adblock check

Обзор HP Chromebook 14

Разноцветные гаджеты, в большинстве случаев, просто уловка. Клиенты заходят в магазин, их может привлечь фиолетовая камера или яркий, оранжевый ноутбук, но они все равно покидают магазин с чем-то черным. Я слышал похожие высказывания от многих производителей разных вещей. И когда я осматриваю свою квартиру, понимаю, что тоже провинился.

Однако HP Chromebook 14 не идет в черном, так что у меня не было выбора кроме как купить первый попавшийся на глаза экземпляр — большой, безвкусный матово-розовый ноутбук. На данный момент, это самый большой Chromebook, за $299, он предлагает вам большой 14 дюймовый экран, новейший процессор от Intel, а так же все порты и опции, которые не ожидаешь увидеть от Chromebook.

Chrome OS начинает расти. Производители по всему свету начинают делать Chromebook’и и многие обещают сделать их доступными. Вскоре Chromebook может стать действительно важным ноутбуком, а не просто игрушкой или четвертым ноутбуком для вашей семьи. HP Chromebook 14 — это лучшая на данный момент попытка, не говоря уже о том, что она самая яркая.

Я купил розовый ноутбук, это наполовину компьютер, наполовину украшение. Это наше будущее?

Услада для глаз

Малютка Chromebook 11 похож на игрушку: тонкий, легкий и дешевый, даже странно, когда обнаруживаешь внутри работающий компьютер.

Больший Chromebook 14 уже законченный ноутбук. Он сделан из цепкого, прорезиненного пластика, который хорошо лежит в руках и на коленях, но все равно чувствуется совершенно по другому нежели холеный, металлический MacBook Air или Acer Aspire S7.

При весе в 4.08 фунта и толщине 0.81 дюйма, ничего особенно портативного Chromebook 14 из себя не представляет. $299 очень редко могу принести вам что-то тонкое и приятное, и как бы вы не искали, вы не найдете ничего продвинутого или стильного.

Однако, Chromebook 14 достаточно прочен и крепок (уже пережил падение с моего стола, а так же частые путешествия в рюкзаке). Кажется, что он хорошо сделан и собран, а это, бывает важнее того, какие материалы используют при производстве.

Этот ноутбук сделан, для того чтобы выделяться. Все, кто видели его в моей квартире, обязательно расспрашивали что же это такое, с похожими вопросами обращаются, когда замечают на стене необычную картину.

Всё дело в цветах: коралловый, белый, цвет морской волны, это и правда самый привлекательный компьютер, который я когда-либо использовал. Мой лососевый ноутбук уже получил пару царапин, но цвет затмевает собой все. А ещё он отлично смотрится на моем кофейном столике.

Chromebook’и всегда были маленькими, минималистичными и были сконцентрированы только на предоставлении хорошей работы браузера. Однако Chromebook 14 идет со слотом SD карт, портом HDMI а так же тремя USB (включая две штуки USB 3.0). HP либо правда серьезно воспринимает Chrome OS как полноценную замену Windows (другие же, считают ее более дешевой и ухудшенной), или же они просто используют уже разработанное шасси, без каких либо мыслей об оптимизации.

Экран Chromebook 14 — 14 дюймовый дисплей, с разрешением 1366 x 768 точек, должен было остаться на том складе, на котором HP его откопала. Он большой, но совсем не яркий, углы просмотра оставляют желать лучшего.

Обзор HP Chromebook 14

Рядом с ярким и насыщенным Chromebook 11 этот экран выглядит сухим и размытым. Главаная проблема, в том, что 1366 x 768 это еле допустимо для 11.6 дюймов, не говоря уже о 14. При 111 пикселях на дюйм, текст становится размытым и зажеванным, а маленькие иконки до того плохи, что зачастую не получается разобрать что же на них изображено.

Такое чувство, что экран завешен грязной пеленой, которая не дает вам нормально посмотреть на происходящее на мониторе. Этот экран делает Chromebook 14 совсем невеселым в пользовании, этим ноутбуком не захочется пользоваться весь день.

Это раздражает, потому-что другие вещи HP сделал верно. Качество сборки и компоненты Chromebook 14 не выходят за рамки $299, но эти деньги хорошо распределены.

Трекпад, который является камнем преткновения многих ноутбуков, работает очень плавно и отзывчиво. Клавиатура четкая, хотя немого и грубая, а буквы- всего лишь наклейки. Кстати клавиатура была оптимизирована для работы с Chrome OS: Caps Lock заменили на кнопку поиска — Google global search button, также над рядом клавиш с цифрами, можно наблюдать командные клавиши для Chrome.

Обзор HP Chromebook 14

Что же такое Chromebook?

Chromebook’и существуют в неуклюжем пространстве. Обычно, их используют для мелких задач, “это всего лишь браузер”- говорит большинство, поэтому ему не нужен мощный процессор. Но благодаря мощному процессору, Chromebook и смог бы выполнять более тяжелые задачи.

Процессор Chromebook 14 — Celeron 2955U (тот же что и в Acer C720) является серединой между производительностью и экономичностью. Он базируется на Haswell, но спроэктирован для более дешевых девайсов — таких, как наш Chromebook 14.

Обзор HP Chromebook 14

Это сочетание работает. Chromebook 14 быстр и плавен, даже при работе достаточно массивных приложений. Я ни разу не столкнулся с функцией, которая бы плохо работала.

Я смотрел Netflix при нескольких десятках запущенных вкладок и все работало на отлично. Я попробовал открыть столько YouTube, сколько вообще возможно и тут 2GB оперативной памяти захлебнулись, и машина замедлилась, однако в защиту ноутбука стоит сказать, что вкладок было было много.

16GB жесткий диск не очень объемный, но он позволяет Chromebook 14 запускаться очень быстро, а так же, при режиме сна, не дает ноутбуку перегреться или шуметь.

Кстати, батарея не превосходит наши ожидания, но так и не должно быть, по крайней мере, на таком компьютере. При тесте на живучесть, Chromebook 14 продержался десять часов и шесть минут. При каждодневном использовании, я легко получаю восемь-девять часов работы. Ясно, что HP, чтобы добиться таких результатов, пришлось увеличить размер батареи и ноутбука в целом, но эта жертва была не напрасна.

В данный момент, Chrome OS все еще ограничивает вас в функциях, но не это его проблема. Нет почти ничего, чего бы вы не могли делать с Chromebook 14 (за исключением тяжелого видео монтажа или PC игр).

Проблема заключается в том, что Chrome OS, все еще сырая и неинтуитивная платформа. Если у вас открыто больше одного окна, то навигация между ними слишком трудна. Тут нет удобного пути, чтобы посмотреть все открытые окна сразу. Функционала локального менеджера файлов все еще слишком мало и как только у вас появится некоторое количество установленных программ, поиск и организация этих программ, станет мукой.

Не технические ограничения удерживают Chrome OS в конце списков продаж, это неудобный и совсем базовый интерфейс портит всю картину. Chrome OS отлично подходит для почты и серфинга, но хотя HP и видит его как полноценный компьютер, Google не дает Chromebook двигаться вперед. Google пытается это изменить, они уже работают над улучшением оповещений и обновлением интерфейса, но пока, все достаточно грустно.

Заключение

У нас уже есть отличный и дорогой Chromebook — the Pixel. У нас есть хороший дешевый Chromebook — Acer’s C720. Но чтобы показать что Chrome OS и правда может соревноваться с Microsoft и Windows, нам нужен хороший Chromebook средней ценовой категории.

HP пошла на жертвы: всего лишь 2GB RAM и 16GB памяти, не говоря уже о ужасном экране, все это чтобы продавать его за $299. Однако это не только неправильные места для экономии, они просто не нужны. Чуть больше оперативной памяти и жесткий диск пообъемней, цена в $399 или $449 и у нас был бы один из лучших ноутбуков на рынке.

Ноутбук, который бы я мог рекомендовать. Хорошие характеристики, десять часов работы от батареи, хороший трекпад и клавиатура, а так же очень простой способ для проверки почты и интернета, это отличная сделка. Однако вам лучше потратить на $50 меньше и купить Acer’s C720, который не идет ни в какое визуальное сравнение с Chromebook 14, но предлагает идентичный опыт, за меньшие деньги.

Chromebook Pixel был сделан для того, чтобы показать каким может быть хорошим, ноутбук под Chrome OS. Chromebook 14 же, упустил свой шанс показать что дешевый Chromebook не должен стоить $200, а хороший Chromebook не должен стоить $1,299. На рынке Chrome OS есть хорошее место, и оно ждет, чтобы его заняли. Когда производители начнут серьезно воспринимать Chrome OS, тогда и покупатели сделают тоже самое.

Они даже могут взять всерьез розовый ноутбук.

Внимание! Это перевод обзора The Verge.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TimAxe 10 лет

Хороший бук, если покупать то переустановить на Windows 8 а Chrome OS в топку.
было бы хорошо если перевести Фунт и Дюйм на привычные нам килограмм и миллиметр
koopa 10 лет
«Спроэктирован» поправьте пожалуйста