adblock check

Дефицит и майнеры не помеха: раскрыты приятные цены RTX 40

Инсайдер за 24 часа до презентации назвал даты релиза новых видеокарт и, что самое главное, поделился ценами

До официальной презентации компании NVIDIA, на которой будет представлено новое поколение видеокарт RTX 40, осталось 29 часов. И, соответственно, чем ближе официальное мероприятие, тем больше информации публикуют инсайдеры. Например, вчера в сети появились фотографии исполинских размеров видеокарты от компании Lenovo, а сегодня, 19 сентября, один из поставщиков секретной информации опубликовал сразу список всех новинок RTX 40 с объёмом встроенной памяти, месяцев запуска в продажу и рекомендованной розничной стоимостью. Учитывая, что другие инсайдеры называют аналогичные данные, информация явно стоит внимания.

Дефицит и майнеры не помеха: раскрыты приятные цены RTX 40

Начать стоит с самой младшей видеокарты, которую должны выпустить в этом году — речь про RYX 4080 с объёмом памяти в 12 ГБ. Эта видеокарта будет отправлена в продажу в декабре 2022 года по рекомендованной розничной цене в 699 долларов — стоит напомнить, что именно столько стоила видеокарта RTX 3080 на момент официального анонса 17 сентября 2020 года. Это значит, что слухи о повышении стоимости видеокарт оказались ошибочными — хотя инсайдеры уверяли, что NVIDIA повысит цены на каждую из моделей на 50-100 долларов, видимо, этого не произошло. И причина вполне ясна — сейчас майнинг буквально умер, рынок забит бывшими в употреблении моделями, так что поднимать цену весьма рискованно для продаж.

Слух о том, что RTX 4080 будет представлена в двух комплектациях, тоже подтвердился — NVIDIA, если верить данным инсайдера, представит RTX 4080 на 16 ГБ в ноябре 2022 года, то есть на месяц раньше версии на 12 ГБ, по цене в 999 долларов. Причина, по которой сначала в продажу поступает RTX 4080 на 16 ГБ, а только потом на 12 ГБ, заключается в простом желании заработать на геймерах — те, кто не захотят ждать ноября, будут вынуждены купить более дорогую видеокарту. И именно это подводит аудиторию к моделям, которые будут выпущены в первой волне — RTX 4090 и RTX 4090 Ti. Это флагманские модели в игровом сегменте, которые будут представлены уже в октябре текущего года.

У RTX 4090, которая в два раза мощнее в синтетических тестах в сравнении с RTX 3090 Ti, заявлена цена в 1499 долларов при 24 ГБ встроенной видеопамяти. Именно эта видеокарта, скорее всего, будет рекламироваться как прорыв на рынке видеокарт, тогда как RTX 4090 Ti с тем же объёмом видеопамяти при цене в 1999 долларов будет вариантом для энтузиастов с толстым кошельком. Кроме того, компания NVIDIA готовит к анонсу Titan RTX 40 с объёмом видеопамяти в 48 ГБ и ценой в 2499 долларов — она выйдет в продажу в декабре, являясь видимо, устройством для специалистов в области 3D-моделирования, учёных и так далее.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...