adblock check

Обзор Apple MacBook 12

Последний ноутбук Apple был назван просто MacBook, и многие думают, что это перезапуск линейки, однако на деле все совсем не так. Apple могли бы назвать устройство MacBook Air 12" или MacBook Slim, но вместо этого было выбрано лаконичное MacBook. Что же это значит?

Стоит только подержать его в руках, и вы действительно захотите этот ноутбук. Отпугивает только цена — она стартует от $1299, что довольно немало. Это, наверно, самый впечатляющий ноутбук что я видел, не считая оригинального MacBook Air. Он невероятен во всех отношениях. Как Apple сделали его таким тонким? При помощи какого вида темной магии работает трекпад? Он действительно будет достаточно быстрым? Почему здесь только один порт? Каждый из этих вопросов имеет интересный ответ, и несмотря на это ноутбук все равно остается одним из самых интригующий гаджетов 2015-го года.

После недельного пользования этим миниатюрным чудо компьютером я начал немного понимать почему Apple выбрали такое название для своего ноутбука. Он называется MacBook потому что в глазах Apple это идеал Платона, то, к чему должны стремиться все остальные ноутбуки.

Но если вы знаете что-нибудь о платоновских идеалах, то должны понимать и то, что есть большая разница между ними и реальностью. И теперь возникает большой вопрос для этого крошечного MacBook: близка ли эта реальность к идеалу?

Обзор Apple MacBook 12

MacBook это то, что получится если iPad Air увеличится в размерах, обзаведется клавиатурой и трекпадом. Это тонкое, компактное и легкое алюминиевое устройство, не имеющее каких-либо недостающих вещей или непродуманных линий. Это та проработанность мельчайших деталей, которую мы видели в планшетах и смартфонах Apple. Это действительно новый уровень по сравнению с предыдущими устройствами Apple, не говоря уже о других производителях. Одним словом, он великолепен.

Это тонкое устройство, не имеющее каких-либо недостающих вещей или непродуманных линий.

Macbook невероятно тонок — всего 13мм в самом толстом месте. Также невероятно он легок — чуть более 900-т грамм, это меньше 13-ти дюймового Air почти на 450 грамм и 11-ти дюймового на 150. Вес прекрасно распределен между экраном и самим ноутбуком, это очень заметно потому, что MacBook ощущается легче, чем он есть на самом деле.

Люди, пользовавшиеся 11" и 13" дюймовыми Air не испытают такого сильного восторга, потому что эти ноутбуки почти также проработаны и удобны. MacBook 12 ощущается как маленький ноутбук идеального размера с прекрасно размещенной полноценной клавиатурой. Apple изменили стандартный механизм шарнира — теперь он, как и остальной корпус, металлический. Также изменения коснулись трекпада — он увеличился в размерах. Динамики находятся между клавиатурой и экраном, и хоть громкость приемлема — басов им все же не хватает.

Обзор Apple MacBook 12 Обзор Apple MacBook 12

Поставляется ноутбук в расширенной по сравнению с другими MacBook цветовой гамме: Gold (золотой), Silver (серебристый) и Space Gray (темно-серый). У меня на обзоре был золотой, и, я вам скажу, это круто. Он выглядит не так кричаще, как по началу думается. Но, честно говоря, будь у меня выбор, я бы взял серебристый.

Чтобы узнать больше о технологических решениях, посмотрите рекламное видео Apple. Клавиатура, трекпад, экран, батарея — все это сделано таким образом, чтобы не помешать MacBook быть тончайшим ноутбуком на рынке. Однако это не столько инновации, сколько компромиссы. Именно поэтому Macbook балансирует на грани прорыва и компромисса.

Обзор Apple MacBook 12

Но давайте рассмотрим его, как инновационный продукт, ведь тут все же много новых удобных решений. Первым делом в глаза бросается новая более мелкая клавиатура, под каждой клавишей которой находится механизм «бабочка», позволяющий сделать ход клавиш мельче, но при это оставить точность срабатывания на уровне. Также под каждой из кнопок вы найдете индивидуальную подсветку.

Обзор Apple MacBook 12 Обзор Apple MacBook 12

Изначально я возненавидел ее. Благодаря небольшому ходу, ощущения при нажатии довольно странные. Однако привыкание не заняло много времени. Механизм «бабочка» позволяет достичь тех же звуков и тактильных ощущений, что и при использовании обычной клавиатуры, при этом существенно уменьшив ее. Единственное замечание, которое у меня все же осталось после продолжительного пользования MacBook и которому я так и не смог окончательно привыкнуть — ход кнопок слишком мал.

Вы влюбитесь в новый дизайн клавиатуры.

Следующей инновацией является экран. Здесь установлен 12" Retina экран с плотностью пикселей 236 ppi и разрешением 2304 x 1440. Благодаря перестроенным «внутренностям» у Apple получилось сделать его еще тоньше и, что главное, энергоэффиктивней. Теперь, кстати, «яблочко» на задней панели не светится — еще одна жертва тонкости. Но если не говорить о цифрах, а просто оценивать качество, то можно смело сказать, что экран MacBook Air сильно проигрывает этому.

Обзор Apple MacBook 12

Вы можете понизить разрешение до 1440х900, что позволит улучшить автономность и производительность, однако не думаю, что кому-то это захочется. Запаса яркости хватает с лихвой, как и контрастности. Дабы соответствовать дизайну остальных ноутбуков серии MacBook Retina — здесь присутствует черное обрамление вокруг экрана, визуально увеличивающее рабочее пространство.

Трекпад с технологией Force Touch ощущается чем-то невозможным. Внутри него находятся крошечные подушечки, которые считывают нажатия, а затем активируют внутренний электромагнит, который имитирует к+лик. Если вы будете водить пальцем по выключенному ноутбуку, то ничего особенного происходить не будет, но стоит включить и начнется «магия». Работает это все благодаря программным фишкам и магниту.

В настройках можно установить силу отклика, а также настроить другие уникальные параметры, которые доступны только в OS X. Force Touch позволяет вам просматривать веб-страницы, не открывая их, а также узнавать значение незнакомых слов всего лишь одним сильным нажатием. Еще Force Touch позволяет увеличивать скорость видео в некоторых приложениях, однако, если честно сказать, все это очень непривычно, и часто ты просто забываешь о возможностях трекпада. Но что действительно хорошо — теперь кликать можно в любой точке трекпада, а не только в нижней части.

Обзор Apple MacBook 12 Обзор Apple MacBook 12


Новый трекпад ощущается чем-то невозможным

Однако на этом особенности и инновации не заканчиваются. Apple полностью переработала устройства аккумуляторов, чтобы вместить их в этот крошечный корпус. Как результат — завяленные 9 часов автономной работы являются реальностью в моем тесте, но если использовать его активней — вы, скорее всего, получите примерно 8 часов автономной работы.

Обзор Apple MacBook 12

Следующие инновации больше похожи на компромиссы. Apple сделали внутренности MacBook 12 максимально маленькими. Также было принято решение отказаться от кулера, что, конечно, не могло не сказаться на производительности. По сравнению с ноутбуками аналогичной ценовой категории MacBook 12 кажется совсем слабым.

В устройстве установлен процессор Intel Core M, работающий на частоте 1.1 Ггц (однако есть режим Turbo Boost, позволяющий увеличить производительность почти в 2 раза). Это главный компромисс. Из-за него мощность ноутбука можно сравнить с MacBook Air четырехлетней давности. Звучит громко, однако в работе MacBook 12 показал себя хорошо — никаких зависаний или лагов.

Достаточно быстрый, но нагревается при активном использовании.

В принципе, при использовании этого ноутбука мои возможности не были урезаны, однако выполнялось все немного медленнее чем я привык. 20% проведенного мною времени за ноутбуком — обработка фотографий. И, я вам скажу, чтобы делать это на MacBook 12, нужно терпение.

Идеальной демонстрацией мощности MacBook 12 будет Google Chrome, ставший в последнее время откровенно говоря не лучшим браузером. Достаточно открыть кучу вкладок, чтобы нагрузить компьютер. На моем макбуке нужно 20 вкладок для этого. На MacBook 12 достаточно 10-ти.

С Safari ситуация на порядок лучше, однако все же чувствуется, что ноутбук нагружается при работе с браузером. Тот факт, что в MacBook 12 нет кулера означает лишь одно — при интенсивной работе устройство будет нагреваться. При максимальном нагреве становится неприятно держать ноутбук на коленях.

Обзор Apple MacBook 12

Еще один спорный для меня момент — пока еще малораспространенный порт USB Type-C, являющий единственным в устройстве, не считая 3.5мм Mini Jack для подключения наушников. Заряжается ноутбук через этот разъем. Внешние устройства подключаются тоже через него. Вот тут то и возникают трудности — для одновременной зарядки и подключения периферии понадобятся дорогостоящие переходники и разветвители. Для подключения MacBook к Apple Cinema Display также понадобится переходник.

Обзор Apple MacBook 12 Обзор Apple MacBook 12

В целом, это вынужденное решение. Кто-то должен был начать продвигать этот стандарт. Google и Nokia уже используют Type-C в своих устройствах. И, я вам скажу, в этом есть и плюсы — например, его можно подключать любой стороной. Также он весьма универсален. Я заряжал MacBook при помощи зарядного устройства Google, что еще недавно прозвучало бы очень и очень странно.

Конечно, здесь нет того удобства, что имел MagSafe, и сломать такое зарядное устройство куда проще, однако с распространением стандарта Type-C подобные зарядные устройства, я думаю, будут стоить совсем недорого, в отличии от того же MagSafe.

Коллеги, видя как я подключаю разветлитель к переходнику, шутили, называя это «колхозным решением». И я, в целом, согласен с ними более чем на 100%. Учитывая то, как сейчас развиваются облачные хранилища, подобные проблемы должны в будущем уйти. Это объясняет решение Apple. Ноутбук поддерживает Bluetooth 4.0 и целую кучу WiFi стандартов.

Обзор Apple MacBook 12

Многие помнят, как Стив Джобс представил первый MacBook Air, но никто не помнит, что у него также были минусы — нехватка портов, цена, производительность. В следующей версии Air стал таким, каким должен быть. С MacBook 12, скорее всего, будет также.

Новый MacBook — будущее. Он предопределил то, какими будут ноутбуки в ближайшие пять лет, как это в свое время сделал MacBook Air.

Звучит странно, но после возвращения к моему MacBook Air 13, он мне показался большим и неуклюжим. Нет, он также является чудом техники, однако в сравнении с героем обзора он кажется чем-то старым, обветшалым.

Однако пока я все же вернулся к Macbook Air.

Проблема MacBook 12 в том, что мы живем в настоящем и не готовы к ноутбуку будущего, к единственному порту, отсутствию кулера. Тем более за $1299.

История учит. В следующей генерации MacBook, скорее всего, мы увидим его таким, каким он должен быть. Когда будет так, я перейду с Air на 12.

Минусы:

  • Слабый процессор
  • Нагрев
  • Единственный порт для всего

Плюсы:

  • Неверотяно тонкий
  • Retina-дисплей
  • Замечательная клавиатура

Внимание! Это перевод обзора The Verge!

Shegiva Shegiva
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
50 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
probox36 8 лет
1Ггц, Карл! Это очень мало даже не смотря на неплохую оптимизацию.
pashded 8 лет
Цена, ИМХО, сильно завышена, характеристики никакие
FlangeMine 8 лет
Один большой минус в нем все же есть… Его можно об колено сломать, в случае чего, как и всю технику. Будущее — это самые последние макбуки с прочностью древней Нокии. Идеальное сочетание, и если у них ещё неделю бааея будет работать — вообще шик. Вот оно будущее. А пока мы живём только настоящим…
FlangeMine 8 лет
Ой, извините, батарея*, Опечатался.
TARANS_ 8 лет
Если он будет работать неделю, то он будет по размеру такой же как и первый компьютер
FlangeMine 8 лет
Ну так я и говорю- вот оно, будущее, за такими же компьютерами только прочными и с мощной батареей. Но нам до него ещё… Долго, короче.
akhrapov95 7 лет
имхо в минусы надо еще цену добавить.
Dmi3i4ek 8 лет
analcracher 8 лет
Эх… Если бы не 1 порт:(
TegraPony 8 лет
Обычный ноут+цена+тонкость-over900000 мощности=MacBook 12
Shegiva 8 лет
Автор
Он красивый ещё. А ещё трекпад и клава крутые
plankTOHHA 8 лет
да какие овер9000000 мощности, АПТЕМЕЗАЦИИ же
rdiney 8 лет
Если это будущее, то оно ужасно. Сверхтонкость для ноутбуков, это как сверхпрочность для фольги. Плюс один разбем для всего? На каком маковом поле собирали портотип?
Venedetta 8 лет
«Я заряжал MacBook при помощи зарядного устройства Google.» Ась? Google? Что курили в конторе The Verge?
rdiney 8 лет
Разьем Type-C ничего не говорит?
Venedetta 8 лет
Google производит ЗУ? Только у них Type-C?
Venedetta 8 лет
«Но что действительно хорошо — теперь кликать можно в любой точке трекпада, а не только в нижней части.» ? Мой старый ноут Toshiba 2008 года, купленный за 38к руб. мог точно также. Так там ещё был рабочий мультитач на 2 пальца и если провести по границам, то работала прокрутка…
Tumbler 8 лет
ну срабатывает тачпад в любом месте, просто именно физическое нажатие не происходит в верхних 30% гдето.
rdiney 8 лет
Те же самые функции имели ноутбуки от Apple
Xran2 8 лет
Мне кажется или обзорщик кое что забыл написать? Какой в нём процессор стоит
Но в конце он пишет что он слабый даже не написав что стоит
Shegiva 8 лет
Автор
Кор м. Написано. Читай лучше
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...