adblock check

MWC 2014: Sailfish OS запустили ещё на трёх смартфонах

Как известно, в настоящее время на Всемирном мобильном конгрессе находятся на выставке разработчики компании Jolla. Сам финский производитель на своём стенде представляет первый смартфон на базе Sailfish OS, а также вторые половинки (The Other Half) к нему. Теперь же было замечено другое не менее важное явление, речь о котором пойдёт далее.

Не так давно разработчики компании Jolla объявили о выходе операционной системы Sailfish OS 1.0, которая уже не является бета-версией. Также некоторое время назад было сообщено о том, что «Парусник» будет портирован на Android-устройства. Видео, демонстрирующее работу «Парусника» на смартфоне LG Nexus 4, можете просмотреть здесь.

К слову, компания продемонстрировала работу собственной мобильной операционной системы ещё на трёх мобильных устройствах в дополнение к вышеперечисленному LG Nexus 4 — это смартфоны Samsung GALAXY S3, TCL Idol X и Xiaomi Mi2. Фотография трёх смартфонов, работающих под управлением Sailfish OS, была опубликована днём ранее.

Для тех, кто ещё не в курсе, компания Jolla имеет проект, разработанный бывшими сотрудниками финской компании Nokia. Первый смартфон на базе Sailfish OS, Jolla The Movement, способен запускать Android-приложения, использует сенсорную клавиатуру Nokia N9 и поставляется из коробки со сменными крышками, которые в зависимости от цвета изменяют пользовательский интерфейс мобильной ОС.

Также напомним, что недавно было объявлено о выпуске фирменного лаунчера и прошивки для операционной системы Android. Всё это состоится летом текущего года.

IvS
Администратор ⭑
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Jolla, прекращай дразнить, прошивки в сеть !!!)
Интересная операционка…
До этого времени я и не представлял на сколько красив и интересен итальянский язык(прошу прощения за флуд).
Даешь Sailfish на Nexus 5!
Даешь хоть какую то прошивку sailfish
в копилку медиатек ещё один порт
Не могу найти нексус 4 на верхней картинке
Автор
В самом верху, если на фотографии. На видео же Sailfish OS демонстрируют чуть ли ни на нём первом.
Интересно, в планах есть Nokia X Family? Хотя, устройства могут и не удовлетворять системным требованиям, нужно будет посмотреть
В N9 в некоторых аспектах и хуже характеристики, так что пойдет)

Главное, что бы сделали к Nokia X Family прошивку )
А ты там уже планы построил, что купишь Nokia на андроиде и будешь его целыми днями прошивать?)) Я пару раз прошивал один телефон и мне очень понравилось, интересно так :)
Планы еще не строил
Но N9 купить хотел
Ток его уже нигде нету
Поживем — увидим
Может и Nokia XL возьму )
Галактику я могу понять
Но китай как-то не в тему
А не, что Китай один из самых важных рынков для Jolla после ЕС.
А «местные» аппараты только помогут ОС в росте доли рынка.
Китай — я имел ввиду смарты китайские
И если xiaomi еще туда-сюда(хотя, опять же, за пределы китайского рынка они не вышли)
То ТСL вообще ни к селу ни к городу
Для кого это делается?
Есть же огромное количество аппаратов популярнее этих
Для них и стоит делать — распространить свою ОС
Мне показалось, что это WP!
Если есть что-нибудь крутое, то на gs3 это крутое всегда выйдет, какой же он клевый.
какие плюсы у sailfish os?
1-9999 = поиск гугл
А зачем андроид заменять ос, поддерживающую андроид приложения ? Если только лагать не будет, я за))
ну так-то у рыбки свои приложения имеются
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...