adblock check

Статистика Android за январь: леденец и зефир растут, остальные падают

В начале каждого месяца компания Google публикует свежую статистику распределения версий операционной системы Android на всех устройствах, подключенных к сервисам Google Play. На днях «корпорация добра» обновила эти данные. По состоянию на январь 2016 года, леденец и зефир продолжают набирать долю, а остальные версии падают, за исключением Android 2.2 Froyo.

В течение декабря операционная система Android 6.0 Marshmallow набрала 0,2 % рынка всех устройств на базе Android. Таким образом доля этой версии сейчас составляет всего 0,7 %. А вот 5.0 Lollipop и его минорная версия 5.1 продолжили увеличивать свои значительные доли — 16,9 и 15,7 % соответственно. Рост у Android 5.0 Lollipop составил 0,6 %, а у 5.1 — 2,5 %. Практически все остальные версии мобильной ОС от Google незначительно сбросили в доле — уменьшение у каждой составило не больше 1 %. А вот старая Android 2.2 Froyo осталась при своих 0,2 %. Может быть в февральской статистике этой версии уже вовсе не будет.

Статистика Android за январь: леденец и зефир растут, остальные падают

Таким образом, спустя почти два года после релиза Android 5.0 Lollipop и ее минорная версия вместе практически достигли доли суперпопулярной Android 4.4 KitKat. Результат неплохой, но мог быть лучше, если бы сторонние производители обновляли больше устройств до более-менее актуальной версии системы.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
19 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
а ведь когда — то в топе была 2.3.6
эх, старые добрые времена.
Arturmomo 8 лет
Юзал CM 12.1
Батарейку на 5000 убивал за день
Снес, перешел на миуи
LuckyBoy 8 лет
Ну хз, до этого тоже стоял 12.1 на s4 mini.
1900 спокойно на день хватает.
artyoms 8 лет
Хорошо, что киткат до сих пор лидирует :)
DenisUA 8 лет
А я тихонько буду сидеть на Jelly Bean 4.1.2… Хоть бы кастомная прошивка была на мой телефон с KitKat'ом, я бы и то был бы рад!
OnePlusOne 8 лет
Сижу на 5.1.1(Сyanogen OS 12.1) как на иглах в OnePlus One. Заряда не хватает до конца дня. Жду 6(13)
SUPER_S 8 лет
"… подключенных к сервисам google..."
Толку? Я, например, их снёс (устал каждые две минуты видеть сообщения о крахе и страдать от недостатка озу), и думаю я такой далеко не один
LuckyBoy 8 лет
Ну а если у меня CM 13 с Android 6.0 (он же подключен к сервисам GP), то он учитывается в этой статистике? Или здесь только официальные прошивки?
love_mozilla 8 лет
скорее всего нет, СМ — не детище Google, с чего бы его в статистику вписывать
это независимые разработчики
это все равно что Вася Пупкин взял открытый код 6.0 и выпилил от туда какой-нибудь софт, и припаял туда сервисы, ну и еще что-то
Ilya_drop 8 лет
Я жду обновы на samsung galaxy a3:)
love_mozilla 8 лет
если честно, я сижу на KitKat, и то ли он мне поднадоел, то ли что, но интерфейс его — убог. По моему так даже JB симпатичней выглядела.
plankTOHHA 8 лет
лол, так они одинаковы по моему
KUTIMOV91 8 лет
лучше не обновляться на 5,02 и 5,1,1 там батарейка плохо держится на день даже не хватает, думаю будет лучше с приходом 6,0,2 может быть
plankTOHHA 8 лет
ко-ко-ко-ко....
совет — полная чушь
KUTIMOV91 8 лет
бабуля твоя ко-ко-ко! Понял?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...