adblock check

Нейросинаптический компьютер

По сообщению IBM, компания приступила к выпуску первого в мире нейросинаптического процессора. Данный процессор построен на 28 нанометровому техпроцессу SAMSUNG, в сотрудничестве с университетом Cornell Tehc. Данный процессор получил название SyNAPSE и использует в своей структуре миллион искуственных нейронов и 256 миллионов синапсов.

Нейросинаптический компьютер

По аналогии с современными процессорами, новый чип включает в себя 5.4 миллиарда транзисторов, а потребляемая мощность не привышает 70 милливат что является меньше чем у любого современного чипа. К примеру современные чипы в п/к, имеют 1.4 миллиарда транзисторов и потребляют от 35 до 140 ватт энергии. Стоит отметить что архитектура фон Неймана, использующаяся в компьютерах с 1946 г по сей день, в нем не применяется. IBM ведет работы в этом направлении более десяти лет, с 2000г и как видим достигла определенных успехов в этом направлении. Осталось ждать (на мой взгляд недолго), выхода в продажу устройств с нейрочипами. Низкое потребление энергии вкупе с высочайшей производительностью, поднимут мобильные устройства да и всю остальную электронику на качественно новый уровень.

gug1973
Золотой комментатор
38 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
В IBM любят смотреть фильмы с железным Арни) Особенно 2-ю часть терминатора.
Автор
Прикольно если примерно по такому сценарию события развиваться будут. ))
Какие же размеры?
Автор
3мм/2мм.
Автор
3мм/2мм.
Убери точку из заголовка
Автор
Фатально ставлю так и не привык.)
а теперь на главную)
Автор
Это вряд ли.) Коротковата кольчужка.)
До главной еще 3 плюса
О аналогии с современными процесорами, новый чип включает в себя 5,4 (может 5.4?)миллиарда транзисторов
Автор
Спс поправил.)
Интересно. +
«IBM ведет работы в этом направлении более 10 лет, с 2008 года» — с 2008 не прошло еще 10 лет
неееет, лучше оставь так, сейчас 2018 год и я полно летний!!11
Автор
Упс. Срасибо поправил…
у меня итак уже телефон мощнее ноута =(
«БОЛЬШЕ ЯДЕР И КРЫТУЕ ВИДЕОПРОЦЕСОР» не значит мощнее, ноутбук нагнет телефон так же как и стационарник ноутбук.
Автор
Все относительно в этом мире. Лет эдак через пять вы будете смотреть на свой аппарат так как щас смотрите на ламповый телевизор.)
Мозги, аргх
Мозги мозги мозги ом ном ном
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...