adblock check

IFA 2015: новинки SONY

Компания SONY почти закончила свою презентацию в рамках крупнейшей ежегодной выставки потребительской электроники IFA 2015 в Берлине и нам уже есть о чем рассказать. Как и ожидалось, японский технологический гигант показал трио новых флагманов — Xperia Z5, Xperia Z5 Compact, а также премиальный фаблет Xperia Z5 Premium с уникальной особенностью. Читайте подробности под катом!

Xperia Z5

IFA 2015: новинки SONY

Основная версия флагманской линейки Xperia Z5 получила 5.2-дюймовый дисплей с разрешением Full HD аналогично прошлым моделям серии, включая плотность пикселей 428 ppi. Дисплей традиционно поддерживает последние фирменные технологии от SONY — TRILUMINOS и X-Reality. Технология изготовления матрицы — привычная IPS. Экран имеет закаленное защитное стекло в качестве покрытия, но производитель не сообщает о точной марке компонента. Вероятнее всего, это Gorilla Glass 4.

Технические характеристики оправдали последние слухи — новый флагман Xperia Z5 располагает последним топовым Snapdragon 810 с тактовой частотой 2 ГГц и графическим ускорителем Adreno 430 внутри. Помогают в работе смартфону 3 Гб оперативной памяти, что уже является стандартом для флагманов 2015 года. Внутренней памяти 32 Гб, и есть слот для карт MicroSD — он, к слову, у всех моделей новой линейки.

Главным нововведением в Xperia Z5 является новый фотографический модуль собственного производства с разрешением 23 миллиона пикселей. Объектив 24 миллиметра с диафрагмой f/2.0. Эффективная площадь датчика больше, поэтому пользователи смогут делать фотографии в разрешением 23 мегапикселя с соотношением сторон 4:3 или в разрешении 20 мегапикселей, но уже в формате 16:9. Стандартное приложение камеры было значительно переработано, а также SONY обновила дизайн и улучшила юзабилити.

IFA 2015: новинки SONY

Новый флагманский смартфон Xperia Z5 имеет сильное сходство с предыдущей моделью серии Xperia Z4, но несколько новых элементов дизайна все-таки отличают новинку. Главный среди них — новая кнопка питания на торце корпуса, которая теперь содержит в себе ещё и сканер отпечатков пальцев — слухи не врали. Также корпус отныне обрамляется алюминием, а на одном из углов появился интересный выгравированный логотип Xperia. Задняя панель осталась глянцевой и похожа на таковую в последних Samsung Galaxy, например.

Габариты Xperia Z5 идентичны Xperia Z3: 146х72х7.3 миллиметра. Вес нового флагмана SONY составляет 154 грамма, поэтому Xperia Z5 тяжелее всех прежних поколений Xperia. Емкость устанавливаемой батареи составляет 2900 мАч. Защита от пыли и влаги по стандарту IP68 никуда не делась, поэтому новые Xperia Z5 все так же можно окунать в жидкость или гулять с ними под дождем не беспокоясь за безопасность.

Xperia Z5 Compact

IFA 2015: новинки SONY

Уменьшенная версия Xperia Z5 Compact также была официально представлена на IFA 2015. Новый компакт-флагман от японцев вышел в свет с 4.6-дюймовым экраном с разрешением HD и плотностью пикселей 323 ppi. Как и у Xperia Z5, и в целом у остальных представителей новой серии флагманов, Xperia Z5 Compact получил поддержку популярных технологий TRILUMINOS и X-Reality. Дисплей аналогично защищён стеклом, но каким — доподлинно неизвестно.

Технические характеристики Xperia Z5 Compact почти такие же, как у Xperia Z5:

  • 8-ядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с тактовой частотой 2 ГГц
  • Графический ускоритель Adreno 430 GPU
  • 2 Гб оперативной памяти
  • 32 Гб встроенной памяти
  • Поддержка карт MicroSD
  • 23-мегапиксельная основная камера от SONY с оптикой G Lens
  • Габариты: 127х65х8.9 миллиметра, вес — 138 граммов
  • Аккумулятор емкостью 2700 мАч
IFA 2015: новинки SONY

Новые флагманские смартфоны Xperia Z5 и Xperia Z5 Compact будут доступны для покупки в следующих цветовых решениях: белый, черный, золотой и зеленый, тогда как компакт-версия вдобавок получит версии в желтом и коралловом цветах. Массовые продажи по всему миру запланированы на октябрь. Официальные цены и дата начала продаж будут объявлены представителями компании SONY позднее.

Xperia Z5 Premium

IFA 2015: новинки SONY

Одна из самых интересных новинок SONY, привезенных на IFA 2015 в Берлин — премиальный флагман Xperia Z5 Premium. В начале нами было отмечено, что Xperia Z5 Premium получил одну уникальную особенность. Дело в том, что премиальная версия Xperia Z5 — первый в мире массовый смартфон с разрешением дисплея 4K. Разрешение — 3840х2160 точек, а диагональ составила 5.5 дюйма, что больше, чем у Xperia Z5, но меньше, чем у Xperia Z Ultra. Технологии те же — TRILUMINOS и X-Reality. Кстати, о плотности пикселей — показатель равняется невероятным 806 ppi.

Технические характеристики Xperia Z5 Premium, как вы уже могли догадаться, абсолютно такие же, как у собратьев по новой линейке. Единственное, что отличает премиальную модификацию от остальных — 4K-экран и ещё более усовершенствованные камеры спереди и сзади. Так, основной модуль получил датчик Exmor RS 1/2.3" с разрешением 23 мегапикселя, оптику G Lens с диафрагмой f/2.0, поддержку фирменных технологий, а также режимы SteadyShot для улучшения съёмки днем и ночью Intelligent Active Mode для сглаживания картинки. Новая камера фокусируется быстрее — всего 0.03 секунды нужно Xperia Z5 Premium для идеального фокуса даже в спонтанные моменты. Модернизированные датчик и объектив также обещают ясные ночные фотографии и 5-кратный цифровой зум с минимальной потерей качества.

Фронтальный модуль камеры представляет возможности 5-мегапиксельного сенсора, датчик тот же — Exmor RS. Он оснащён 25-миллиметровым широкоугольным объективом, чтобы в кадр попадало как можно больше деталей. Имеется и поддержка записи видео в разрешении Full HD (1080p). Программная магия от SONY тоже не была убрана — речь об эффектах виртуальной реальности и прочих дополнениях при съёмке.

IFA 2015: новинки SONY

Также не обделила вниманием SONY в новом Xperia Z5 Premium качество звучания. Поддержка High-Res Audio позволяет обрабатывать новому флагману воспроизведение высоких частот звука до уровня студийного качества, а технология DSEE HX регулярно обрабатывает аудио и улучшает его почти до уровня высокого разрешения.

В остальном Xperia Z5 Premium равен Xperia Z5 и Xperia Z5 Compact. Все новые смартфоны линейки будут поставляться на различные рынки под управлением операционной системы Android версии 5.1 Lollipop с фирменным интерфейсом SONY. Что касается продаж Xperia Z5 Premium, то SONY объявила о планах по старту в ноябре. Новинка появится на рынке в двух версиях — как с одной SIM-картой, так и двумя, обе из которых будут поддерживать работу в сетях LTE категории 6.

IvS IvS
Администратор ⭑
25 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
  1. На Z5 кнопки громкости внизу — извращение какое-то
  2. Задник там не глянцевый, а матовый
  3. Покажите мне человека, отличающего FHD от 4К на 5.2"
А вот сканер неплох, как и поддержка МикроСД
uvazhaemiy 8 лет
3. Я. Ты попользуйся 4к недельку, потом на HD посмотри.
jk7 8 лет
FHD при 5.5~400ppi это потолок, глаз вроде больше 300+ не видит.
IvS 8 лет
Автор
Глянцево-матовое покрытие. У разных моделей по-разному. От цвета зависит.
Kenny778 8 лет
Как то их однообразный дизайн поднадоел, а вот цвета крутые
Heisenberg 8 лет
Зачем 4К разрешение на 5.2"? Я понял бы, если экран был 5,7-6 дюймов, а так… И 2900 мАч для такого разрешения слишком мало + тяжёлые игры наверняка будут лагать.
jk7 8 лет
На 6 FHD мало???
1RaInMaKeR1 8 лет
А вы знаете что Z5 будет новым смартом Бонда?
id141430076 8 лет
Если судить по слухам, то Майкрософт собирается отказываться от экранов меньше 5-ти дюймов. А соньки понимают, что некоторым не нужен смартфон, если есть планшет и если Люмия 740 (или 750) получит экран больше 4.7, то точно перейду на соньки.
XllollollX 8 лет
вааах!!! просто 10 4к видео из 10
zeden555 8 лет
Вообще-то диагональ экрана у Xperia Z5 Premium не 5.2, а 5.5
IvS 8 лет
Автор
Да, спасибо.
Funksy 8 лет
Чую цена на Z5 будет огого, а жаль, вкусный аппарат однако.
fauxrock 8 лет
Забавно, что еще совсем недавно текли слюни от того, что вышел Xperia Z. А они, уже, оказывается, шесть моделей наклепали всего. Время быстро идет, господа.
nikbor466 8 лет
Compact чето толстый. Собсно можно было z3+/z4 пропустить, и выпустить это. На самом деле все всегда круто. Жалко не дождался и купил третью. Премиум наверно будет стоить 60К+
amexas 8 лет
главное, чтоб 810 не грелся
Fakdaf1 8 лет
в воду окуни и норм
amexas 8 лет
щас у меня 5 зенфон, тож сильно греется, а в воду не окунешь. чё делать?)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...