adblock check

Apple пришлось отключить приложение Walkie-Talkie, позволяющее прослушивать iPhone

Walkie-Talkie останется установленным на устройствах, но не будет работать пока уязвимость не будет исправлена

Как сообщает портал TechCrunch, Apple отключила приложение Apple Watch Walkie-Talkie из-за неустановленной уязвимости, которая позволяет человеку прослушивать iPhone другого пользователя без его согласия. Представители «яблочной» компании приносят извинения за данную ошибку и за неудобства из-за невозможности пользоваться функциями приложения во время исправления уязвимости.

«Мы только что узнали об уязвимости, связанной с приложением Walkie-Talkie для Apple Watch, и отключили эту функцию. Мы приносим свои извинения нашим клиентам за неудобства и восстановим функциональность в кратчайшие сроки. Хотя нам неизвестно о каком-либо использовании данной уязвимости в отношении пользователя, и для её применения требуются конкретные условия и последовательности событий, мы очень серьёзно относимся к безопасности и конфиденциальности наших клиентов. Мы пришли к выводу, что отключение приложения – правильный путь действий, поскольку эта ошибка может позволить кому-либо прослушивать iPhone другого человека без согласия. Мы снова приносим извинения за эту проблему и неудобства», – из сообщения Apple.

Напомним, что приложение Walkie-Talkie для Apple Watch позволяет двум пользователям, принявшим приглашение друг от друга, пользоваться голосовым чатом через интерфейс «push to talk», напоминающий кнопки PTT на старых сотовых телефонах. Компания временно отключает эту функцию. Приложение Walkie-Talkie останется установленным на устройствах, но не будет работать пока уязвимость не будет исправлена.

Ранее в этом году была обнаружена ошибка в функции группового вызова FaceTime, которая позволяла людям прослушивать людей на другом конце линии связи ещё до того, как вызов был принят. А сегодня Apple выпустила обновление удалившее из системы фоновый сервис Zoom, который позволял обходить ограничения Mac и мог в теории добавлять пользователей к активному видеозвонку без их разрешения.

Iscorp Iscorp
Автор
Apple Apple
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Pavell62 4 года
Я так и знал, что это уязвимость, даже не открывая новости
Iscorp 4 года
Автор
Так это хорошо или надо было сделать заголовок в стиле «ШОК! валки-толки на айфон позволяет...»?
Pavell62 4 года
Да не, всё норм, просто говорю про то, что эпол отключают в системе — значит есть уязвимость