adblock check

Путин обязал Apple открыть iOS для российского магазина приложений

Устройства, на которые нельзя будет установить российский магазин приложений RuStore, будут приравниваться к устройствам с недостатком

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает Apple препятствовать установке российского магазина приложений RuStore на свои устройства. Документ размещён на официальном портале правовых актов и вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Новый закон обязывает производителей сложных технических товаров, включая смартфоны и планшеты, обеспечивать возможность установки, обновления и оплаты приложений через российский магазин RuStore.

Теперь Apple и другие производители не смогут создавать условия, которые ограничивают или делают невозможным использование приложений российских разработчиков и RuStore. Закон прямо запрещает любые ограничения на установку и обновление программ из сторонних источников, блокировку функций устройств при использовании альтернативного ПО, навязывание ценовой политики разработчикам и ограничение способов оплаты в приложениях.

До этого RuStore был доступен только на Android, а Apple ограничивала установку сторонних программ и их интеграцию с системой, в том числе функции оплаты. Теперь на всех устройствах, продаваемых в России, должна быть реализована возможность установки RuStore и приобретения через него приложений российских разработчиков.

Как пояснил депутат Госдумы Алексей Говырин, если устройство будет блокировать работу приложений из RuStore или мешать их нормальному использованию, это будет считаться недостатком товара — покупатель сможет требовать замену, ремонт или возврат средств. Закон направлен на защиту интересов российских пользователей и поддержку отечественных разработчиков, чтобы никто не мог ограничить их работу и взаимодействие с пользователями.

Источник

ksmorodin
Автор
🇷🇺
Смартфоны Смартфоны
26,7K участников
Вступить
Apple Apple
11,9K участников
Вступить
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Xiaomi ❤︎
Молодец дядя Вова.
В Apple вряд-ли.
Но ведь уже только на андроидах будет все в будущем, возможно и даже дополнительно будет на Harmony OS Next.
Xiaomi ❤︎
Есть подвижки в сторону продажи устройств на Хармони за пределами Китая, так что очень жду у нас.
Уроо
2 день рождения чисто
я добавлю рекламу в свои игры или донат)))))
Опа
У ркн чешаться руки
Да нет… именно это — правильно. Монополистов надо всегда давить. Это один из главных законов капитализма.
Xiaomi ❤︎
Хорошо, что это неправда 👀
Ну, да это правильно я просто сказал без никаких намериний

так это разработчикам на руторе плюс большой)
🇷🇺
Автор
Интересно, как прокомментирует это Кук?
Никак, если ЕС не прогнет их, то apple вряд-ли появится в России, даже после снятия санкций
Xiaomi ❤︎
Да и хер с ними на самом деле.
во-первых, ЕС Apple уже прогнула — они открыли доступ к сторонним магазинам, оплате за пределами сервисов Apple (не говоря уже о том, что именно EC прогнула Apple, заставив перейти на USB Type-C)
во-вторых, появится (если впустят, конечно) в первых рядах — 140 миллионов населения это огромный рынок, который гигант, убирающий из комплекта поставки зарядку ради снижения расходов, явно не захочет потерять
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...