adblock check

Маски из какого материала наиболее эффективны: учёные сравнили 33 вида тканей

Однослойные ткани могут практически не уступать «профессиональным» решениям (если речь не о лёгкой футболке из хлопка и полиэстера)

Исследователи из Кембриджского и Северно-Западного университета (Иллинойс, США) проверили эффективность медицинских и самодельных масок по тому принципу, насколько хорошо они фильтруют мельчайшие частицы размером от 0,1 до 0,02 микрометра. Именно такие частицы могут содержать вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19. Об этом сообщило издание SciTechDaily.

Маски из какого материала наиболее эффективны: учёные сравнили 33 вида тканей

С помощью специального прибора учёные имитировали реальные условия — распространение микрочастиц на высоких скоростях (к примеру, как при кашле). В общей сложности сравнивались 33 наиболее популярных вида тканей и масок, среди которых как «народные» варианты (обычные ткани для одежды), так и «профессиональные» (N95 и хирургическая маска, которые чаще всего используются врачами в медицинских учреждениях). Именно эти факторы отличают данное исследование от всех предыдущих, в которых учёные не обращали внимание на скорость полёта тканей и оценивали небольшое количество материалов.

Маски из какого материала наиболее эффективны: учёные сравнили 33 вида тканей

Согласно результатам исследования, наиболее эффективными являются нестирающиеся маски с применением HEPA-фильтров (такие фильтры используются, к примеру, в пылесосах и системах очистки воздуха) — они задерживают 60,86% частиц. Если не рассматривать многослойные варианты, на втором месте расположилась маска N95 (производства 3M) — она улавливает 52,47% частиц. Стандартная хирургическая на третьем месте (без учёта многослойных) — 47,46%. Хуже всего с фильтрацией мелких частиц справляется тонкая футболка, ткань которой сделана на 50% из полиэстера и на 50% из хлопка. Полная диаграмма-сравнение материалов для масок доступна выше.

Все многослойные материалы показали высокую эффективность, но они затрудняют дыхание, даже по сравнению с N95. Это важный фактор, ведь одной из целей проведения исследования был поиск оптимального баланса между эффективной фильтрацией и лёгкостью дыхания (поскольку вдыхание волокон и ворсинок может причинить вред здоровью.

Также учёные выяснили, что некоторые из тканей лучше фильтруют мелкие частицы, когда они влажные. К примеру, одноразовый HEPA-фильтр повышает свою эффективность во влажном состоянии с 60,86% до 71,93%, тем самым обгоняя любой другой материал. Исследования также показали, что после одного цикла стирки и сушки материалы сохраняют свои фильтрующие свойства. Однако специалисты предупреждают, что маски нельзя использовать бесконечно долго — как показывают предыдущие опыты, многократная стирка ухудшает качество тканей.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MiTOP 3 года
Маски из бетона самые надёжные, сидишь себе дома и ничего не подцепишь.
Duh_VINNI44 3 года
Военные химики рекомендуют 20 слоев марли. В ней дышать и не задыхаться трудно. Себе весной делал 10 слоев тоже тяжело дышать.
Svidetel 3 года
Это чтоб наверняка… задохнутся и не мучаться 🙄