adblock check

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

Всем привет! Ежедневно в самых различных отраслях науки происходит что-то новое. Разумеется, за всем уследить практически нереально. Поэтому, помимо топиков с новостями, мы еженедельно рассказываем о событиях, которые не попали на просторы сайта Трешбокс.ру за прошедшие семь дней. В данной статье, как обычно, описываются события космической, технической, биологической и ИИ отраслей. Итак, проходите под кат, мы начинаем!

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

Xiaomi представила обновленную версию Mi4i

Как и предполагалось, пользователям не хватало 16 гб встроенной памяти в смартфоне Mi4i, тем более, что в вышеназванном смартфоне отсутствует слот для карт памяти microSD. Данная проблема подтолкнула компанию Xiaomi выпустить обновлённое устройство — Mi4i с 32 гб внутренней памяти.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

На данный момент девайс доступен для продажи только в Индии, в честь годовщины дебюта производителя на рынке вышеназванной страны. Сообщается, что остальные характеристики останутся без каких-ибо изменений. А именно, экран 5", камеры 13 и 5 мп, процессор Snapdragon 615, 2 гб ОЗУ и аккумулятор ёмкостью 3120 миллиампер/час.

Новый пользовательский интерфейс от Elephone

Некоторые пользователи знакомы со смартфонами компании Elephone. Недавно данная корпорация решила выпустить свой личный пользовательский интерфейс (который получил название ELE UI), чтобы не отставать от других китайских производителей.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

Как и во многих устройствах из Китая, в новой оболочке отсутствует меню приложений. Также вы можете изменять размер ярлыков на рабочем столе, помимо этого реализована опция переключения между папками простыми свайпами.

В целом, ничего особенного данная оболочка не имеет, поэтому судите сами по видео. Сообщается также, что первыми обновления получат устройства Elephone P6000 Pro и P8000.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

Роботы-одуванчики будут исследовать Юпитер и Сатурн

Юпитер и Сатурн — самые малоизученные планеты нашей системы, так как их основной состав — едкие газы и кислоты. Учёные уже принимали попытку отправки на Юпитер зонда — в 1995 году на эту миссию пошёл спускаемый аппарат устройства Galileo. Но через час он пропал в потоках газа. И вот NASA решило вернуться на путь исследования газовых планет.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

Как сообщается, основной идеи создания зонда, способного перемещаться в кислоте планет пока нет. Но у компании есть несколько концептов. Например, робот-одуванчик. Защищённый от воздействия едких кислот, он проникнет в пучину газов Юпитера уже в 2016 году. Новый аппарат получит название Juno. Подробности пока не разглашаются, но известно, что питаться электрическим током зонд будет за счёт турбулентности в газовых потоках.

Таинственная дымка над загадочными пятнами планеты Церера

Недавно учёные стали частенько наблюдать таинственную дымку, которая возникает в определённое время суток, около загадочных пятен на карликовой планете Церера. Как сообщает агенство NASA, такое явление может свидетельствовать о частичной атмосфере над данным участком планеты. К такому выводу можно прийти, если следовать о теории загадочных пятен, как о кусках льда и отложениях соли (лёд тает и испаряется, от чего возникает пар).

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

Как сообщается, дымка располагается над кратером Occator. Впервые о данном явлении сообщили на прошедшей неделе, в рамках заседании Исследовательского центра Эймса агентства NASA в Калифорнии. На данный момент зонд Dawn продолжает исследовать карликовую планету Церера, на которой ранее, помимо пятен, была обнаружена и пирамида.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

ИИ научился описывать происходящее на картинке понятным языком

В прошлом году учёные из Стэнфорда рассказали общественности, над чем они работают — NeuralTalk. Теперь же их творение стало ещё ближе к народу — они продемонстрировали работу своего нового искусственного интеллекта. Новейший ИИ способен понятным для человека языком описывать то, что он видит на изображении. Например, на картинке изображён мужчина, который печатает на ноутбуке. ИИ вам ответит на это изображение: «Мужчина печатает» или же «Мужчина работает руками». На картинке ниже мы видим, что ИИ сначала анализирует фото, составляя список предметов (при этом используются десятичные дроби).

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

Затем уже составляет предложение на человеческом языке. Из названия проекта понятно, что для анализа изображения используются нейронные сети. Сообщается, что разработчикам вручную приходится обучать ИИ видеть разные предметы. Данная разработка поможет более чётко искать нужную картинку в интернете, а в будущем, даже видео. Только представьте, задаёте вы в запрос: «Мужчина печатает на компьютере, перед ним стоит чашка чая и тарелка супа», а ИИ показывает вам точную картину происходящего, взятую с какого-то сайта.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

Безоперационный способ лечения катаракты глаза

Для тех, кто не знает. Катаракта — болезнь, при котором хрусталик глаза начинает мутнеть, что приводит к полной слепоте. Уже несколько десятков лет этот недуг лечат только при помощи сложной операции. Недавние научное открытие позволяет проводить менее рискованный способ лечения болезни — капли на основе ланостерола. Исходя из исследований, у больных катарактой был найден недостаток ланостерола в организме.

Новости недели, не рассказанные на Трешбоксе (26.07.2015)

Было предположено, что именно из-за этого компонента и зависит катаракта. Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Диего успешно провели опыты по лечению катаракты на кроликах и собаках. Теперь пришло время для экспериментов с людьми. Медицинское сообщество надеется, что всё пройдёт гладко, и люди с катарактой снова вернутся к цветной жизни.

На этой ноте мы заканчиваем выпуск. Надеюсь, вам было интересно читать топик. Не пропустите следующий выпуск дайджеста новостей, не рассказанных на Трешбоксе. Всем удачи!

Fastiks Fastiks
Пользователь
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
bIgGuN 8 лет
__TCAPT__

mi4i
Fastiks 8 лет
Автор
Лойс, исправил)
leonid2002 8 лет
Круто, спасибо, всегда жду выпуск не расказанных новостей ;) Когда голоса будут, плюс поставлю
CUES 8 лет
Как сообщается, основной идеи создания зонда, способного перемещаться в кислот планет пока нет. шта?
Fastiks 8 лет
Автор
*в кислоте спасибо, исправил, лойс
MOHOMAX 8 лет
Пирамида на Церере? Побежал звонить в РенТв.