adblock check

Microsoft выпустила утилиту Awake, не позволяющую ПК заснуть. Есть продвинутые настройки

Пользователь может гибко настроить утилиту, чтобы отправлять ПК в сон тогда, когда это действительно нужно

Периодически у пользователей операционной системы Windows 10 (и Windows 11 с недавних пор) возникают трудности с работой программ и выполнением определённых задач из-за перехода ПК в режим сна. Например, в процессе экспорта видеоконтента в DaVinci Resolve пользователь может обнаружить, что операционная система отправила ПК в спящий режим, тем самым приостановив процесс выполнения текущей задачи. К счастью, в Microsoft знают о проблеме и оперативно её решают — для этого разработчики компании обновили бесплатный набор системных утилит, выпустив новый инструмент Awake («Пробуждение»).

Microsoft выпустила утилиту Awake, не позволяющую ПК заснуть. Есть продвинутые настройки

После того, как пользователь запустит данную утилиту, её можно настроить так, чтобы компьютер никогда не переходил в режим — это весьма полезно при определённых сценариях использования. Например, если нужно выполнить какую-то сложную и время затратную задачу, но пользователь точно не знает, когда она будет завершена. Также есть и функция таймера — можно выставить время, чтобы по его истечению система перешла в режим сна (можно выставить необходимое количество часов и даже минут). При необходимости, естественно, утилиту можно отключить в меню настроек, чтобы ПК стандартно уходил в режим сна.

Microsoft выпустила утилиту Awake, не позволяющую ПК заснуть. Есть продвинутые настройки

Стоит уточнить, что данная утилита не вносит абсолютно никаких изменений в операционную систему и не влияет на схему управления питанием компьютера. Фактически, Awake просто создаёт фоновый процесс, который информирует Windows о том, что систему нельзя переводить в режим сна — компьютер всё ещё требует определённый уровень питания.

Пользователи, которые ещё не пользуются набором утилит PowerToys, могут загрузить новинку на официальной странице проекта на GitHub. Проект, естественно, полностью бесплатный и с исходным кодом, так что энтузиасты вполне смогут реализовать ещё более гибкие настройки утилиты.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...