Совсем недавно мы писали о том, что в последней версии самой популярной ОС в мире было обнаружена немалое количество багов и ошибок. В основном эти ошибки были замечены индивидуальными для устройств, т.е. баг присутствует только в определенном устройстве определенной версии.
После презентации Google новой версии зеленого робота, многие обрадовались тому, что шифрование данных будет значительно улучшена и пользоваться устройствами будет более безопасно. В это же время зародился слух, согласно которому на устройствах, работающих под управлением Android 5.0 нельзя будет получить root-права в «1 клик», а придется делать как минимум перепрошивку. Большинство людей передумало обновляться, т.к. для них безопасность не так важна, но этот слух оказался не правдивым: многие популярные программы для рутирования девайсов уже могут предоставить полный доступ пользователям.
Но не все так гладко. Последние исследования, которые провели специалисты с ресурса AnandTech, сравнивая Nexus 6 с включенным шифрованием данных и то же устройство с выключенным шифрованием данных сделали неутешительные открытия.

При включенном шифровании данных скорость записи файлов снизилась на 50%, а скорость чтения на 63%.

Стоит отметить, что пользователи, купившие смартфоны или планшеты с установленной последней версией ОС от Google не смогут выключить шифрование данных, по крайней мере без root-прав.