adblock check

Безопасность графического ключа

Мы все умные и знаем практически всё о безопасности. Тем не менее, хочу обратить Ваше внимание на один из её аспектов — поговорим о мобильной безопасности. Смартфоны проникли во многие сферы нашей жизни и их функции затрагивают наши финасовые и личные сферы. Думаю, мало кому хотелось бы стать посмешищем всего лишь из-за «взломанного» смарта и «утекших» в рученки недоброжелателей фотографий личного характера в невыгодных ракурсах.


И, уж тем более, Ваших финансовых данных (мало кто любит делать подарки незнакомым людям). Средств для более безопасного функционирования смартфона — уйма. Но (пока) обратим внимание на стандартные средства защиты смартфона. Итак, Его Величество Пароль на локскрине смартфона!

Представляете, еще есть люди у которых нет пароля на смартфоне!.. Однако даже те, кто пользуется этой опцией — не могут чувствовать себя легко и свободно. На просторах Трешбокс.ру Вы уже видели (читали и смотрели), как можно обойти защиту локскрина смартфона. Но сколько я не силился сделать так, как показано в этих роликах, у меня не получалось «обмануть» локскрин, но факт есть факт, вскрыть можно… Однако это не причина для нас, простых пользователей, говорить, что ничего уже не поможет. Очень даже помогает! «Цыферки» и «букофки» в качестве пароля знакомы каждому, поэтому не будем отвлекаться на них. Графический ключ на Андроид ОС, на мой взгляд, это самое универсальное (легко самому запомнить и воспроизвести при необходимости) и надежное средство (в отличие от цифрового пароля почти не поддается форс-брэйку). Вспомните статью, где ФБР пришлось официально обращаться к компании Гугл, чтобы получить доступ к андроид-устройству.

Однако, я заметил, что эта радужная ситуация может быть омрачена одним простым фактиком...

Безопасность графического ключа

Жировые следы на экране смартфона точно повторяют «силуэт» графического ключа (достаточно посмотреть на выключенный экран под углом), причем настолько точно, что видно направление, т.е. начало и конец линии! Кстати, это касается цифровых и буквенных паролей. Видны места частых касаний, в распоряжении злоумышленник имеет набор букв и цифр, осталось расставить их в правильной последовательности (день или два от силы на получение доступа). Всякие заверения производителей смартфонов об олеофобном покрытии экранов и т.п. — чушь… Так показывает практика жизни. Все, что способно помочь в этой ситуации — салфетка, именуемая в народе «протиркой», либо чехол с очищающей внутренней поверхностью.

Буду рад, если кому-то поможет этот топик и Вы убережете свой смартфон, своё право на личную безопасность)

novikoff novikoff
Пользователь
93 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
kirillka280 11 лет
у меня универсальная защита от такого способа.экран и плёнка засраны настолько что различить ничего невозможно.зачем протирать экран? засрите его жирными руками!
novikoff 11 лет
Автор
)))
Возможно на твоем экране тропинка граф.ключа меж грязевых холмов уже «протоптана»?)))
Rost 11 лет
Очень здравая статья, побольше бы таких на Трешбоксе. Спасибо, за информацию, очень интересно.
novikoff 11 лет
Автор
Личным опытом делюсь)
dashat 10 лет
novikoff 10 лет
Автор

Как бы ситуация:
— Дорогой, почему ты сам мне никогда не звонишь?
— Телефон долго разблокировать, легче в течение дня дождаться, когда ты позвонишь…
Harmattan 10 лет
Ну в этом случае то да=)
Ovm69 10 лет
Подойдет для похмельного утра после праздника. ))
Vinni44 10 лет
даа, тут без бутылки не разберешься)
Ovm69 10 лет
Прибавь еще фактор раздвоения в глазах. )
Ovm69 10 лет
Отличный скрин. ))
dashat 10 лет
Ага, особенно если у меня симба 9,4))) ахаха
gug1973 11 лет
Проще всего не хранить на дейвасе ничего серьезного включая логины и пароли.
novikoff 11 лет
Автор
Не всегда получается)
Был случай, попутчик в поезде рассказал. Они с другом долго не виделись, встретились, пили-гуляли, а перед отправкой домой обменялись телефонами, причем не номерами, а реально аппаратами) Так он всю дорогу мучался от новго приобретения, друг, когда они еще в кабаке сидели делал фотки на свою мобилку, а там женщины из эскорт-услуг и т.п. В общем, он переживал за то, чтобы жена его по приезду не обнаружила все эти фотки. Пол-пути ждал пароль на телефон, оставшееся время чистил память телефона)))
gug1973 11 лет
Экзотические случаи в расчет брать не стоит. На моем смарте нет ничего «криминального» весь«криминал» у меня в голове.
NeoExorcist 11 лет
Ребята… вы о чем… Какое FBR((( У меня ребенок во втором классе телефон так мой взламывает!!!
novikoff 11 лет
Автор
Как «так»?
NeoExorcist 11 лет
На следы смотрит :)
Vinni44 11 лет
Цифровой и буквенный пароль все равно надежнее, чем графический. Графический можно подобрать даже без отпечатков пальцев.
novikoff 11 лет
Автор
Уверен?)))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...