adblock check

Microsoft наконец выпустила стабильный Edge на основе Chromium

Браузер оснащен встроенной защитой от слежки, а также функцией захвата изображений и другого контента из интернета

Сегодня (15 января) Microsoft запустила свой новый браузер Edge, который работает на базе движка Chromium. В комплект его базовых возможностей включена защита от слежки за действиями пользователя, а также набор функций для сохранения мультимедийного контента из сети.

Новый браузер Edge очень сильно похож на Chrome от Google как с точки зрения функционального набора, так и по внешнему оформлению. Его уже сегодня можно установить на Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 и даже macOS. В ближайшее время Microsoft будет распространять апдейт приложения через систему Windows Update, но только для пользователей Windows 10 — это случится лишь в ближайшие недели. Тем не менее, попробовать новый Edge можно прямо сейчас. Для этого нужно перейти на официальную страницу браузера на сайте Microsoft, загрузить установщик приложения, поставить его стандартным способом и запустить.

При первом запуске Edge встретит приветствием, а также предложит перенести данные из браузера Google Chrome или из старой версии Edge — также получится настроить его с нуля. Есть возможность войти в свою учетную запись Microsoft, чтобы синхронизировать с ней все свои данные, включая закладки и пароли. Во время первой настройки можно сразу отключить рекламный трекинг и предложения разработчика, а также его фирменные новости. Для этого достаточно перевести в неактивное положение соответствующий переключатель в одном из последних окон установки начальных параметров.

Edge можно использовать не только на настольных, но и на мобильных устройствах — Microsoft выпустил его как для Android, так и для iOS. Если войти в учетную запись Microsoft в любом из них, приложение автоматически подтянет всю пользовательскую информацию.

Полная история просмотров и синхронизация открытых вкладок между настольным компьютером и мобильным устройством пока недоступны, но Microsoft планирует добавить их в ближайшие месяцы. А вот настроить защиту от слежения в интернете получится через меню параметров уже сейчас.

nickgric nickgric
Пользователь
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 4 года
Стоп, то-есть через гугл акк синхронизацию не включить? А, ну ясно.
nickgric 4 года
Автор
зато можно расширения для сами знаете чего ставить)))
dmitriysnitko97 4 года
Ощущается сыроватым, но в целом нравится. Особенно лайк за настройки по категориям. Очень легко понять где и что находится. В Chrome этого не хватает.
nickgric 4 года
Автор
а что у Microsoft вообще не сыровато выглядит? давайте так, все
IvS 4 года
Странный у вас Сhrome...
Svidetel 4 года
Это в десктопной или мобильной версии?