adblock check

Обзор CyanogenMod 12

Многие Android-юзеры знают о прошивке CyanogenMod (саяноджен-мод) или просто «циан». Сегодня я решил порадовать вас обзором последней на данный момент версией циана — CyanogenMod 12. Читайте продолжение под катом!

Начнем с того, что новая версия прошивки построена на Android 5.0.x Lollipop, поэтому дабы не отставать от тренда, интерфейс был перерисован в Material Desing и, как обычно и бывает с СМ-прошивками, почти полностью соответствует таковому в чистом Android.

Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12

Зачем же ставить прошивку, копирующую сток? Из-за фич, содержащихся в ней! CyanogenMod является одним из самых популярных ROM'ов потому что в в нём присутствуют настройки, позволяющие «подогнать» устройство под Вас. Именно за это циан и полюбился огромному количеству пользователей. Я постараюсь упомянуть большинство из этих настроек кастомизации.

Во-первых, в циане присутствует поддержка сторонних тем, коих на самом деле очень много. Поэтому вам никогда не надоест интерфейс на вашем устройстве. До неузнаваемости меняется абсолютно всё — общий дизайн системы, значки, шторка, бутанимация, звуки. Ниже вы можете

видеть скриншоты нескольких тем.

Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12

Еще одной отличительной чертой является возможность добавлять\менять местами значки в шторке и нижней панели. Сделать это можно из настроек, для того, чтобы кастомизировать шторку достаточно зайти в пункт «панель уведомлений» и нажать на «выбрать и упорядочить плитки». В появившемся меню можно добавлять плитки или менять их расположение.

Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12

В CyanogenMod присутствуют свои собственные аналоги Gapps'ов (приложений от гугл), которых стало больше. Это и галерея, и муз. плеер (Shuttle player), и баузер, основанный не на Chrome, а на старом стоковом браузере Android, что для некоторых может стать плюсом. Все приложения также адаптированы под общую «материальную» стилистику системы.

Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12 Обзор CyanogenMod 12

Также в CyanogenMod 12 вы найдете встроенный эквалайзер с множеством настроек, что поможет сделать звук приятным даже для самого строгого аудиофила. Это ViperFX.

Обзор CyanogenMod 12

В настройках разработчика вы найдете кучу разных пунктов, которых нет в стоков Android. Это и «режим суперпользователя», и настройки Recovery.

Обзор CyanogenMod 12

Еще интересным является пункт «экран», в котором, помимо стандартной яркости и автоповорота, вы можете настроить выключение экрана по двойному нажатию на строку состояния, расширенный экран и т.д.

Обзор CyanogenMod 12

В завершение хочу сказать, что если на ваше устройство есть стабильная версия CyanogenMod 12, то без сомнений ставьте её. Ведь помимо стандартных плюшек типа Root-прав, тем и прочего вы получите красивую, функциональную а главное удобную систему.

С вами был Shegiva, удачи!

Shegiva Shegiva
Пользователь
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Зачем же ставить прошивку, копирующую сток?
Затем, что последний сток для SGS3 — Jelly Bean 4.3
Shegiva 9 лет
Автор
я имел ввиду копирующую дизайн стокового голого андройда
MR_Ys 9 лет
Так вроде cm12 есть только ночной версии, а стабильной ещё не вышло, а если стабильная версия ещё не вышла, то какой смысл обозревать прошивку (может в след обновлениях что-то новое добавят) и этот обзор будет так сказать «устарелым»
bektur88 9 лет
Я до сих пор жду CM 11, для своего смарта
Shegiva 9 лет
Автор
сочувствую и понимаю. На Highscreen Alpha Rage один умелец обещал выпустить циан 10, кидал скрины, все ждали, а фиг там… Купил н7 и даже как-то непривычно от разнообразия прошивок