adblock check

Intel представила NUC 13 Extreme: на новом поколении процессоров и в огромном корпусе

Производитель отказался от совсем уж небольшого корпуса ради установки полноценной видеокарты на три слота

Вчера, 10 октября, на мероприятии TwitchCon сотрудники компании Intel официально показали свой новый игровой компьютер Intel Raptor Canyon NUC 13 Extreme, который, впрочем, назвать компактным уже язык не поворачивается. Ранее компьютеры NUC были действительно крайне небольшими и предоставляли потенциальному покупателю возможность освободить рабочее пространство от огромного компьютерного корпуса — эти времена, видимо, прошли. С другой стороны, производительность нового компьютера должна быть достаточно внушительной, чтобы потенциальный покупатель не шёл на компромисс, выбирая между компактностью и мощностью.

Intel представила NUC 13 Extreme: на новом поколении процессоров и в огромном корпусе

Например, пользователь может выбрать процессор Intel Core i9-13900K, Core i7-13700K или Core i5-13600K за основу производительности данной системы. Да, это всё процессоры поколения Raptor Lake — в честь него и появилось название Raptor Canyon. Соответственно, все процессоры, доступные для установки в новый NUC, поддерживают разгон по множителю — при качественном охлаждении это позволяет развязать пользователю руки в попытках получить больше мощности. Кроме того, что наиболее интересно, новый NUC поддерживает полноразмерные видеокарты — конечно, RTX 4090 в этот корпус запихнуть не получится при всём желании, но более компактные модели вполне подойдут.

Intel представила NUC 13 Extreme: на новом поколении процессоров и в огромном корпусе

Чтобы реализовать качественное охлаждение и поддержку полноразмерных видеокарт, в Intel приняли решение создать новый NUC в корпусе объёмом 13,9 литра — это на 50% больше, чем предыдущее поколение. Благодаря увеличению объёма внутреннего пространства инженерам компании удалось вместить в корпус видеокарты на три слота, что позволяет на полную использовать Intel Raptor Canyon NUC 13 Extreme с видеокартами Intel Arc. Это, безусловно, большой шаг для «синей команды» — теперь можно предлагать относительно компактные игровые компьютеры со своим процессором и видеокартой.

Intel представила NUC 13 Extreme: на новом поколении процессоров и в огромном корпусе

Правда, в компании уже заявили, что на выбор будут также видеокарты от AMD и NVIDIA, так что никаких ограничений в этом плане не планируется. Также пользователь получает возможность установить твердотельный накопитель, в корпусе даже есть пространство для установки корпусных вентиляторов, которые должны улучшить температуру внутри компьютера. Хотя в корпусе, боковые панели которого на 90% состоят из сетки, проблем с температурой и так быть не должно.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...