adblock check

Обзор Asus ZenFone Zoom

Нужен ли вам оптический зум в смартфоне? Долгое время покупатели были довольны тем, что предлагал рынок, ведь камеры смартфонов предлагают довольно хорошее качество. Однако когда дело доходит до увеличения, ни iPhone, ни другой смартфон не может предложить стоящее решение. При зуммировании, ваш смартфон скорее обрезает картинку, чем увеличивает ее. Что же делать тем, кому нужен настоящий оптический зум? Конечно покупать нормальную камеру или… Asus ZenFone Zoom за $399.

Обзор Asus ZenFone Zoom

Asus ZenFone Zoom проделал долгий путь до появления на прилавках: смартфон был анонсирован еще в начале 2015 года на выставке CES, однако только сейчас начал появляться в магазинах. В 2015 году под брендом Asus вышел удачный ZenFone 2 на процессоре Intel за приемлемую цену. ZenFone Zoom — не сиквел, а скорее ответвление линейки.

Впрочем, ZenFone Zoom все же самый премиальный смартфон Asus: его задняя крышка выполнена из кожи, а рамка из алюминия. Сзади телефон украшает его главное достоинство — огромная камера, по дизайну похожая на ту, что стоит в Nokia Lumia 1020. Сняв крышку, вы получите доступ к лоткам SIM и MicroSD карт.

Обзор Asus ZenFone Zoom Обзор Asus ZenFone Zoom

Внутри смартфона находятся то же железо, что и в ZenFone 2 — процессор Intel и 4 Гб оперативной памяти. Экран тоже совпадает с флагманом линейки — 5,5", 1080р. Программная составляющая довольно спорная — с одной стороны, прошивка набита кучей мусора, с другой — все работает очень плавно. При желании можно подстроить смартфон под себя, установив тему или лаунчер и удалив ненужные приложения, однако не все любят заниматься этим. Но главная фишка телефона — камера, поэтому не будем отвлекаться на другие вещи.

Кнопка камеры находится на нужном месте

Непривычно видеть в смартфоне камеру с линзами HOYA. Внутри Asus ZenFone Zoom находится 13 мегапиксельный сенсор Panasoniс с апертурой f/2.7-4.8, что также необычно для смартфона. Камера имеет оптическую стабилизацию, которая позволит вам сделать хороший снимок даже трясущимися руками, и лазерный автофокус, ставший стандартом для камер LG и Huawei. Однако лучшей фичей, связанной с камерой, в ZenFone Zoom является кнопка ее запуска, расположенная на нижней части правой грани. Она хорошо выполняет свою работу: ее легко нащупать, кликнуть, запускается камера мгновенно. Слегка нажмите на нее, чтобы сфокусироваться или нажмите полностью чтобы сделать снимок. Слева от нее находится кнопка запуска видеозаписи. Однако видео — это не конек ZenFone Zoom, тут, кстати, даже нет 4К. В 2016 телефону, который стремится к званию камерафона это непростительно.

Фотографии без использования оптического зума:

Зуммированые фото:

У камерафона камера должна быть лучше

Я думал, названные выше минусы перестанут быть такими явными, когда дело зайдет о камере… Я никогда так не ошибался.

Около месяца моими основными устройствами были Samsung Galaxy Note 5 и Huawei Nexus 6P, которые идеально справлялись со своей задачей. ZenFone Zoom же не смог сделать этого. Конечно, это устройство другого ценового сегмента, однако схожий по цене Motorola Moto X Pure в какой-то мере смог заменить мне Galaxy Note 5. Каждый кадр, сделанный на ZenFone Zoom получался слегка затуманенным и имел некоторые артефакты. Asus хорошо подошли к реализации приложения камеры — в нем присутствует множество режимов съемки. Я даже использовал ручной режим для регулирования баланса белого и экспозиции. Однако автоматический режим, которым пользуются большинство владельцев смартфонов, получился, откровенно говоря, неудачным. Некоторые фишки слишком надоедливы — например, режим пониженной освещенности, включаемый по поводу и без, даже если на улице просто пасмурно. Сохраняет снимки ZenFone, к сожалению, не с рекордной скоростью, а иногда даже медленнее конкурентов, не носящих звание камерофона.

Что насчет оптического зума, то тут все нормально. Я использовал его, нажимая на клавиши регулировки громкости, и, скажу вам, это довольно удобно. Если смотреть в это время в глазок камеры, можно заметить движущиеся детали внутри нее. Однако такой способ увеличения весьма медленнее чем обычный жест пальцами по экрану с использованием цифрового зума.

Обзор Asus ZenFone Zoom

Кроме того, мне показалось, что 3ёх кратный оптический зум не делает смартфон чем-то сверхъестественным. Тем более, что при зуммировании на фотографиях становится меньше света. Я всегда ношу с собой Note 5 и Moto X Pure и хочу сказать, что в плане цветопередачи они лучше. Также хочу напомнить, что Asus Tek не стали первопроходцами в сегменте смартфонов с оптическим зумом — в начале 2014 года Samsung представили Galaxy K Zoom, обладающий 10-ти кратным оптическим зумом, который до сих пор был уникальным. Я не понял почему Asus Tek сделали камеру в смартфоне такой большой. Если бы качество снимков было лучше, я бы простил ZenFone Zoom этот горб на задней крышке, однако я не удовлетворен.

Asus ZenFone Zoom не оправдал звание камерафона. В наше время флагманы могут делать невероятные фото без особых проблем, но данный аппарат не вписывается в этот круг. Единственной фишкой смартфона является оптический зум, который нужен не всем. Я не скажу, что ZenFone Zoom - ужасный смартфон: у него хороший экран, удобная кнопка камеры, премиальный дизайн. Однако если бы я выбирал смартфон за $399, то взял бы Moto X Pure или еще что либо.

Плюсы:

  • Приятный дизайн;
  • Поддержка MicroSD карт;
  • Очень удобная кнопка запуска камеры;

Минусы:

  • Не самая лучшая камера;
  • Много встроенного мусора;
  • Малое время работы от аккумулятора;

Внимание! Это перевод обзора TheVerge!

Shegiva Shegiva
Пользователь
71 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Euroset 8 лет
«Вот это Флагман. Не то что глюк фруктовой компании.»
Obladi_Oblada 8 лет
Официал аккаунт?
Euroset 8 лет
Конечно.
Shegiva 8 лет
Автор
:D
Euroset 8 лет
Вспомнил?
Koteika 8 лет
Асус, предлагая хорошую начинку по отличной цене, откровенно отсасывает в вопросе ПО. Отвратительный ui и убогий софт камеры мешают комфортной повседневной работе. Хотя обновления системы прилетают регулярно (а про встроенное по я вообще молчу. Чуть ли не каждую неделю обновления калькуляторов приходят), все равно видно, что асус пока недотягивает до а-брендов
Fastiks 8 лет
Это всё игрушки.

Вот это зверь-машина ;)
__TCAPT__
Жаль только, что эту зверь-машину с десятикратным оптическим зумом уже не выпускают (
SUPER_S 8 лет
Слушай, а ты о версии зенфона с 4 ГБ ОЗУ ( без зума) случайно ничего не знаешь, он из производства не вышел? А то смарт просто бомба и проги тяжелые тянет, и линукс, и винду в ВМ, а в наличии даже на офф сайте нет , только 2 ГБ дно
Fastiks 8 лет
Насчёт востребованности оптического зума. Всегда приближаю номер автобуса, когда он далеко от остановки. Или можно шпионить за кем-то с приличного расстояния. Или читать мелкий шрифт на рекламных объявлениях, к которым не подойти. Да много чего можно делать, когда есть такой зум.
__TCAPT__
Shegiva 8 лет
Автор
оцентровал
Samper288 8 лет
Ммм хороший смартфон с отличной камерой для фотографов нужная штука (:
1RaInMaKeR1 8 лет
Как показал обзор — камера УГ
SUPER_S 8 лет
Сама камера может ещё ничего, но в сочетании с программной частью она реально УГ
Obladi_Oblada 8 лет
научись ставить запятые
NickMeller 8 лет
__TCAPT__
На мобилках нормально всё выглядело, проглядел.
Shegiva 8 лет
Автор
Картинки как в оригинале обзора
Shegiva 8 лет
Автор
__TCAPT__
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...