adblock check

Сравнение устройств #3. Apple iPad mini with Retina display и Asus Nexus 7 (2013)

Привет, ребята! Давно вы не видели продолжения моей колонки? Вот и она! Если вы помните, в прошлом выпуске я сравнивал первые поколения этих устройств, тогда вторых еще не было, но вот они появились и пора сравнить их. Встречайте сравнение двух главных конкурентов среди семидюймовых планшетов 2013 года, Apple iPad Mini with Retina display и Google Nexus 7 2013. Итак, что же мы имеем в общем? Apple выпустила вторую версию своего Mini-планшета в конце октября, в то время как Google выпустила Nexus 7 2013в середине лета. Теперь же мы сравним эти два планшета.

Операционная система.

Ну тут все предельно понятно и легко. iPad mini идет с предустановленной iOS 7, а Nexus 7 2013 с Android 4.3. Спорить об этих системах мы здесь не будем и каждый останется при своем мнении.

Экран.

В iPad Mini установлен 7.9-дюймовый дисплей с разрешением 2048х1536 и 324 PPI (точек на дюйм). В Google Nexus 7 2013 дисплей 7 дюймов, разрешение 1900х1200, 323 PPI. Что из этого следует? Я думаю, все видно и так. В iPad больше и разрешение экрана, и сам размер, и PPI. А что это значит? Это значит, что за данную категорию iPad получает свое очко.

Беспроводная связь.

Так как по традиции мы рассматриваем самую бюджетную версию, то о 3G и LTE, я вам не поведаю, но оба участника сравнению имеют модули Wi-Fi 802.11n, а также Bluetooth 4.0, но в отличие от Google Nexus 7, в iPad нет NFC, поэтому очко в этой категории получает планшет на Android.

Фотокамера.

В обоих аппаратах задняя камера 5мп, а передняя 1.2, но тесты говорят, что камера iSight, установленная в iPad mini Retina, которая, к слову, аналогична камере в iPhone 5, но с меньшим количеством мегапикселей, лучше, чем камера в Nexus 7 2013, что дает iPad заработать очко в этой категории.

Габариты и дизайн.

Оба планшета в длину 20см, но вот iPad из-за того, что дюймов у него больше, имеет большую ширину 135мм против 114мм у Nexus 7.

Nexus 7 заметно толще, 8.7мм против 7.5 у iPad.

Но вот Nexus 7 всё же легче, за счет пластика, используемого в корпусе, в то время как в iPad корпус создан из алюминия. В итоге, 290г у Nexus 7 против 331 у iPad Mini. Помимо этого, iPad имеет два цветовых пшеничною — черный и белый, а Nexus только черный. По четырем пунктам очко получает iPad mini Retina.

Память.

Итак, что мы имеем здесь? iPad имеет 1гб оперативной памяти, a Nexus 7 целых 2гб, по внутренней памяти цифры тоже расходятся. iPad Mini Retina мы можем приобрести с объемом памяти 16, 32, 64 и 128 гигабайт, а Nexus 7 только 16 и 32, поэтому очко не получает никто, так как по внутренней памяти очко следует дать iPad, а по оперативной — Nexus, но в итоге по памяти они чем-то лучше, чем-то хуже друг друга.

Железо.

В Nexus 7 установлен четырехъядерный процессор Snapdragon S4 Pro с тактовой частотой 1.5Ггц, а также видеопроцессор Adreno 320 а в iPad mini 64-битный двух ядерный Apple A7 с частотой 1.3Ггц, а также сопроцессор М7. Кроме того, в iPad установлен видеопроцессор PowerVR G6430. Несмотря на большее количество ядер и гигагерц в процессоре, iPad mini имеет 64-битный процессор, а также сопроцессор, что позволяет ему в пух и прах рвать Nexus 7 по результатам бенчмарков, о чем свидетельствует фото ниже.

Сравнение устройств #3. Apple iPad mini with Retina display и Asus Nexus 7 (2013)

Очко получает Apple iPad Mini Retina.

Батарея.

В iPad емкость батареи в полтора раза больше, чем в планшете от Google, 6471 мАч у iPad против 3950 мАч у Nexus 7. Кроме того, зная, насколько Android сильно потребляет заряд, совершенно неудивительно, что по результатам многих тестов, iPad mini работает в два раза дольше, чем Nexus 7. Очко получает iPad.

Цена.

Сравнение устройств #3. Apple iPad mini with Retina display и Asus Nexus 7 (2013) Сравнение устройств #3. Apple iPad mini with Retina display и Asus Nexus 7 (2013)

Итак, вот два скриншота с официальных сайтов Google и Apple, так как мы рассматриваем самую дешевую версию, то iPad стоит 399$, а Nexus 7 229$, поэтому очко получает планшет от Google.

Итог.

Итак, что в итоге? По операционной системе каждый остается при своем мнении, по экрану очко у iPad Mini, по беспроводной связи у Nexus 7, по фотокамере у iPad Mini, по габаритам и дизайну он же, по памяти оба планшета на одном уровне, а по железу и батарее впереди iPad, ну и по цене Nexus 7.

В конечном счете:

iPad mini with Retina display: 5

Google Nexus 7 (2013): 2

Ну и победителем с большим преимуществом становится Apple iPad mini with Retina display.

Сравнение устройств #3. Apple iPad mini with Retina display и Asus Nexus 7 (2013)

P.S.: Нет, я нe эплодрочер и минусы за это ставить не стоит. Очень адекватно отношусь к аппаратам на андроиде, а за свои деньги никогда не куплю ничего от Apple.

Temonych Temonych
Золотой комментатор
Серебряный автор
42 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Temonych 10 лет
Автор
Минусовщики ставят минусы за то, что выиграл айпад. Я же просил без этого.
ну что еще ожидать от темоныча, ярого фаната яблока
Temonych 10 лет
Автор
Ты идиот или как? В каком месте я необъективен? Вот правда, если уж ты лучше меня знаешь, что и как мне делать, давай, просвети.
vigilanta 10 лет
Тихо, тихо, брейк.
Можно, я попробую объяснить, почему тебе ставят минусы.
Во-первых, кто-то победил, а кто-то проиграл. Это главное. Зачем-то ты считал какие-то очки… Это тот самый случай, когда вывод читатель делает для себя сам. А подсчёт очков, кто победил — это твоё мнение наружу рвётся. Я не собираюсь тебя обвинять в сочувствии Apple, но, пожалуй, не стоит этого делать, всё же, как я понимаю, твой труд имел целью помочь людям перед покупкой.
Во-вторых. Как я уже писал выше, выбор планшета — это и выбор операционной системы. Оба этих планшета на всю катушку их используют благодаря своей мощи. Следовательно, главный вопрос — а какая лучше? Ты, пожалуй, правильно сделал, что не стал затеивать холивар, но тогда получается, что на деле польза-то в итоге от статьи небольшая. Ты меряешь только сами устройства, когда главное, по большому счёту, то, что за система ими управляет. Чтобы такого больше не было, лучше сравнивать устройства на одной и той же ОС.
В-третьих. Момент с дизайном очень спорный. Опять же, это по большому счёту твоё мнение наружу вылазет. В других моментах тоже лучше привести данные тестов, как, например, с батареей.
Ghost33333 10 лет
Ты мне нравишься как человек.Адекватный, рассудительный.Как и SkIFchA_LoL
Koteika 10 лет
бла-бла-бла
А что, разве не объективно?
еще один яблофил
Temonych 10 лет
Автор
Больше нечего ответить?
vigilanta 10 лет
Только я думаю, что выбирают в данном случае не планшеты, а системы?
Temonych 10 лет
Автор
Не всегда. Зависит от количества денег, в основном, ибо цены очень и очень различаются.
vigilanta 10 лет
Ну, это в первую очередь, само собой.
vigilanta 10 лет
А вот уже после того, как человек определил примерную сумму, которую он способен выложить за планшет, и начинается непосредственно сам выбор.
Rookav 10 лет
Белый нексус вроде как существует.
Temonych 10 лет
Автор
Возможно, это какая-то панель или еще что-то, но никак не официально.
Rookav 10 лет
Я распаковку смотрел. Возможно он пока не поступил в розницу. Вообще, если набрать в поиске nexus 7 2013 white, то в списке есть ссылка на play, но при переходе, естественно, мы получим «недоступен в вашем регионе». А если зайти именно на американский сайт, то в продаже только черный. Темные дела)))
DonnieDarko 10 лет
У айпад больше разрешение экрана чем на нексусе, но пикселей на дюйм больше всего лиш на 1 (324 против323) как то интересно. Или это обусловлено тем, что экран на айпад больше?
Koteika 10 лет
Нет, если больше экран — меньше плотность, и наоборот
DonnieDarko 10 лет

Ну все правильно я сказал… Тоисть если бы
на айпаде был бы экран такой как на
Нексусе (7 дюймов) то и плотность была
бы больше, а так по плотности пекселей
нексус отстает всего лиш на 1…
Xran 10 лет
Есть Google Nexus 7 (2013) белого цвета
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...