adblock check

Миллионы пользователей Microsoft продолжают использовать украденные пароли

Десятки миллионов пользователей программных продуктов Microsoft многократно используют одни и те же логины с паролями

В 2019 году исследователи безопасности из Microsoft проанализировали более трёх миллиардов различных учётных записей и обнаружили, что 44 млн клиентов компании используют пароли, попавшие ранее в сеть из-за утечек баз данных других сервисов. Софтверный гигант собирал информацию о хэшированных паролях из открытых источников и баз правоохранительных органов, а также использовал эти данные для сравнения с учётными записями своих пользователей.

Анализ паролей в 2016 году показал, что около 20% интернет-пользователей многократно используют один и тот же пароль, ещё 27% используют варианты, которые «почти идентичны» другим паролям. В 2018 году выяснилось, что большая часть интернет-пользователей по-прежнему предпочитает слабые пароли.

Ранее в этом году Mozilla и Google интегрировали в свои браузеры инструменты для проверки слабозащищённых паролей, а также для мониторинга вероятности их утечки. Аналогичными возможностями обладают и автономные менеджеры паролей. В своём исследовании Microsoft заявляет, что 44 млн учётных записей Azure AD и Microsoft Services используют пароли, которые можно найти в базах утечек паролей. Это около 1,5% проверенных учёток компании, третью часть которых можно легко взломать обычным подбором.

«Для всех обнаруженных совпадений с похищенными учётными данными мы принудительно выполнили сброс пароля. Никаких дополнительных действий со стороны пользователя не требуется», — сообщили в Microsoft.

Компания также рекомендует своим клиентам включить многофакторную аутентификацию, чтобы наверняка защитить учётные записи от атак и утечек.

Svidetel Svidetel
Автор
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
I_I_Iok 4 года
Сейчас где-то рыдает тройка миллионов пенсионеров, которые не могут зайти в скайп, потому что их пароль — дата рождения. Изверги
Svidetel 4 года
Автор
Стыдно смеяться над старыми людьми, товарищ!
I_I_Iok 4 года
А кто смеётся? Искренне сочувствую. Представляю сколько сервисы и «мастера по вызову» на этом заработают
Svidetel 4 года
Автор
Ну да, такой мастер поменяет пароль, запишет в блокнотик, а для них будет казаться владыкой вселенной )).
TARANS_ 4 года
Luda130788 и записать в блокнот, или вводить пол часа?