adblock check

Странная ошибка блокирует Android-смартфоны при использовании PIN-кода

Решение проблемы пока не найдено, но в компании Google заявили, что уже работают над исправлением этой ошибки

Владельцы некоторых смартфонов Google Pixel, Sony Xperia и OnePlus столкнулись с проблемой, которая связана с разблокировкой устройств с помощью PIN-кода. При вводе правильного пароля экран внезапно начинает мигать, затем на мгновение гаснет, после чего процесс разблокировки больше не работает. Ошибка возникает на операционных системах Android 9 Pie и Android 10.

Изначально об этой проблеме сообщали пользователи смартфонов Pixel примерно три месяца назад. Однако с тех пор её решение не было найдено. Более того, точно такая же ошибка появилась на смартфонах Sony Xperia XZ2 Compact и OnePlus 7 Pro, о чём свидетельствуют обсуждения на форуме Google.

В чём может быть причина такого странного поведения операционной системы при попытке разблокировать смартфон с помощью PIN-кода? Дело в валидации ввода. «Синтетический пароль», который проверяет совпадение введённых данных с сохранённым паролем, не может получить доступ к своему ключу дешифрования. Он возвращает «нулевой» результат, который приводит к сбою системы. Это очень специфическая ошибка, и она затрагивает незначительную часть пользователей.

Странная ошибка блокирует Android-смартфоны при использовании PIN-кода
GIF-анимация доступна по нажатию

Компания Google знает о проблеме и на текущий момент работает над её исправлением. Тем временем можно посоветовать использовать альтернативные способы разблокировки смартфона, например, полноценный пароль, графический ключ или (при наличии) сканер отпечатков пальцев, распознавание по лицу.

Svidetel
Автор
Android Android
38,4K участников
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Чет постоянно слышу о проблемах типа таких, как еще самсунг не вляпался в это))))