adblock check

Nexus 4 - Мощь в элегантном корпусе

Всем доброго дня, вечера, утра или ночи или когда Вы там эту статью читаете. Я давно хотел написать статью про Google Nexus 4, но не знал как и с чего начать неформальный обзор. Думал сравнивать ли его с аппаратами других производителей или нет? В итоге пришёл к мнению что напишу статью-рецензию о Google Nexus 4. Посчитал, что сравнивать его с другими смартфонами будет нечестно или же неинтересно. Ведь как большинство людей делят смартфоны сегодня: есть Android, есть iOS; Apple использует iOS, а огромная куча других производителей используют Android (большинство по крайней мере). И вот среди всей экосистемы Android, среди вот этой всей армии есть отдельные представители. Эти отдельные представители и есть Nexus устройства.

Nexus 4 - Мощь в элегантном корпусе

Производители которые же выпускают смартфоны на Android, пичкают их кто во-что горазд. Предустанавливают на заводе на них свои приложения, сервисы, разные примочки, оболочки и т.д. В общем большинство стандартных приложений в смартфоне — хлам. Я про все не говорю, нет, безусловно есть и полезные и необходимые приложения. Но вот только среди стандартных приложениий и сервисов их не более 25%. Нельзя же выпускать на рынок смартфон, который будет для всех идеален. Нужно давать свободу действий, пользователь должен сам выбирать какими приложениями он хочет пользоваться, а какие он даже видеть не хочет.

Так вот к чему я клоню. Категория Nexus аппаратов как раз и представляет такую возможность. Минимум стандартного хлама. Ну разве что приложений от Google тут больше, чем у всех остальных. В нашем случае я выбрал Nexus 4, потому что он самый топовый и актуальный Nexus смартфон сегодня (конечно можно взять Nexus 7 или Nexus 10, но так как большинство людей ходят со смартфонами, а не планшетами, возмём его). Чистый Android, без оболочек без всякого. Полнейшая оптимизация под железо. Из железа на мой взгляд вообще выжали всё что можно, задействовали его на полную катушку.

Nexus 4 - Мощь в элегантном корпусе

Вот характеристики Nexus 4:

  • OS: Android 4.2 Jelly Bean.
  • CPU: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon APQ8064 S4 Pro с архитектурой Krait работающий на частоте 1,5 ГГц.
  • GPU: Adreno 320.
  • RAM: 2 ГБ.
  • ROM: 8 ГБ или 16 ГБ.
  • Camera: 8-МПикс основная 1080р 24 к/с; 1,3-МПикс фронтальная 720р 30 к/с.
  • Display: 4,7" 1280х768 пикселей, 318ppi.
  • АКБ: 2100 мАч.
  • Габариты и вес: 135х67х9 мм, 139 гр.
  • Прочее: Wi-Fi, GPS, Bluetooth, NFC, акселерометр, гироскоп, цифровой компас, датчики света и приближения.

Смартфон красивый, выполнен по обе стороны из стекла. Немного мне это напоминает Sony Xperia Z, о котором я пару дней назад писал. Ну да ладно. В Nexus 4 это также красиво смотрится как и в Sony Xperia Z. Вопрос лишь надолго — до первого падения. Ладно, Nexus 4 мне нравиться и даже очень. Так как мне нравится и Samsung Galaxy S4, то я даже не знаю что выбрать. В принципе в моём положении я бы выбрал любой, у меня вообще Samsung Galaxy S Plus)))).

Что касается железа, то тут как я уже выше описал всё прилично. Процессор хоть и не последний, зато предпоследний, тянет все игрушки. Можно даже запустить N.O.V.A. 3, далее свернуть её, запустить ещё Asphalt 7, свернуть его и открыть браузер Google Chrome с 20 вкладками и вот только тогда он начнёт немного подлагивать. Сразу видно оперативка отрабатывает своё. Её в Nexus 4 аж 2 ГБ. Хватит на любые ресурсоёмкие приложения.

Nexus 4 - Мощь в элегантном корпусе

Про дисплей могу сказать что «нексусовцы» нащупали так сказать золотую середину. Её я считаю от 4" до 4,8". При огромном разнообразии Android аппаратов, диапазон диагоналей составляет от 2,5" до 6" что уже плафон. Так что 4,7" самое то, что надо. Не такой маленький и не такой большой. В самый раз. Телефон спокойно помещается в «средней» по меркам руке. Не скользит, не скрипит, удобно лежит. В общем всё здорово. Самый большой плюс, который даже опережает железо, так это то, что аппараты Nexus всегда получают обновления первыми. Так что будете со свежей ОС всегда впереди планеты всей. Единственное что омрачает, так это то что идеальных вещей не существует и недостатков не бывает и Nexus 4 не исключение. Но достоинств всегда больше, чем недостатков.

Недостатки:

  • Встроено максимум 16 ГБ памяти. При таком наборе железа это смешно. Хотя бы 32 зашили, я уж не говорю о 64 ГБ. Даже слота под MicroSD нет.
  • АКБ слабоват. Под такой зверский процессор при активном использовании его едва до вечера хватит. Каких-нибудь 300 или 400 мАч могли бы кардинально изменить ситуацию.
  • Камера: в Википедии написано что снимает понятно что FullHD, да только 24 к/с. Не знаю правда или нет. Если нет, то не сочтите за ошибку, так, чисто аналитика. Но если это правда, то я даже не знаю что сказать. Промолчу наверное. Сами всё понимаете.

Вот кажется и всё. Если знаете ещё недостатки, то пишите их в комментариях, будем вместе разбираться. Всем спасибо за внимание, пока.

pod2g pod2g
Пользователь
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eksakustodian 9 лет
у меня nexus 4 и мне ништяк, хотя сейчас его железа уже становиться маловато, но он всё ровно хорош) учитывая что лыжи мне никогда не нравились…
DedFez 9 лет
дата…
SlimShady 11 лет
не хило у тя рейтинг после этого топика поднялся наверно? да?
Jimmy_Pop 11 лет
И что это?
SlimShady 11 лет
что именно?
Jimmy_Pop 11 лет
Топик, что это? Статья, обзор или что это? Просто перечисление характеристик?
SlimShady 11 лет
обзор же
Dimanchik 11 лет
"Ладно, Nexus 4 мне нравиться и даже очень". Убери.
Vincent_Vega 11 лет
Ты держал аппарат в руках?
hellraider95 11 лет
Руки женские на фотке.Хдддд
hellraider95 11 лет
Не посмотрел выше, сори
weop 11 лет
В обзоры, а не в статьи.
pod2g 11 лет
Автор
Готово.
Dimanchik 11 лет
"Так как мне нравиться и Samsung Galaxy S4" исправь на «нравится».
AxMeD_PyC 11 лет
отличный Обзор, хорошо написано мне нравиться +
hellraider95 11 лет
Поэтому я и не люблю нексус. Из за недостатков. Я лучше куплю себе галакси нот3. Он покруче и по больше))
koberg 11 лет
Кстати, да. Я тоже жду Ноут 3, покруче и побольше :)) и выкину старый ноутбук нафиг…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...