adblock check

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

Привет, ребята! Хочу поздравить воздушно-десантные войска с профессиональным праздником, а также всех именинников, которые носят имя Илья. Сегодня воскресенье, именно в этот день на Трешбоксе публикуется уже тридцать пятый выпуск еженедельного дайджеста новостей, не попавших на Трешбокс в нужное время. По обычаю, мы предлагаем вам темы четырёх категорий: IT, Космос, Биология и Робототехника (ИИ). Мы начинаем, проходите под кат, для чего нажмите на синюю кнопочку «Читать дальше».

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

Doogee HomTom HT6

Порой кажется, что китайцы соревнуются во всём. Нам известна борьба за самый тонкий смартфон, где счёт шёл на доли миллиметра, на количество гб оперативной памяти. А теперь идёт гонка за самый объёмный аккумулятор (Gionee Marathon M4 с ёмкостью аккумулятора 5000 мАч, Doogee S600 с ёмкостью аккумулятора 6000 мАч). Компания Doogee решила побить собственный рекорд, представив смартфон, ёмкость аккумулятора которого составит 6250 мАч.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

Отмечу, что полученный девайс всего на 0,5 мм толще OnePlus 2 с аккумулятором 3300 мАч. Остальные характеристики посредственные. Экран диагональю 5,5 дюйма с разрешением HD, 13-мп сенсор основной камеры и 5-мп сенсор фронтальной. Процессор MediaTek MT6735 обеспечит быструю зарядку батареи на 75 процентов за 30 минут (аналогичный стоит на смартфоне Meizu M2 Mini).

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

Работает новинка на Android 5.1, который доступен прямо «из коробки». Отмечу, что компания Doogee этим летом очень сильно разогналась, представив очень много новинок, из которых элитныйDoogee Titans3 T3, дешёвый Doogee X5, прочный Doogee F2015, безрамочный смартфон со сканером сетчатки за 99 долларов Doogee X1 и ещё много других.

Смартфоны от Higscreen — Pure J и Power Five

Эта новость нам ничего интересного не рассказала. Недавно в реестре национальной части деклараций о соответствии появилась информация о новых смартфонах от российского бренда Higscreen. Новинки получили названия Pure J и Power Five.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

Больше ничего не известно. Можно предположить, что первый будет улучшенным приемником модели Pure F, а последний в распоряжение получит 5-ти дюймовый дисплей. Но это только догадки, надеемся, что скоро да нас дойдут и подробности. На фото Pure F.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

На коричневом карлике LSRJ 1835+3259 обнаружено полярное сияние

На протяжение многих лет астрономы спорили между собой, к какой категории относить коричневые карлики. С одной стороны — это звёзды, так как излучают собственный свет, не отражая его, а также имеют огромные размеры (в 15 раз больше Юпитера). А с другой — планеты, ибо температура не очень высока для звезды — 1026 по Цельсию, бывает даже всего 200 градусов.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)
Полярное сияние Юпитера, мощнее земного в 1000 раз

Дать ответ на вопрос «планеты или звёзды» помогло магнитное наблюдение за коричневым карликом LSRJ 1835+3259. Команда учёных во главе с Холлиненом некоторое время проводило исследование вышеназванного карлика. В итоге ими было обнаружено полярное сияние. Сообщается, что это было самое мощное свечение за всю историю исследования космоса. Стоит отметить, что помимо зелёного и синего цветов был замечен и красный. Те, кто увлекается космосом знают, что полярное сияние Юпитера в 1000 раз сильнее земного.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

Так вот, полярное сияние названного выше карлика мощнее земного в 100 000 раз. В новости упоминается и о причине возникновения сияния — это может быть комбинация быстрого вращения коричневого карлика и передача ему заряженных частиц находящейся около LSRJ 1835+3259 планеты. Из этого исследования можно сделать предварительный вывод — коричневые карлики — планеты, только очень большие.

Топографическая карта Цереры

Недавно агенство NASA представило всему миру топографическую карту Цереры, созданную с помощью аппарата «Dawn». Данная схема показывает, где находятся глубокие кратеры и высокие горы до 15 км.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

По словам Пола Шенка, обнаруженные кратеры схожи с таковыми на ледяных спутниках Сатурна — Дионе и Тетисе. Благодаря чему можно сделать вывод — на Церере имеется лёд, представленный замороженной водой. На карту уже успели нанести названия для некоторых кратеров.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)
Таинственные пятна в кратере Оккатор

Например, углубление (диаметр 90 км, глубина 4 км), в котором обнаружены таинственные пятна и загадочная дымка назвали Оккатор, в честь древнеримского бога боронования. По такой же схеме получили названия и другие кратеры, среди которых Хаулани (богиня растительного мира), Данту (в честь бога кукурузы) и т. п.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

Новая технология получения белого лазера

Помнится, группа Сандийских национальных учёных пыталась получать белый лазер путём скрещивания разных лазерных установок. Понятное дело, это очень трудное занятие и бесполезное. Исследователи из Аризонского университета разработали другую схему получения белого цвета лазера. Небольшое устройство состоит из трёх полупроводников разных цветов (красный, зелёный, синий), которые расположены параллельно друг к другу.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

Для получения белого цвета достаточно просто настроить мощность каждого из данных полупроводников. Учёные сообщают, что подобного рода лазеры могут со временем заменить дисплеи на смартфонах, так как они гораздо энергоэффективны, нежели светодиоды (но для этого придётся разрабатывать нанолазеры). Также технология может применяться в оптической связи Li-Fi, что увеличит скорость передачи информации в 100 раз.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (02.08.2015)

Первая в истории пересадка кистей рук ребёнку

Мальчик Харви потерял конечности в результате заражения крови, в возрасте двух лет. С тех пор ему было тяжело, но он справлялся, даже приловчился играть в компьютер предплечьями. В возрасте 4-х лет ему пересадили почку, для чего он начал принимать иммунодепрессанты. Теперь же 40 медицинских работников успешно провели операцию по пересадке сразу двух кистей рук. Как сказал доктор Скотт Левин из медицинской школы университета Пенсильвании, первая пересадка двух рук взрослому, крепкому организму прошла в 2011 году. Спустя небольшой (относительно науки) промежуток времени, учёные смогли адаптировать технологию и к телу ребёнка. Я вкратце опишу процесс. В начале маленькому пациенту прикрепили кости донорских кистей к родным, используя винты и стальные пластины. После чего были соединены артерии и вены. Как только кровеносные сосуды донорского органа потекла кровь, врачи взялись за адаптирование мышц и сухожилий. В конце операции были припаяны нервные окончания. Харви можно поздравить, операция прошла успешно, иммунитет принял донорские руки.

Fastiks Fastiks
Пользователь
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
German91 8 лет
Интересно как они нервные окончания припаивали.
Yack 8 лет
Также как тебе мозг
Isaak 8 лет
Мне одному страшно представить, чьи руки пересадили мальчику?
Roma_ROsoMAha 8 лет
Ручки от мертвеца наверное :)
German91 8 лет

От аборигена лучшего и не ожидал.
Yack 8 лет
О хоспаде, ты знаешь что такое паять?