adblock check

Argo AI обновила аппаратное оборудование для беспилотников: оно работает при любой погоде и на высоких скоростях

Четвёртое поколение аппаратного обеспечения компании существенно улучшает возможности беспилотного авто

Американская компания Argo AI, которая в июне 2020 года получила от Volkswagen Group 2,6 миллиарда долларов инвестиций, активно работает над проектом автономного автомобиля в партнёрстве с Ford и Volkswagen. Теперь разработчики представили обновлённый набор оборудования, предназначенного для будущих беспилотников, который обладает целым рядом преимуществ по сравнению с предыдущим поколением. Во-первых, представители компании отметили, что новый комплект аппаратного обеспечения может работать в самых разных климатических условиях включая экстремальные — автомобиль сможет ездить хоть под палящим солнцем Техаса, хоть в метель в Миннесоте.

Argo AI обновила аппаратное оборудование для беспилотников: оно работает при любой погоде и на высоких скоростях

Правда, стоит отметить, границ температурного режима производитель указывать не стал, так что заявление пока что весьма туманное. Во-вторых, разработчики существенно улучшили установленные в систему лидары, радары и камеры. Раньше компоненты системы были разбросаны, но теперь сотрудники Argo AI объединили всё в один единый блок, который может похвастаться более широким диапазоном видимости. Теперь, по заявлениям разработчиков, он не только работает эффективнее и «видит» дальше, но и позволяет ездить на повышенных скоростях, моментально реагируя на любые преграды. И, в-третьих, камеры стали гораздо более продвинутыми.

Argo AI обновила аппаратное оборудование для беспилотников: оно работает при любой погоде и на высоких скоростях

Разработчики аппаратного обеспечения заявили, что новые камеры высокой чёткости, снимающие как вблизи, так и на дальнем расстоянии, отлично справляются с изменяющимся освещением. Например, если напротив беспилотника в кромешной тьме едет автомобиль с яркими фарами, то аппаратные компоненты смогут приспособиться, чтобы автомобиль ехал безопасно. К сожалению, оценить технологии Argo AI в деле пока что не выйдет, так как компания лишь тестирует четвёртое поколение своего аппаратного обеспечения. Но, вероятно, в обозримом будущем один из двух крупных партнёров точно выпустит беспилотное авто с данными наработками.

columbus columbus
Администратор ⭑
Автомобили Автомобили
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...