adblock check

Linux-дистрибутив Zorin OS 15 Lite подходит даже для компьютеров 15-летней давности

В отличии от обычной версии, Zorin OS 15 Lite использует XFCE вместо GNOME, но при этом также выглядит красиво

Спустя почти полгода после релиза Zorin OS 15, последней версии Linux-дистрибутива для новичков, вышла его облегчённая версия — Zorin OS 15 Lite. По заявлению разработчиков, она легко может запуститься на компьютерах возрастом 15 лет.

Для работы системы требуется как минимум процессор с частотой 700 МГц, 512 МБ оперативной памяти, 8 ГБ хранилища и экран с разрешением 640x480 пикс. Поддерживается также 32-битная архитектура, что сейчас редкость для Linux-дистрибутивов.

Linux-дистрибутив Zorin OS 15 Lite подходит даже для компьютеров 15-летней давности

Вместо GNOME в Lite-версии используется оболочка XFCE, более легковесная и при этом менее дружелюбная для пользователей. Однако в Zorin OS Lite её смогли сделать такой же удобной и красивой, как в обычной версии дистрибутива.

Также, как и в классической версии, Zorin OS 15 Lite имеет возможность гибкой кастомизации: можно сменить акцентный цвет, стиль панели и системный шрифт. Из новшеств: появилась тёмная тема, поддержка Flatpak и режим «Не беспокоить».

Zorin OS 15 Lite и Zorin OS 15 Education Lite, версию с образовательными программами, уже можно скачать бесплатно. Покупатели Zorin OS 15 Ultimate, редакции с предустановленным набором программ и игр за €39, получат также доступ к Zorin OS Ultimate Lite.

Eaglers Eaglers
Серебряный автор
Бронзовый комментатор
Linux Linux
Сообщество
Вступить
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Gukavuka 4 года
«оболочка XFCE, более легковесная» — факт
«при этом менее дружелюбная» — бред
Eaglers 4 года
Автор
Красноглазик detected
BoobyBoo85 4 года
Этот топик написал читатель нашего портала — такой же пользователь, как и вы. Пожалуйста, оцените его работу нажатием кнопки «Плюс» или «Минус» (под текстом)
Fubar 4 года
И вот появился платный Линух…
Eaglers 4 года
Автор
Red Hat Enterprise Linux?
lox-b13 1 год
Пробую Зорин 15,3 лите 32 бит. Но уже не рад. Мать P4P800 SE; Pentium 4 одноядерный- 2800 hgz; kingston 2gb DDR400-PC 3200, seagate barracuda 7200, 80gb, видеокарта MX-400 64mb. Долго грузиться, если открыть приложение проц на 100% память едва половина но так все долго. А если открыть несколько приложений виснет мышь еще бегает а ничего не происходит. Куча мне ненужных приложений плюс непонятно что ими делать. А огненный лис так вовсе грузит систему и дико тормозит. Почему то не могу выйти в репозиторий надо что то там настроить. Кое как нашел где можно менять на ru. подсказки в интернете совсем не о чем, не работают как не пробовал. Единственно чей то видео обзор помог, но иконку языка так и не получилось добавить так как командная строка чего то там не находит. 10 лет юзал на нем виндовс XP проблем не знал, работал быстро только сейчас в интернет затруднительно стало. В остальном если его под себя настроить классная ось. Пробовал и Минт также тяжело работает плюс только откроешь приложение экран так и прыгает и рябит. Боди почему то не захотел работать. Linux lite грузится быстро но только пока не откроешь приложение встает на тормоз, браузер с минуту пробует открыться. Почему с коробки лицензия XP летает а линукс надо потеть настраивать да еще куча ненужного софта с собой подтягивает. Хотелось бы нормальный линукс но чтобы не сидеть за книжками пытаясь настроить у меня уже не тот возраст я такой же старенький как XP.
savasavinofff 4 года
Хрень какая то… Ибо у меня ноут 2005 года работает на 128 метрах оперативной, и ничего. А платить за какие то непонятные ос, фи, ну уж извините)
kkkkuubik 4 года
Я даже плюсанул ради интереса, ибо я ей пользуюсь и она если честно очень быстрая, только игры не работают((((
kkkkuubik 4 года
Что вам в ней не нравится?
Нормальная ОС
Eaglers 4 года
Автор
Ругают из-за «очередного BolgenOS», но разработчики Zorin OS открыто заявляют, на чём основан.

Хотя я и правда не понимаю, зачем нужна платная версия.
Eaglers 4 года
Автор
BoobyBoo85 4 года
Модераторам видны новые топики пользователей. Пожалуйста, не нужно присылать им дополнительные уведомления — все новости и статьи обязательно будут проверены
Pavell62 4 года
Ну что, радует
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...