adblock check

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

По всей видимости, китайская компания Doogee нацелена хоть как-то завоевать долю рынка на родном рынке и не только. Об этом могут свидетельствовать недавние анонсы новых смартфонов компании, у каждого из которых своя изюминка. При этом цены минимальные. Предлагаю до выхода новинок в свет, ознакомиться со смартфоном Doogee F2 Ibiza.

Технические характеристики

  • Процессор: MediaTek MT6732, 1500 МГц
  • Графический процессор: Mali-T760
  • Дисплей: цветной IPS, 540x960
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Флеш память: 8 ГБ
  • Поддержка карт памяти microSD (до 64 ГБ)
  • Камеры: 13 Мп тыльная и 5 Мп фронтальная
  • Две SIM-карты, Wi-Fi 802.11b/g/n, GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Bluetooth 4.0, GPS
  • Разъем для наушников 3,5 мм, Micro-USB
  • Операционная система: Android 4.4 с фирменной оболочкой
  • Емкость аккумулятора: 2500 мАч
  • Размеры: 70.6x140.6x7.9 мм
  • Масса: 150 г.

Комплектация

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

Аппарат пришёл к нам в коробке, выполненной из плотного картона, оформленного в ярких тонах. В комплекте с девайсом мы видим стандартный набор аксессуаров: наушники-вставки, провод micro USB, адаптер для подключения устройства к розетке 220 вольт на 1 ампер, а также книжка руководства.

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

Кому интересно, продавец с Ali порадовал нас ещё бампером из прозрачной плотной резины, стилусом с креплением в разъём гарнитуры, адаптером USB для подключения microSD к ПК и пластиковой подставкой.

Дизайн

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

Гаджет изготовлен на славу, видится, что дизайнеры не зря получают хлеб на тамошнем заводе. Приятным моментом можно считать боковые грани, которые покрыты реальным металлом, а не пластиком с иллюзией такового, как мы можем видеть у многих бюджетников. Благодаря этому меньше шансов разбить устройство при его падении на грани.

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

Задняя крышка покрыта матовым слоем пластика, на первый взгляд, очень приятным на ощупь. В руке лежит очень хорошо, такой плотный брусок пластика с металлическими рамками. Качество сборки тоже на высоте — лично я не заметил никаких скрипов и люфтов при нажиме.

На передней панели мы видим привычные для этой части элементы: сверху разговорный динамик, датчик света и расстояния, а также фронтальную камеру; снизу стандартные сенсорный кнопки (меню, домой, назад).

На задней стороне всё также стандартно. Сверху модуль основной камеры на 13 мп и светодиодная вспышка, состоящая из одной лампы, снизу мы видим мультимедийный динамик и логотип производителя. К слову, камера здесь окантована металлической рамкой, из-за чего выступает наружу.

На верхнем торце можно заметить два разъёма: для подключения кабеля microUSB и гарнитуры 3,5 мм. По бокам расположились физические клавиши управления. Справа — качелька громкости, слева — блокировка девайса. На нижней грани пустота.

Задняя крышка снимается достаточно легко, но при этом боишься её сломать, ибо она кажется хрупкой. Под ней находится съёмный аккумулятор на 2500 мАч и три слота: два под SIM-карты и один под microSD до 64 ГБ (лично тестировал).

Дисплей

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

При быстром осмотре модели разрешение дисплея 960x540 пикселей при диагонали 5" выглядит смешным. Если всматриваться, то вы можете заметить сетку, но если глаза у вас привыкнут, то разница от HD будет не так уж и заметна. Хотя это существенный минус. Дальше всё, вроде, идёт нормально.

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

Цвета выглядят насыщенно, сразу заметно многообразие оттенков. Более того, технология OGS (отсутствие воздушной прослойки между экраном и сенсором) позволяет передавать изображение практически без какого-либо искажения цветового баланса. Углы обзора также хорошие, опять же стоит сказать спасибо OGS'у.

А вот яркость немного разочаровала. В яркий солнечный день будет ощущаться некий дискомфорт при работе с гаджетом. Никаких выбитых пикселей лично я не заметил, можете сравнить белую подсветку с чёрной на фото выше.

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

Тест мультитача смартфона показал пять одновременных касаний, что является стандартом для бюджетников такого класса.

Операционная система и софт

Данный девайс работает на ОС Google Android 4.4, поверх которой установлена собственная оболочка от Doogee. Иконки лаунчера мультяшные, в целом используются на большинстве смартфонов китайских компаний. Прошивка работает быстро и без особых зависаний, переключение между встроенными программами много времени не требует.

Но вот если вы хотите из перейти из одной тяжёлой игры в другую, которая находятся в свёрнутом состоянии, то придётся некоторое время подождать, ибо в смартфоне всего 1 ГБ ОЗУ. ROOT (права суперпользователя) по умолчанию отключён. В оболочке имеется расширенный режим управления автономностью девайса, правда, в моём случае на английском языке (русский почему-то не установлен в это меню). Есть также дополнение MiraVision, которое предназначено для улучшения качества изображения.

Производительность

При помощи стандартных средств (64-х битного процессора MediaTek MT6732 с четырьмя ядрами частотой 1,5 ГГц и оперативной памяти 1 гб), на устройстве можно запускать довольно тяжеловесный софт. По моим личным тестам, на девайсе можно играть в Real Racing 3 и Asphalt 8, что говорит об отличной оптимизации процессора к прошивке. В популярных тестах устройство набрало среднее количество баллов:

Из этого видно, что девайс вполне пригоден для работы и игр. Но если долго играть в тяжеловесный софт (больше часа), то задняя часть устройства прилично нагревается, что сказывается на работе.

Связь и коммуникации

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

Устройство оснащено двумя слотами под SIM-карты. Как заявлено, один слот полноразмерный, а второй для укороченных SIM карт. Данный аппарат один из немногих девайсов родом из Китая, который поддерживает сети четвёртого поколения LTE, но только если SIM карта с соответствующей поддержкой находится в первом слоте.

На территории России вполне возможна стабильная работа с сетями 4G и 3G, а также 2G. Качество сотовой связи на достойном уровне. На устройстве присутствуют модуль WiFi и Bluetooth. Чип GPS работает практически без каких-либо помех, достаточно быстро (в течении 20 секунд) нашёл 5 спутников. Программно определению местоположения помогает A-GPS.

Камера

Основная камера здесь очень достойная, целых 13 мп. Но судя по фотографиям, здесь реально где-то около 8-ми мегапикселей. 13 мп снимки получаются за счёт программной интерполяции.

Благодаря встроенной светодиодной вспышке, фотографии в тёмных помещениях получаются хорошо, но не всегда. Так на многих изображениях можно видеть яркий круг в центре снимка, что является результатом работы вспышки. То есть ей не хватает рассеянности света. Софт для работы камеры стандартный, несколько эффектов, никаких фишек не наблюдается. Примеры снимков вы можете посмотреть ниже.

Фронтальная камера получила 5-ти мп сенсор, чтобы вы могли снимать более качественное селфи.

Автономность работы

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

Смартфон поставляется с аккумуляторной батареей с заявленным объёмом 2500 мАч. На самом деле, при тесте специальным прибором, аккумулятор набрал 2334 мАч. Но тем не менее, продолжительность работы девайса средняя, то есть если вы зарядите гаджет утром, то он может проработать до позднего вечера. По отзывам пользователей можно сделать некие выводы.

Обзор смартфона Doogee F2 Ibiza

При максимальной нагрузке (мощная игрушка) аппарат проработает порядка 2,5-3 часа; просмотр видео — 6 часов, чтение — 10 часов. Отмечу, при использовании в качестве адаптера стандартный блок (который в комплекте), ваш девайс зарядится за 2,5 часа, при зарядке от USB вашего ПК процесс увеличится до 5-ти часов.

Итоги

За такую цену (около 7500 рублей) вы получаете очень качественный бюджетник, у которого имеется поддержка LTE, прочный корпус и другие плюсы.

Плюсы:

  • Корпус и дизайн
  • Поддержка LTE
  • Адекватная цена
  • Камера

Минусы:

  • Низкое разрешение экрана
  • Нагрев корпуса из-за мощных игр

Fastiks Fastiks
Пользователь
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
trimit 8 лет
На зенфон поставил 5.0 пусть будет, хотя от 4.4 разницы ни какой (может не догоняю), это как с виндой 10, та-же восьмёрка но ставишь всё равно десятку))
А к дуги я давно присматриваюсь, 5.5 диаметром есть там один, не помню название, очень даже не плохие отзывы, за не высокую цену.
Ну не знаю, у зенфона там какая-то оболочка стоит, что аж 4.4 от 5.0 практически не отличишь, а вот, если поставить голый 5.0, то по сравнению 5.0 намного красивее, чем 4.4 — материальный стиль у 5.0
DedFez 8 лет
gps кстати странная штука. сравнивал на своем телефоне, два дня, одинаковая погода, в один день мгновенно все нашел, на следующий кое как 4 поймал и так и остался.
Андроид КитКат, старовато, пора бы уже андроид 5.0 Lollipop ставить, а то скоро уже Android Muffin выйдет.
DedFez 8 лет
ага, и жить с тормозами и улетающей батареей
Не ну почему, в андроид 5.1 эти проблемы решили и смартфон теперь не тормозит и не быстро разрежается.
DedFez 8 лет
я себе и 5.1.1 ставил. и нифига подобного.
Rost 8 лет
Тот Doogee который приехал мне на тест около года назад и остался у меня показал какое же они говно. Основная претензия к аккумулятору, пролежал на 30% заряда выключенным полторы недели, разрядился в 0 и вздулся аккумулятор. Заказал оригинальный аккум, история повторилась, но на этот раз он не вздулся, а просто перестал заряжаться.
TARANS_ 8 лет
Доги?
В оболочке имеется расширенный режим управление автономностью девайса
Управления

Отмечу, при использовании в качестве адаптера стандартный блок (который в комплекте), ваш девас зарядится за 2,5 часа
Девайс
Благодаря встроенной светодиодной вспышки, фотографии в тёмных помещениях получаются хорошо
Вспышке

Есть также дополнение MiraVision, которое предназначено для улучшение качества изображения.
Улучшения
plombir123 8 лет
Что-то у дуги с головой не в порядке. В смарт за $50 они ставят HD, а за 120 qHD. А так норм. И обзор тоже.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...