adblock check

Microsoft исправит дёрганную прокрутку в Chromium

Компания изменит способ реализации прокрутки в Chromium, которая станет такой же плавной, как в браузере Edge на движке EdgeHTML

Наряду с разработкой новой версии браузера Edge, компания Microsoft активно участвует в развитии проекта Chromium. Некоторые удачные функции Edge софтверный гигант переносит в браузер с открытым исходным кодом, причём даже те, которые были ещё при использовании старого движка. Одной из отличительных особенностей EdgeHTML была плавная прокрутка страниц, как колесом мыши, так и с помощью жестов на устройствах с сенсорными экранами. Переход на Chromium лишил фирменный браузер Microsoft этой особенности, поскольку прокрутка там более резкая и, можно сказать, даже рваная. Но инженеры Microsoft намерены исправить этот недостаток.

Microsoft уже добавила новый коммит для проекта Chromium, который должен перенести функцию скроллинга веб-страниц EdgeHTML на движок с открытым исходным кодом. Это должно сделать возможность прокручивать страницы быстрее и гораздо плавнее по сравнению с Chromium, даже если они перегружены элементами или графикой.

Microsoft исправит дёрганную прокрутку в Chromium

Новый скроллинг, который будет реализован в Chromium для платформы Windows, будет основан на процентах от размера предполагаемой прокрутки. На текущий момент все Chromium-браузеры переводят каждый шаг прокрутки колеса мыши или нажатие на клавишу «вниз» или «вверх» в фиксированное значение в пикселях. В операционной системе Windows это значение равняется 100 пикселям, и это вызывает определённые проблемы. В частности, в Chrome текущая реализация прокрутки срабатывает по большей части для видимой области контента.

Соответствующие изменения в будущем появятся во всех браузерах, использующих движок Chromium, но пока трудно прогнозировать, когда это случится. Google, похоже, уже работает над добавлением функции в Chrome Canary.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Svidetel 4 года
Автор
Если честно настолько привык к этой прокрутке, что даже не замечал никогда. Даже наоборот плавная прокрутка как-то жутко непривычно )