test adv
,

Что лучше – емкостный или резистивный экран?

Что лучше – емкостный или резистивный экран? Сенсорные экраны на устройствах делятся на два основных вида, которые имеют существенные отличия.

Резистивный сенсорный экран.

Такой экран состоит из нескольких слоев. При нажатии на экран, происходит замыкание с мембраной. Гаджет регистрирует это изменение, преобразует его в координаты, по которым определяет, куда именно вы нажали, и реагирует на нажатие соответствующим образом. Например, открывает программу или выбирает определенное меню.

Плюсы:

  • Высокая прочность. Такие экраны делаются из различных сортов стеклопластика.
  • Небольшая стоимость. Резистивный экран обладает простым принципом работы.

Недостатком является низкая чувствительность. Простые касания пальцем часто не распознаются устройством, поэтому пользоваться придется стилусом или длинными ногтями.

Емкостный сенсорный экран.

Такой экран состоит из слоя стекла, покрытого электрическим проводником. Человеческое тело хорошо проводит электричество, поэтому при касании экрана вы создаете электрическую связь, которая распознается подобно кликам мышки.

Плюсы:

  • Четкое и яркое изображение. В емкостных экранах используется стекло вместо пластика.
  • Быстрое и точное распознавание касаний. Не требуется стилус.

Недостатки:

  • Более высокая цена, ввиду сложного производства.
  • Более высокая вероятность повреждений, так как экран сделан из стекла, а не из пластика как резистивный.

Какой же все-таки лучше? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Выбор может зависеть от того, какие функции имеют для вас приоритетность. Если вы отдаете предпочтение красивой картинке, просмотру фильмов или же вы геймер, то, несомненно, удобнее будет использовать емкостный экран. Однако, если вам нужно приобрести устройство для других функций, то вы можете сэкономить на резистивном сенсорном экране.

Последнее изменение:
 
gvs86
gvs86, 5 апреля 2011, 22:33   #   (...)
спасибо за статью!
Ответить
Bobs
Bobs, 7 апреля 2011, 03:07   #   (...)
Еще как бы стоит отметить самое ключевое отличие — емкостный экран поддерживает мультитач.
Ответить
mikegold
mikegold, 7 апреля 2011, 15:46   #   (...)
А ещё ёмкостный экран менее устойчив к длительному пребыванию на холоде.
Ответить
Rost
Rost, 7 апреля 2011, 15:48   #   (...)
А как это вообще связанно?
Ответить
Ovm69
Ovm69, 13 апреля 2011, 11:25   #   (...)
Вот выдержка из одной статьи о смартфоне с емкостным экраном. Начало цитаты: «Тем не менее, есть неприятный нюанс во время общения на морозе. Отличный емкостный сенсорный экран с трудом откликается. Но согласитесь, дорогие читатели, что общение по телефону на морозе по-любому не может быть приятным. Во-первых, жутко холодно и все мерзнет – не до болтовни. Во-вторых, руки в перчатках, а то и в варежках – тут не до сенсорных экранов. В-третьих, многая техника, даже продукция всеми любимой компании [запрещено цензурой], может выделывать при низких температурах вензеля.» Конец цитаты. Не для наших широт эти игрушки. Вот поэтому у меня кнопочный смартфон. )))
Ответить
mikegold
mikegold, 13 апреля 2011, 14:12   #   (...)
У меня смартфон с ёмкостным экраном, сколько на морозе он у меня побывал...))) и ничего. Как ни странно, в кожаных перчатках (тонких) я нажимал на экран и всё прекрасно нажималось. А вот в вязаных перчатках уже не нажмёшь)) Можно в крайнем случае (если мороз за 20 и не хочется снимать перчатки) нажать носом))))
Ответить
Rost
Rost, 13 апреля 2011, 14:40   #   (...)
Кожаные врядли, а вот в вязаных нажимается.
Ответить
mikegold
mikegold, 13 апреля 2011, 16:25   #   (...)
У меня как раз в вязаных не нажимался, а в кожаных нажимался, причём в тонких. Одел потолще кожаные перчатки — не реагирует))
Ответить
Ovm69
Ovm69, 13 апреля 2011, 14:44   #   (...)
Другая выдержка, уж извините, из совершенно другой статьи, но на эту же тему. Начало цитаты: «Вообще же поведение экрана зависит от модели телефона. И технология тут вторична, хотя и имеет значение. Это как, например, в машинах. Двигатель 110 л.с. и 1500 куб.сантиметров у ВАЗа и такой же у Форда. Поведение машин разное, так как кроме двигателя там еще куча всего напихано что влияет на скорость и качество езды.» Конец цитаты.
Ответить
Ovm69
Ovm69, 13 апреля 2011, 15:10   #   (...)
Это уже не цитата. Лично от меня. )Каждый, кто занимался радиоэлектронной техникой знает, что в электронной промышленности существуют различные допуски по изготовлению любых составляющих и комплектующих приборов будь то конденсаторов, будь то резисторов, либо самих микросхем. С большим трудом можно подобрать из огромной партии два совершенно одинаковых. Допуски, порою, составляют десятки процентов, как в ту, так и в другую сторону. Так вот, чем точнее «прибор», а значит и меньше технический допуск, тем он изначально дороже — технология изготовления более сложная. Многие фирмы на этих нюансах экономят. Либо в серии по нисходящей ставят более дешевые комплектующие. Вот и получается — у кого перчаткой, у кого варежкой, а у кого и носом. ))) Даже в одной и той же партии смартфонов. )
Ответить
Ovm69
Ovm69, 13 апреля 2011, 15:38   #   (...)
И ещё немного от себя. При изменении температуры окружающей среды в которой находится «прибор» изменяются и его физические свойства, изменяется емкость, индуктивность, сопротивление самого материала порой до неузнаваемости. Это закон от которого никуда не деться. ) Поэтому многие официальные представители фирм по ремонту в том числе и смартфонов отказываются брать на гарантийное обслуживание сенсорные смартфоны вышедшие из строя при температуре ниже минус десяти градусов по Цельсию. Так как температурный режим эксплуатации прибора не соблюдался. Минус десять для России, да и для многих стран это не предел. Ведь так? Вот поэтому — это домашняя игрушка, либо надежда на наше «авось не сломается». В Волгограде с такой проблемой уже многие столкнулись. )))
Ответить
aibolit
aibolit, 2 августа 2011, 15:15   #   (...)
обалдеть, я прямо чувствую как мой IQ увеличился. спс статья супер=))
Ответить
Amon_Amon
Amon_Amon, 2 июля 2014, 15:31   #   (...)
А как ты это определил? Пукнул, что ли?))
Ответить
Ovm69
Ovm69, 7 августа 2011, 22:03   #   (...)
«Проблемы возникли у тайваньской компании и с флагманом этого года: владельцы HTC Sensation на многих форумах обсуждают загвоздку с сенсорным дисплеем у своих аппаратов. По их словам, экран через, примерно, неделю эксплуатации заметно теряет чувствительность. Это приводит к тому, что пользователю становится сложно прокрутить список, нажать на кнопки и даже просто снять блокировку. Решение проблемы производителем пока не найдено, а тайваньская компания тем временем никак не реагирует на жалобы владельцев Sensation.»
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием