test adv
,

Дуров о грядущей монетизации Telegram: платные функции и рекламная платформа

По словам основателя мессенджера, обычным пользователям не стоит беспокоиться о будущих нововведениях — они их едва ли затронут

Основатель Telegram Павел Дуров раскрыл грядущие планы по развитию своего мессенджера. По его словам, сервис разрабатывается уже более 8 лет, и до сих пор его развитие оплачивал сам Дуров. Однако по мере увеличения числа пользователей (число активных юзеров приближается к отметке в 500 млн) растут и затраты разработчиков на мессенджер — поддерживать его «в одиночку» не представляется возможным, в связи с чем в будущем Telegram будет монетизироваться.

Дуров выделил несколько ключевых пунктов о будущем мессенджера, вот выжимка из них:

  1. Telegram не будут продавать другой компании, как было с WhatsApp.
  2. Разработчики планируют и дальше развивать мессенджер, внедряя новые функции и улучшая старые.
  3. Монетизация Telegram будет ненавязчивой для пользователей, а среднестатистические пользователи вряд ли заметят серьёзные изменения.
  4. Текущие сервисы мессенджера останутся бесплатными, но появятся новые функции для «бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями», некоторые из которых станут платными в связи со своей ресурсоёмкостью. Дуров подчеркнул, что обычным пользователям они не понадобятся.
  5. В диалогах и чатах не будет рекламы — команда убеждена, что баннеры и прочие объявления неприемлемы во всех аспектах Telegram, связанных с общением.
  6. В Telegram появится рекламная платформа, которая позволит владельцам каналов зарабатывать на публикациях без использования сторонних сервисов, а разработчикам мессенджера — покрывать расходы на серверы и трафик. К тому же, это улучшит пользовательский опыт — фирменная рекламная платформа «обеспечит комфорт и конфиденциальность».
  7. Администраторы каналов, которые воспользуются новой рекламной платформой, будут получать бесплатный трафик пропорционально их охвату. А авторы «платных стикеров с расширенными возможностями», если они появятся, будут получать часть дохода от их продажи.

Павел Дуров подчеркнул, что такой подход позволит Telegram оставаться независимым и при этом внедрять новые функции.


Последнее изменение:
 
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 23 декабря 2020, 11:38   #   (...)
Вроде бы эта новость и должна огорчить меня как постоянного пользователя Телеграма, но она как-то совсем не огорчает. То, что Телеграм рано или поздно будет монетизироваться (а 8 лет спустя — уж точно нельзя охарактеризовать как «рано»), было лишь вопросом времени, и это очевидно.

Пока что никаких подробностей не раскрыто, но уже сейчас верится, что команда Дурова поступит правильно — верится, что нововведения действительно не принесут дискомфорт, а условные платные наборы стикеров (в добавок к бесплатным), нормальная реклама (а не «подпишитесь, чтобы узнать продолжение») и платные функции для продвинутых пользователей (наверняка что-то наподобие таймера на отправку сообщений) уж точно пойдут только на пользу.

В любом случае, уверен, что это лучше, чем продажа какому-нибудь клону Фейсбуку (не надейся, Мейл.Ру), который сделал бы ещё хуже, или какие-то серые схемы по продаже пользовательских данных. По крайней мере, на данный момент всё звучит максимально хорошо
Ответить
Lxthunder
Lxthunder, 23 декабря 2020, 11:46   #   (...)
ну, нам остаётся только надеяться, что не превратится в Вайбер
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 23 декабря 2020, 11:56   #   (...)
Чтобы превратиться в вайбер, нужно иметь особый талант. Благо, у Дурова его вроде бы нет :)
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием