adblock check

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

Да, это свершилось. Rockstar сделали это. Спустя 9 лет, этот шедевр из мира игр пришел на мобильные платформы. Пока игра доступна только для iOS, но разработчики обещают выход для других платформ в ближайшем будущем.

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

Что такое GTA?

Я думаю, ответ на этот вопрос даст любой нормальный гетерозиготный индивидуум мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет. Наверное, не существует человека, который не слышал об этой франшизе ни слова. Недавняя GTA V разошлась рекордным тиражом и собрала практически миллиард долларов в первые сутки продаж. Если вы, по некой случайности, не знакомы с франшизой — зайдите в поисковик — вам есть о чем почитать.

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

Ребята из Rockstar, создатели всей линейки игр Grand Theft Auto — сумасшедшие. Это все давно поняли. Они творили вещи и создавали игры, создать которые другим не хватило бы духу. И никто не удивился, что именно они первыми решили портировать свои хиты на мобильную платформу. Когда вышла GTA III и я увидел ее в AppStore, признаться, я подумал, что это шутка и очередная китайская коллекция картинок-обоев. Но скачав и взахлеб пройдя пару десятков миссий, я понял, что это действительно возможно.

Итак, что же на этот раз сделали ребята из Rockstar?

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось! Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось! Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

Да, собственно, ничего. Вот-вот. Именно ничего. Они взяли и оставили все как есть. Какой сюжет в игре, кто-нибудь помнит? Главный протагонист — Карл Джонсон, он же CJ, возвращается в родной Лос-Сантос, на похороны матери. И, не успев сойти с трапа самолета, врывается в череду гангстерской жизни, постепенно становясь королем преступного мира. Но кто, скажите мне, задумывался о сюжете, играя в GTA? Да все ночи напролет игроки угоняли тачки, байки, лодки, вертолеты, танки и такси, устраивая перестрелки, беспредел и массовый геноцид.

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось! Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось! Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

Что из этого осталось в мобильной версии? Все. Графика, которая пришла к нам из 2004 и тормозила на моем мощном компьютере, в современных реалиях имеет пенсионерский налет. Но разработчики заявили, что добавили полигонов и украсили картинку дополнительными элементами. Но ведь не за графику мы любим эту игру.

Насчет управления возникало много вопросов. Предыдущие порты имели проблемы в этом месте и порой пройти миссию было нереально из-за сложности или невозможности экрана заменить собой такие простые манипуляторы, как мышь и клавиатура. Здесь — немногим лучше. Автоприцеливание действительно помогает. Но что делать с постоянными проседаниями главного героя между стен и автомобилей? А как стрелять, управляя автомобилем, когда одна рука — направление движения, а другая — педаль газа?

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось! Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

В общем — минусы есть. И играть на маленьких диагоналях, а играл я на iPhone 5 — достаточно неудобно. Но когда в дело вступает планшет — все становится на свои места. Проблемы не исчезают, нет. Но с ними становится проще мириться. Тем более, на маленькой диагонали большой палец закрывает все активные кнопки, и узнать на какую кнопку ты сейчас тапаешь можно только по контексту происходящего на экране.

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось! Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

Но не все так плохо. Именно в этой версии разработчики добавили одно новшество, которого нет еще, фактически, нигде — поддержку игровых контроллеров. Все ждут MFi-контроллеры от самой Apple, а пока нам предстоит наслаждаться лишь такими утечками и концептами.

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

Но несомненно, играть при помощи такого геймпада станет куда удобней и приятней. Единственное, что стоит упомянуть — в этой версии игры нет кодов. Поэтому доставать танк или броню придется обычным, долгим и предельно незаконным путем.

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось! Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

Про облачное сохранение игрового процесса, синхронизацию на разных устройствах, возможность добавить свои плейлист в игру уже известно — подобное было и в предыдущих инкарнациях GTA на мобильных ОС. А вот дуализм ощущения реальности и невозможности того, что сейчас происходит — стоит того, чтобы потратить на игру 200 рублей. Представьте себе, еще девять лет назад мы играли в эту игру на огромных мониторах, тратили вечера-ночи-дни на прохождение «миссии-с-вертолетиком» и ее аналогов. А сейчас — вот оно — в руках, на планшете или смартфоне. Маленький, но прогресс.

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось! Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось! Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

Потрачено

Что такое GTA? Это sandbox, представляющий реальный мир. И если в жизни вы не можете выйти из своего офиса, хватануть пару стволов, «завалить копов» и с 4 звездами на индикаторе укатить в закат, то в этой игре у вас есть такая возможность. Люди стали искать в ней выплеск своей агрессии, эмоций и желаний. Настанет тот час, когда, благодаря современным технологиям, некоторые перестанут различать где GTA, а где реальная жизнь. И пока этого не произошло — добро пожаловать в Сан-Андреас — город, где можно все. А отныне, доступ к безграничным возможностям вам доступен в любом месте — достаточно лишь достать смартфон.

Grand Theft Auto: San Andreas - Это свершилось!

Разработчик: Rockstar

Платформа: iOS, Android (позже в этом месяце), Windows Phone (позже в этом месяце)

Цена: 229 руб.

Загрузите в App Store
TZh TZh
Пользователь
44 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TimAxe 10 лет
тонкий тролинг, «Это свершилось и только в App store»
XCapitan 10 лет
Вот бы сделали релиз на все мобильные платформы в один день… А так ждем Андроид версию.
Хотя, может из-за GTA:SA кто-то психанет и пойдет покупать iPad :)
TZh 10 лет
Автор
Некие проблемы разработчики испытывают с фрагментированностью экранов на Android. По крайней мере так говорят.
Хотя — не ясно.
XCapitan 10 лет
Нее, фрагментарность — одна из наименьших проблем. Фактически, решение данной проблемы всегда заключалось в создании различных графических профилей для устройств. Хотя, все же отсутствие единства Андроид в плане версий и устройств играет не на руку разработчикам.
GreenDroid 10 лет
Скоро на моб платформах, можно будет сыгрануть в 4 часть
denis132058 8 лет
Да, чувак ты прав.Рокстар сделает всё так как мы хотим, но не всё сразу.Конечно в. GTA 4 скоро в 2018 году можно наслаждаться на IOS(тогда ещё будет Iphone 8), а после через 2 года или год GTA 4 портуруют и перенесут из PC на Android с поддержкой 5.0 или 6.0 и выше версию Андроида, но в 2020 GTA 4, я вас уверяю будет и на андроид, к тому же времени и выйдет GTA 6 надеюсь и ГТА 5 будет более доступна и бесплатна на PC в близком и не далёком будущем.Я жду ведь сам, играю и фанат Рокстар!!!!))))
SLPD 10 лет
ребят она есть на андройд
War-Famous 10 лет
Естественно есть :-)
Azhykulov 10 лет
Графику всяко урезали. На скриншотах видно
неа, у друга на ipod'е играл, всë супер
alex75rus 10 лет
Обзор отличный, держи +! И я бы хотел задать вопрос не совсем по теме, а когда это успели сделать джейл на ось 7? и если можно ссылочку, буду весьма признателен :)
TZh 10 лет
Автор
Еще не готов джейл)
KAKAXAMAH 10 лет
«Остынь нахер» :-)
Koteika 10 лет

__TCAPT__
fiver 10 лет
Блин, а где кривой перевод, где знаменитое «потрачено»?
Dmitry9796 10 лет
Исправь маленькое про неудобство маленького разрешения на диагональ. Разные же вещи)
kirillka280 10 лет
В целом, это не очень похоже на обзор — скорее статья об игре, в которой ты выражаешь свое мнение.
А написано отлично.
TZh 10 лет
Автор
Что же, в таком случае, обзор?)
«Кнопочка газа — справа внизу, руль — слева. Нужно ехать к чекпоинту и выполнять задание, которое даст очередной деревянный безполигонный NPC»?
Кому интересно такое читать?
Здесь обитают интеллектуальные люди, которые понимают о чем речь и они не хотят читать простые, сухие тексты.
kirillka280 10 лет
В чем то ты и прав. Просто большинство привыкло именно к «простым, сухим текстам».
А так говорю же — всё клёво.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...