adblock check

Умная обувь спасёт от вывихов во время занятий спортом и походов в горы

Отличный пример того, что продвинутые технологии могут принести пользу не только в смартфонах и автомобилях

Различные умные технологии в современном мире можно встретить буквально на каждом шагу — в смартфонах, бытовой технике, автомобилях и не только. Но разработчики из немецкого стартапа Terrein решили, что можно применить высокие технологии и в более бытовых вопросах, существенно снизив риск навредить здоровью человека в процессе путешествий, пробежек или даже занятий спортом. Для этого они создали продвинутые кроссовки Ascent, которые умеют предотвращать вывихи и даже разрывы связок — обувь нового поколения делает это автоматически, пользователю нужно просто ходить или бегать.

Умная обувь спасёт от вывихов во время занятий спортом и походов в горы

Для того, чтобы привлечь внимание к данному вопросу, разработчики обуви воспользовались исследованиями другого немецкого стартапа Betterguards Technology — в отчёте специалистов указано, что 40% трав в походах приходятся именно на лодыжки. Аналогичная ситуация наблюдается и в различных видах спорта — атлет в процессе приземления после прыжка или бега передаёт огромную нагрузку именно на лодыжку, что часто приводит к вывихам, растяжениям и не только. Кроссовки Ascent эту проблему исправляют благодаря адаптивной системе поддержки — в большинстве ситуаций при обычной ходьбе или беге обувь предоставляет ту же амплитуду движений, как и обычная обувь, но при необходимости возникает дополнительная поддержка.

В случае, если лодыжка человека подвергается излишней нагрузке и угол изгиба переходит определённую границу, специальный механизм в виде сковывающего бонжада условно говоря притягивает ногу в обратное направление. Данная гидравлика мгновенно становится более жёсткой, стабилизируя лодыжку человека — за счёт этого удаётся предотвратить потенциальную травму из-за излишнего изгиба ноги. Более того, туристу данная обувь позволит удержать равновесие, чтобы продолжить путь естественным образом — особенно это полезно на скалистой местности с неровным покрытием.

Умная обувь спасёт от вывихов во время занятий спортом и походов в горы

Авторы проекта уверяют, что их кроссовки Ascent реагируют на излишнее скручивает в три раза быстрее человеческой реакции, так что в случае травмоопасной ситуации обувь спасёт лодыжку человека ещё до того, как он поймёт, что произошло. Технология оказалась настолько интересной, что представители технологического инкубатора NBA Launchpad уже приступили к активным испытаниям умной обуви — теоретически, в будущем это позволит существенно снизить количество травм в баскетболе.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...