adblock check

В Китае создадут систему отслеживания криптовалютных транзакций

Местные власти считают, что оборот цифровых активов нужно контролировать более тщательно и уже работают над этим

Информационное издание Baijiahao со ссылкой на свои источники в правительстве сообщило, что в Китае работают над созданием специальной системы по отслеживанию криптовалютных транзакций — разработку сочли необходимой в рамках общенационального усиления контроля над цифровыми активами. Данную инициативу предложил Гоу Вэньцзюнь, директор Центра мониторинга и анализа борьбы с отмыванием денег Народного банк Китая. Руководитель банка заявил, что китайским государственным органам необходимо заметно повысить уровень контроля за незаконным обращением цифровых активов, так как это создаёт серьёзную угрозу для юаня.

Также Гоу Вэньцзюнь заявил, что при создании системы, которая будет отслеживать криптовалютные транзакции на территории страны, необходимо использовать искусственный интеллект и прочие современные разработки в качестве фундамента для эффективного выполнения поставленной задачи. В итоге, когда система заработает, китайские власти смогут быстро идентифицировать любого отправителя или получателя цифровых активов на территории страны. Пока что, правда, не совсем ясно, как это будут реализовывать, ведь отследить децентрализованные криптовалюты достаточно тяжело, особенно когда речь идёт о стране со столь внушительным населением и количеством потенциальных пользователей.

Впрочем, это далеко не первый удар по криптовалюте на территории Китая — ранее Лю Хэ, вице-президент Государственного совета КНР, призвал локальные власти ужесточить регулирование цифровых активов, после чего добыча криптовалюты в Поднебесной была официально запрещена. Конечно, полностью искоренить добычу цифровой валюты одним махом не вышло, но теперь, видимо, власти готовы пойти на следующий шаг, начав контролировать ещё и транзакции.

columbus columbus
Администратор ⭑
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...