В начале июля среди прочего был представлен Xiaomi 12S Ultra — самый лучший смартфон китайского производителя на данный момент. Тогда же компания анонсировала версию смартфона Xiaomi 12 Pro с процессором Dimensity 9000+. Сейчас оказалось, что в обоих этих гаджетах нет физического датчика приближения, и эта новость вряд ли обрадует потенциальных покупателей. Новость заметило издание Gizmochina.
Многие смартфоны Xiaomi лишены физического датчика приближения по неизвестным официально причинам. Вместо него используются умные алгоритмы, которые на основе показателей датчиков перемещения (акселерометра и гироскопа) сами определяют, когда экран смартфона должен загореться/потухнуть. На практике эта технология работает плохо, что отмечают многие обзорщики и, главное, пользователи — проблема наблюдается чуть ли не на на всех моделях без физического сенсора, от самых низких ценовых сегментов до высоких. Из-за неё во время разговора ухо часто нажимает случайные кнопки на экране, поскольку он поздно блокируется или рано включается.
В Xiaomi 12S Ultra и Xiaomi 12 Pro Dimensity Edition используется виртуальный датчик приближения от Elliptic Labs, то есть программное обеспечение на базе искусственного интеллекта, которое оценивает необходимость включения и выключения дисплея без физического датчика. Насколько хорошо будет справляться ПО от Elliptic Labs — станет известно только в процессе использования. Однако странно, что Xiaomi по-прежнему отказывается от физического сенсора во многих устройствах, ведь он гарантированно решил бы проблему.
😐