adblock check

Обзор World of Tanks Blitz

WoT Blitz — без преувеличения, одна из самых, если не самая ожидаемая Android — игра этой осени. После длительного и чертовски засекреченного бета-тестирования игра уже появилась в Google Play в ряде стран — к сожалению, не в России. Насколько нашему испытуемому удалось повторить успех своего старшего брата с ПК — узнаете под катом!

Техническая сторона

Пожалуй, стоит начать обзор именно с неё, ибо некоторые вещи действительно вызывают легкое недоумение. Начнем с размера игры — она весит целых 3 гигабайта! Конечно, порт XCOM:EU весил не меньше, но там было и куча HD-видеo, текстур и прочей ресурсоемкой ерунды, которой в WoT: Blitz просто нет. Так что откуда такой размер — открытый вопрос, ждущий особо любопытных хакеров. А тот факт, что скачивает игра всего лишь 1 гиперупакованный ГБ, тогда как для установки нужно 2.7, напоминает анекдот с потерянным рублем. Спасибо разработчикам хоть за то, что разрешили ставить на карту памяти сразу, без танцев с бубном. Видимо, Wargaming еще не привыкли «упаковывать» свои игры — напомню, что ближайшие конкуренты WoT Blitz, которые не сильно уступают или не уступают совсем, обходятся вообще без какого — либо кэша в принципе, ну или в 100-200 МБ. Впрочем, только с одного боку на игру смотреть неправильно, ибо её я буду скорее хвалить, чем хулить.

Взгляд изнутри

Обзор World of Tanks Blitz

Начнем с меню. Оно практически копирует стиль своего настольного брата и сделано достаточно удобно и понятно. Мы можем выбрать танк, открыть дерево технологий, профиль, новости и еще кучу всякой разной ерунды, в которую люди заходят только один раз — сразу после установки. Ну и конечно, на почетном месте красуется кнопка «В бой».

Обзор World of Tanks Blitz
Обзор World of Tanks Blitz

Сам менеджмент танка остался неизменным — также покупаем боеприпасы, различные приспособления, облегчающие жизнь в бою и так далее. Весь этот раздел подчистую скопирован с настольного аналога.

Обзор World of Tanks Blitz
Обзор World of Tanks Blitz

Линейка танков была слегка урезана — всего в блиц-версии около 90 танков из трех наций — США, СССР и Германии. Чтобы открыть доступ к следующему, нужно прокачать определенные вещи из предыдущего. Прокачка осуществляется за счет «очков опыта», понятно как добываемых.

Обзор World of Tanks Blitz

И донат тоже никуда не делся — тут и донатские танки, и премиум-аккаунты, и особые, элитные снаряды, и прочая лабудень для выкачивания денег.

В бой!

Обзор World of Tanks Blitz
Обзор World of Tanks Blitz

Начнем с управления. Оно здесь отличается абсолютной кастомизацей — все кнопки распихиваются как душе угодно и никакого геморроя, на удивление, нет. Джойстик сделан как будто «для бывалых танкистов» — управление изрядно напоминает классическое WASD + мышь. А перед танком даже показывается траектория, куда он поедет.

Обзор World of Tanks Blitz

Есть и классический снайперский прицел, который изрядно упрощен функцией автоприцеливания. Злые враги в нем неплохо отмечаются красным, и даже особо прочные зоны у них выделены и всем своим цветом говорят: «не стреляй в меня».

Сами бои изрядно «сплющены» — карты меньше, игроков всего лишь 7 с каждой из сторон. Игра действительно оправдывает приставку «блиц». Даже коннект к боям происходит молниеносно.

Обзор World of Tanks Blitz

Теперь про графику. Вот с ней, на мой взгляд, у WoT: Blitz далеко не все гладко, ибо наблюдаются совершенно глупые проблемы с оптимизацией. Основная проблема — просто дикая дальность прорисовки — вот скажите, на кой черт мне нужна вот та гора из скрина сверху? Доехать до неё никак нельзя, т.к. карта маленькая, но зато в бою из-за таких деталей зачастую 10-15 FPS. И, самое главное, убрать такие вещи нельзя. Играть вполне можно, но о легких танках придется забыть.

Графический стиль находится где-то посередине между настольной и консольной версией и больше напоминает «Танки Онлайн» от AlternativaPlaform, хотя у тех «Танков» с обозреваемой игрой только одно сходство — слово «танки» в названии.

Итог

В заключение могу сказать, что несмотря на все недочеты и баги, игра удалась. Это именно те самые танки, которые большинство из нас привыкло видеть на ПК, только в немного более сжатом виде. Однако ничего нового игроки в WoT Blitz не увидят. Но хороший танковый симулятор — всегда хороший танковый симулятор, и ничто это не изменит. Так что данное произведение смело встает в почетный список лучших игр этой осени.

Скачать на Trashbox.ruЗагрузите на Google PlayЗагрузите в App Store
XCapitan XCapitan
Серебряный комментатор
41 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Astramak 9 лет
Mi A1
Блин, давно не видел что бы у людей так горело из-за флеш игры 2001 года про какие то ущербные танки из пикселей
Kill_Paris_q 9 лет
Обзор Not Bad. Может как-нибудь на досуге скачаю. Если на ВП портируют то я буду очень рад.
cibatron 9 лет
Любителям wot blitz прошу присоединяйтесь в группу vk.com/wotblitzmods
ExcLus1v3 9 лет
Galaxy S4 полет нормальный!) Графика отличная и никаких лагов нет)
game-s 9 лет
Сразу видно профи статью писал, блин размер игры ~ 1,7гб. После скачивания патча ~ 1гб, после распаковки патч удаляется и размер игры становится ~ 1.7гб, так-же в размер игры входит 3-5 ангара, они меняются с разными праздниками, и танки которые появляются в магазине за реальные деньги.
ну как бы графика по умолчанию на минимуме, а на максималках уже появляется красивое освещение, трава, тени, волны, большая детализация и сглаживание, так, что графика даже лучше чем на компе при минимальных
сам пощупал её на iPhone 5c
_EnjoylifE_ 9 лет
Не знаю, не играю не в ту не в другую игру, но посмотрев пару видео, могу сказать, что WoT лучше. ПРОШУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ!
pacan 9 лет
Танки остались те же, какие и на пк?
Kill_Paris_q 9 лет
Их 90(ну не все)
Androider720 9 лет
А здесь можно использовать аккаунт из ВоТ ПК? Или нужно новый создавать?
Astramak 9 лет
Mi A1
Можно, но танки не будут октрыты
Mr_LaL 9 лет
Классный обзор.+!!!
OreNapper 9 лет
Я играю в ТО. WOT УГ из ЕС. Те кто скажет плохое про ТО=Днарям, потому что нужно уважать всех, а не любителей WOT!!!
Dib 9 лет
ТО твой для школоты. Хотя даже нет, для детсадовцев. Скажу честно, я в эти танки онлайн играл в 1 классе. Там все орфографию знают на уровне детсадовцев. То что ты говоришь про WoT не доказанно, Мир Танков создан в Белоруссии, а не в ЕС (если я правильно расшифровал).
Kill_Paris_q 9 лет
ТО УГ, с ужасным графоном, с ужасной физикой и ужасно-тупыми игроками.
dashat 9 лет
Хватит уже бомбить и защищать свою мультяшную игру. Пора понять что ТО — фантастика, а вот — реальность
sPAMer02 9 лет
вот у нас реальность...(игра слов)
AnDrO1d 9 лет
Говно это ты.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...