adblock check

Cortical Labs построит первые центры обработки данных на базе компьютеров с человеческими клетками

Компьютеры на основе человеческих нейронов потребляют значительно меньше энергии, чем современные ИИ-чипы, и способны к обучению на основе обрабатываемых данных
Обложка: ИИ Trashbox.ru

Австралийская компания Cortical Labs, ответственная за создание первого в истории коммерческого компьютера на клетках человеческого мозга, объявила о новом партнёрстве по созданию центров обработки данных на базе своего CL1. Стартап подписал соглашение с компанией DayOne, специализирующейся на ЦОДах, в результате которого должны появиться два центра обработки на основе «живых» компьютеров данных в Австралии и Сингапуре.

Основой компьютеров CL1 являются кремниевый чип, на котором выращено около 200 000 человеческих нейронов, первоначально полученных из человеческой крови. Подобной мозгу человека эти нейроны реагируют на электрические стимулы, поступающие на него и исходящие от него — таким образом компьютер CL1 работает как один из главных органов человеческого организма. Доказано, что система способна к обучению и адаптации, а сама модель CL1 оснащена системами жизнеобеспечения, поддерживающими условия, необходимые для выживания нейронов в течение шести месяцев.

В Мельбурне будет создан комплекс из 120 компьютеров CL1, в то время как в Сингапуре их число может достичь 1000 экземпляров. Первые 20 установок CL1 будут работать на «начальном этапе валидации» в Медицинской школе имени Йонг Лу Лина при Национальном университете Сингапура.

В теории «живые» компьютеры могут стать достойной альтернативой традиционным ПК, когда производители ищут возможности расширить возможности искусственного интеллекта, повысив производительность ИИ-моделей, при сохранении текущего уровня энергопотребления. По данным Cortical Labs, нейронный подход, используемый в CL1, потребляет гораздо меньше энергии, чем обычный компьютер — всего лишь малую часть той энергии, которая традиционными чипами ИИ, и даже меньше, чем потребляет калькулятор.

Кроме того, недавние эксперименты с классическим шутером Doom показали способность нейронных сетей в CL1 обучаться на обрабатываемых компьютером данных. Новое партнёрство лишь доказывает постепенное внедрение технологий на основе живых человеческих клеток в реальную жизнь, которые в пусть и далёком будущем могут вытеснить традиционные компьютеры, которые потребляют слишком много энергии и требуют мощных систем охлаждения.

Источник

e-selyanskaya
Пользователь
Компьютеры Компьютеры
19K участников
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Limows
Скорее бы уже в матрицу загрузили, а не вот это вот всё.