adblock check

Яндекс выпустил собственную прошивку для Android

Похоже, Яндексу с его Yandex.Shell надоело быть поверхностной оболочкой для Google Android и сегодня была анонсирована собственная версия прошивки Android для мобильных устройств. Российская разработка получила название Yandex.Kit, из нее будут удалены все стандартные приложения Google и заменены собственными сервисами Яндекса. Google Play будет заменен на Яндекс.Store, карты Google на Яндекс.Карты, а в качестве графической оболочки выступит Яндекс.Shell, и так далее.

«Весной 2014 года в продаже появятся смартфоны с операционной системой Android, прошивку для которых разработал Яндекс. В устройства на Яндекс.Ките встроены приложения и технологии, которые ежедневно помогают миллионам людей. И всё это готово к использованию буквально с первых минут.» – говорится на официальной странице продукта. Первыми такой чести будут удостоены смартфоны Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame.

Яндекс выпустил собственную прошивку для Android

Одним из основных преимуществ новой прошивки создатели называют:

  • Единая авторизация во всех приложениях от Яндекса
  • Простой перенос контактов со старого телефона на новый при помощи Яндекс.Переноса
  • «Умная» телефонная книга, которая позволяет искать телефоны организаций прямо через свое поисковое поле. Теперь не нужно открывать браузер и искать на непонятных сайтах номера Администрации Презедента или ближайшей парикмахерской, это можно сделать прямо через поиск внутри телефонной книги.
  • Яндекс.Кит автоматически определяет из какой именно организации Вам звонят. Теперь можно вовремя отреагировать на звонки из налоговой или военкомата.
  • Модные виджеты от Яндекса.
  • Яндекс.Стор возвращает 10% от потраченных на покупки денег.
  • Пользователи получают 50 ГБ места на Яндекс.Диске.

Модифицированные версии прошивок для смартфонов и планшетов работающих на операционной системе Android начали появляться чуть ли не с первого дня релиза системы. Оплотом прошивкостроения стал форум XDA-Developers и CyanogenMOD, которые выпускают достаточно качественный продукт, порой даже на голову лучший оригинальных прошивок от производителя.

Новым витком в развитии модифицированных версий стало создание крупнейшим американским интернет-магазином Amazon собственной версии прошивки для своих же устройств. Из Android были выпилены абсолютно все сервисы от компании Google и заменены собственным. К примеру, в Google Play заменен на Amazon Store, а Gmail или Maps просто удалены. Теперь аналогичным путем пошла и российская поисковая компания.

Очевидно, что в Яндексе очень обеспокоены растущим количеством пользователей Android смартфонов, которые усиливают позиции Гугла на российском рынке.

Rost Rost
Администратор ⭑⭑
107 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
trigger_hurt 10 лет
Не за горами и YandexOS
JAC 10 лет
Я.ОС
Arsenyyy_fire 10 лет
Apple может что-то предъявить… Названия схожи…
да на другой планете
pavel999 10 лет
Угу
Sem0n 10 лет
Есть те кто ненавидит или не терпит google, так что затея однозначно хорошая. Писать ОС с нуля — тяжело. Если прошивка в добавок легко портируема… Яндекс-я люблю тебя! Единственное, что я оставил бы это стандартный лаунчер ну и плей маркет, пожалуй.
JAC 10 лет
Тогда и сервисы гугл, ага
m1shg4n 10 лет
__TCAPT__
dashat 10 лет
тонко
JAC 10 лет
В тему…
JAC 10 лет
Ааа… Вот я нуб
dashat 10 лет
тоже не сразу
XCapitan 10 лет
ИМХО, Play Market во много (в 7, точнее) раз лучше Yandex.Store. Так что Яндексу нужно усиленно договариваться с разрабами, чтобы выкладывали свои продукты в Яндекс.Store, иначе опять юзерам придется идти на левые сайты, как это бывает с Amazon'овскими девайсами.
… а потом эту прошивку еще и на YotaPhone поставят, или на Texet-ы какие нибудь.
_DOC_ 10 лет
Мы решили установить яндекс бар тебе в смарт потому что на компе он не достаточно потрепал твои нервы.
JAC 10 лет
А теперь его нужно только представить
TimAxe 10 лет
Приятно видеть как отечественные гигант быстрыми темпами пробивается в мобильной отросли, и как патриот своей страны буду распространять аппараты на Yandex kit OS
maks150302 10 лет
а если рамблер с webalt'ой так-же сделают?
mc_zz 10 лет
Если это прибавит ещё 50 постоянных гигабайт к 250-ти на моём ядиске — жду на Nexus 4.
id215581491 10 лет
Как приятно осазновать что первые порты будут на медиатек:)
JAC 10 лет
Точняк…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...