adblock check

Учёные создали дисплей, изображение на котором можно почувствовать кончиками пальцев

Разработка американских учёных имеет огромный потенциал и в будущем позволит создавать интерактивные дисплеи для самых разных сфер деятельности
Обложка: rawpixel.com, freepik

Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре воплотили в жизнь давнюю идею «почувствовать», что отображено на экране смартфона, планшета или любого другого дисплея. Они разработали экран, пиксели которого могут физически приподниматься под воздействием лазерного излучения.

Сегодня даже самые современные дисплеи имеют ограничение, из-за которого их плоскость идеально ровная. Они могут отображать картинку в высочайшем разрешении и с невероятным уровнем детализации, но пользователи не могут физически «почувствовать» то, что происходит на экране. Преодоление данного ограничения позволит вывести отрасль на совершенно другой уровень (если не сказать в новую эру).

Учёные создали дисплей, изображение на котором можно почувствовать кончиками пальцев
Изображение: UCSB, New Atlas

Учёные из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB), как пишет издание New Atlas, нашли способ решения задачи, «превратив свет в тактильные ощущения». Разработанная ими технология отображения состоит из крошечных пикселей, которые при воздействии контролируемыми импульсами лазерного света поднимаются, образуя небольшие выпуклости. В итоге на экране образуются фигуры, которые можно почувствовать кончиками пальцев.

Учёные создали дисплей, изображение на котором можно почувствовать кончиками пальцев
Изображение: UCSB, New Atlas

Используемые здесь оптотактильные пиксели представляют собой ячейки миллиметрового масштаба, состоящие из тонкой графитовой пленки, натянутой над небольшой воздушной полостью. Когда короткий импульс лазерного света попадает на пиксель, пленка нагревается, вызывая расширение воздуха и выпячивание поверхности вверх на долю секунды примерно на миллиметр (0,04 дюйма).

«Пиксели реагируют очень быстро, поэтому ощущения довольно четкие. При этом пиксели отклоняются наружу, и это происходит очень быстро. Ощущение не похоже на толчок, а скорее на ощущение маленького анимированного тактильного кванта под пальцем», — поясняют разработчики.

Сейчас команда учёных создала массивы из более чем 1500 независимых пикселей. При этом они не требуют проводов или дополнительной электроники, так как лазерный луч выступает как в качестве источника питания, так в роли элемента управления. Скорость реагирования пикселей составляет 2–100 мс. Это означает, что движущиеся фигуры и символы всегда выглядят плавно и никогда не кажутся прерывистыми или запаздывающими.

Учёные создали дисплей, изображение на котором можно почувствовать кончиками пальцев
Изображение: UCSB, New Atlas

По мнению разработчиков, подобная технология обладает огромным потенциалом, когда речь заходит об использовании. С ей помощью можно будет создавать интерактивные дисплеи для самых разных сфер. Конечно, сейчас проект находится на ранней стадии разработки, и впереди стоят довольно серьёзные задачи: управление тепловыделением, обеспечение долговечности и масштабирование разрешения до уровня современных дисплеев с многомиллионным количеством пикселей. Но перспективы выглядят многообещающими.

Источник

e-selyanskaya
Бронзовый автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Limows
Да не хочу я трогать картинку, остановитесь
ksmorodin
ksmorodin 5 часов
🇷🇺
Она хочет, чтобы ты её потрогал)
Limows
Это харрасмент