adblock check

Обзор трансформера ASUS T100: Windows планшет с корнями ноутбука

ASUS Transformer Book T100 — десятидюймовый Windows-планшет, идущий с клавитурой-подставкой в комплекте и все это — за $349.

Так получилось, что это первый обзор гаджета, с новым Bay Trail-Atom процессором, который может прогнать через себя полную версию Windows, и в то же время соперничать в энергопотреблении с чипами из Surface 2 или Nokia Lumia 2520.

Но достаточно ли этого, чтобы игра стоила свеч? Можно ли простить ASUS за все скошенные углы? Думаю, да.

Техническое оснащение

Обзор трансформера ASUS T100: Windows планшет с корнями ноутбука

Легко забыть, что ASUS когда-то был королем мира ноутбуков. Сегодня же, компания занимается своими ультрабуками из будущего и мощными игровыми машинами. Однако T100 — это напоминание о том, что ASUS умеет делать очень хорошие, супер-маленькие и дешевые ПК.

И хотя T100 использует тот же формфактор, что и Android-планшеты ASUS, качество этой модели намного ниже. Если приглядеться, то заметно, что окружности на задней панели сделаны не из металла как раньше, а из пластика. Блестящего, магнитящего отпечатки, пластика. Этот пластик даже рядом не стоял с поликарбонатом, который в последнее время, все чаще покрывает наши гаджеты.

Это большой шаг назад, но в то же время, свои флагманские модели ASUS продает гораздо дороже ($500). Очевидно, что приоритет состоял в том, чтобы снизить затраты на минимум, но оставить клавиатуру в комплекте.

Кстати говоря, клавиатура — это место, где начинают проявляться корни нетбуков ASUS.

На этом девайсе, как и на нетбуках 2008 года, полноразмерная клавиатура не может поместиться физически. Однако, что не говори, использовать ее достаточно удобно, учитывая, что такие кнопки как: Enter, Shift и Backspace достаточно большие.

Среди минусов — сама панель не очень хорошо лежит под рукой, а клавиши достаточно шумные.

Не стоит использовать эту клавиатуру как основную, она подходит для пары писем и серфинга, но не более. Тому же необходимо приобрести отдельную мышь, ведь тачпад частенько тянет вас не в ту сторону, а если случайно задеть левый край, то вы против своей воли начнете перебирать все свои запущенные программы.

Что действительно приятно, так это то, что планшет прикрепляется внутрь приставки и хорошо держится на коленях, в отличие от некоторых других похожих девайсов. Теперь вам не нужно беспокоиться об опрокидывании, а так как здесь не задействован кикстенд, наклон экрана можно изменить.

У 1,366 x 768 IPS дисплея и так хорошие углы просмотра, а 300nit яркости позволят видеть экран даже при ярких флуоресцентных лампах (улица — другое дело).

Обзор трансформера ASUS T100: Windows планшет с корнями ноутбука

Итак, T100 выглядит как ноутбук, и дает возможности набора текста, как у нетбука, чувствуется он таким же маленьким (в закрытом положении с крышкой, гаджет весит 2.4 фунта). Этот вес вполне подходит для нетбука и совсем не обременяет, хотя он и чувствуется тяжелее в сравнении с Surface.

Еще один плюс в накладке-клавиатуре из коробки — это дополнительный порт USB 3.0.

Справа, на самом планшете, вы найдете: micro-USB и micro-HDMI порты, а так же microSD слот и гнездо для наушников. С противоположной стороны располагаются регулятор громкости и кнопка Windows Home. Сверху, как и ожидалось, находится кнопка включения, а снизу, установлен разъем для подключения к клавиатуре.

Сзади, с каждой из сторон, находится по одному динамику, которые, кстати, выдают достаточно мощный звук. Но не стоит доводить громкость до максимума, иначе звук сильно искажается, приобретая нездоровый гул и шипение, и это несмотря на технологию SonicMaster.

Заканчивая обзор характеристик, скажу пару слов о камере. Она только одна, и это передняя 1.2-мегапиксельная камера для редких видео чатов.

В этой модели нет задней камеры, ведь ASUS всегда ставила на свои планшеты достаточно хорошие сенсоры, однако компании нужно было на чем то сэкономить.

Программное обеспечение и гарантия

T100 имеет несколько сторонних приложений, а именно: Netflix, обновленная версия OneNote, а так же Microsoft Office. Вдобавок, пользователям предоставлено безлимитное хранилище данных ASUS WebStorage (бесплатный пробный период на год).

Что касается гарантии, T100 идет со стандартным гарантийным периодом в год, как и большинство похожих продуктов.

Производительность и батарея

T100 имеет четырехядерный процессор Z3740 работающий на частоте 1.33GHz. При поддержке 2 гигабайт оперативной памяти, планшет хорошо справляется с Windows 8.1 и предлагает достаточно стабильную работу.

Навигация всегда оставалась плавной. Что касается приложений, вам, наверное, интересно, после каких программ планшет начинает кашлять и заикаться. Такие легкие приложения как iTunes, Spotify и HipChat шли без проблем и зависаний.

Что касается веб серфинга, то T100 показал результат в 460.9ms (JavaScript SunSpider), что ставит его в один ряд с Surface 2 (406) и Nokia Lumia 2520 (508.4) (маленькие результаты — лучше).

Планшету также нужно всего лишь 11 секунд для запуска, это практически в два раза меньше времени Surface 2.

Что касается батареи, 31Wh аккумулятор обещает время работы до 11 часов при стандартном использовании, 9.5 часов при просмотре видео и 10 дней в спящем режиме. В моем же тесте, при просмотре бесконечного видео на 50% яркости и включенном WiFi, мне удалось вытянуть 10 часов 40 минут, что превышает заявления производителя. Но все же, это на целых три часа меньше, чем новые ARM планшеты типа: iPad Air, Surface 2 и Nokia Lumia 2520.

Опции конфигурации и соперники

Обзор трансформера ASUS T100: Windows планшет с корнями ноутбука

Существует две конфигурации T100, разница между ними — объем памяти для хранения данных. Вам предстоит выбор между 32GB ($349) и 64GB ($399). В любом случае, характеристики не меняются, и вы получаете накладку с клавиатурой, прямо в коробке.

Что интересно, на рынке не так много планшетов с новым Bay Trail процессором от Intel. Один из них — 10.8 дюймовый Dell Venue 11 Pro, который продается по $500 за 64GB, 2GB RAM, 1080p дисплеем и похожим Bay Trail процессором.

К сожалению, клавиатура не включена в комплект, так что цена вырастает примерно на $100, а это значительно больше чем T100.

Также вы можете взять на заметку HP Pavilion x2, который недавно подешевел до $600 (включая клавиатуру).

Вам стоит обратить свое внимание на Microsoft Surface 2 и Nokia Lumia 2520. Хотя клавиатура Surface 2 не такая удобная как у T100, эти Windows-планшеты хорошо сделаны и предлагают хорошие характеристики за разумные деньги.

Обзор трансформера ASUS T100: Windows планшет с корнями ноутбука

T100 со своим дешевым пластиком, маленькой клавиатурой и дисплеем, выглядит и ощущается как нетбук, но в тоже время предлагает характеристики, которые стоят этих денег.

Батарея тоже оставляет приятные эмоции и хотя клавиатура и не идеальна, она включена в поставку, а не продается за дополнительные $120. Покупая этот планшет, вы идете на компромисс, но учитывая цену, не думаю, что вы будете об этом пожалеете.

Внимание! Это перевод обзора Engadget.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
27 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
kuzya1 9 лет
Раньше я много играл на компе. Теперь я вырос и это уже не интересно. Так что в основном смотрю фильмы и лажу по инету. К тому же батарея очень хорошая, не знаю почему есть недовольства на эту тему. Очень удобная вещь.
Contrabas2000 9 лет
У меня T 100, из негатива слабоватоя камера и наличие только 1 USB. В остальном все радует мобильный, автономный. Ничего не скрипит, так же полноценная Windows 8.1.
Покупал для серфинга и путишевствий.
Chalanger 9 лет
Ну для расширения количества портов USB можно подключить USB-хаб. А камера для планшет не самое главное, как говорится «по бедности сойдет»:)
Chalanger 9 лет
Я особо к нему не придираюсь. Для моих задач подходит на все 100%. Для работы нужен компактный и с хорошей автономностью ноутбук.
TimAxe 10 лет
из обзора непонятно на какой версии Windows работает планшет, на полноценной Windows 8 или RT!?
TAHKOMAH 10 лет
Читай внимательней «с новым , который может прогнать через себя полную версию Windows ...», да и по смыслу понятно.
Ivan4ai 9 лет
Для меня было очень удачное приобретение, хотел брать планшет, наткнулся на рекламу в интернете трансформер и все такое просто прочитал характеристики, потом пошол в магазин по клацал, купил. Пользуюсь пол года комп домашний даже не включаю лень за стулом сидеть.
Flame64rus 10 лет
11000 всего??????????????????? Как так?
edkij 10 лет
примерно так: проц фиговый, корпус — пластик, док неудобный, зарядка слишком оригинальна, чтобы ее можно было заменить и конечно же, слабый аккумулятор. возможно еще док без дополнительного аккумулятора.
Ivan4ai 9 лет
Слабый аккомулятор тоесть в режиме максимальной работы 4 часа и 11 в экономном это слабый, ну тогда я не знаю какой сильный)
BsMafia 10 лет
Это некая реклама сайта Энгаджет?
Astramak 10 лет
Mi A1
Автор
Нет
Rost 10 лет
Перенеси в раздел обзоров, это же обзор.
JAC 10 лет
У меня вопрос администрации — Вы договорились с ЕнГаджет, если уж и переводите их обзоры?
Не хочу страдать, но мне очень интересно…
Astramak 10 лет
Mi A1
Автор
Нет
edkij 10 лет
«И хотя T100 использует тот же формфактор, что и Android-планшеты ASUS, качество этой модели намного ниже.» — куда уж ниже? Как пользователь двух асусовских планшетов говорю.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...