test adv
,

10 фишек Android 10, которых не хватает в iOS

Android против iOS: нельзя сказать, что лучше, но перечислить плюсы и минусы — легко

iOS существует уже более 10 лет, и все это время система терпит нападки владельцев Android. Спорт между фанатами двух ОС уже давно перерос из войны в миролюбивую пословицу про разные фломастеры. Кому-то нравится одно, кому-то другое. А что, если эти системы просто… разные? Допустим, и в Android, и в iOS есть как плюсы, так и минусы. В этой статье мы разберемся, что не так с яблочной ОС и чего из имеющегося в Android ей не хватает.

1. Открытая файловая система

Наверное, самый частый вброс в сторону владельца iPhone — закрытость системы его смартфона. На мобильные устройства Apple действительно не так просто скачать некоторые типы файлов. Зачастую для это необходимо либо загрузить дополнительное приложение, либо воспользоваться iTunes. Грядущее обновление iOS 13 призвано упростить процесс и позволить пользователям загружать любые файлы, однако сравнение подобных подачек с тем, как это реализовано в Android явно не добавит чести Apple.

Таким образом, подключив iPhone к компьютеру, все еще нельзя увидеть его хранилище как флешку — для просмотра доступны только фотографии. Это сильно усложняет жизнь тем, кто хочет посмотреть фильмы в дороге или послушать музыку в высоком качестве. Владельцы Android, в свою очередь могут хранить и открывать любые файлы на своих устройствах.

2. Разделение экрана

Первоначально делить экран на два приложения позволили Samsung и LG в своих фирменных оболочках. Чуть позже к тренду подключились остальные производители, а затем Android 6.0 привнес эту функцию в систему официально. Эта мелкая, но чрезвычайно удобная опция позволяет делать сразу два дела одновременно: смотреть видео и чатиться или скроллить браузер и делать записи в заметках.

Подобный функционал появился в планшетной версии iOS, но каких-либо намеков на режим split-screen для iPhone пока не появлялось в сети. Подобный факт удивляет как аналитиков, так и пользователей, ведь диагонали iPhone давно сравнялись с таковыми у Android-смартфонов.

3. Приложения из сторонних источников

Часто ли вы хотели скачать что-то и отказывались от идеи после ценника на это приложение в App Store? Конечно, мы не поощряем пиратство, однако приложения из сторонних источников не только об этом. Подобная возможность, например, позволяет ставить старые версии софта, которые уже не доступны в магазине, но бережно хранятся у нас на сайте.

Также из сторонних источников можно устанавливать различные модификации системы, скрытые от глаз рядового пользователя, пользующегося исключительно официальным магазином приложений. Вы можете возразить, что на iOS можно скачать игры и программы в обход App Store через китайские сервисы, но стоит учитывать, что этот способ слишком ненадежный и рискованный. То же самое можно сказать и про Telegram-каналы, распространяющие взломанные приложения.

4. Кастомизация

Предыдущий пункт плавно подвел нас к одному из ключевых отличий iOS и Android. Последний испокон веков можно глубоко настраивать под себя — как визуально, так и программно. Широта возможностей зависит от оболочки производителя. Зачастую это поддержка тем, наборов иконок, смены сетки приложений, экрана блокировки и переключателей в шторке.

Благодаря этому, на Android возможны разного рода трансформации. Так, Samsung можно превратить в Xiaomi, поставив тему MIUI, а после этого в пару кликов сымитировать интерфейс нетронутого азиатскими дизайнерами Google Pixel. Иными словами, там, где iOS не предоставляет пользователю выбора, Android встречает его с целым ворохом вариантов.

5. Bluetooth? Только между смартфонами Apple

Передать фото, видео, аудио, приложение или что-то еще с одного Android-смартфона на другой — занятие простое. Скачать можно что угодно, интернет при этом не потребуется. Чем может ответить iOS? Airdrop позволяет делиться только медиафайлами: фото и видео. Более того, Android и iOS в этом плане несовместимы, поэтому передача фото с iPhone на, допустим, бабушкин Xiaomi при отсутствии интернета и мессенджера можно превратиться в настоящую пытку.

Что интересно, передать файл по Bluetooth с Android можно даже на старый кнопочный телефон, оборудованный соответствующим функционалом. Жирный плюс в копилку зеленого робота.

6. Голосовой ассистент

Siri дебютировала в уже далеком 2011 году вместе с iPhone 4S. С тех пор утекло много воды и революционный голосовой помощник Apple сильно отстал от расплодившихся с огромной скоростью конкурентов. Siri хорошо интегрирована в систему, но слабо справляется с чем-то более сложным, требующим поиск по сети и использование искусственного интеллекта.

В свою очередь Google Ассистент представляет собой эталонного голосового помощника. Он и сообщение отправит, и годы русско-японской войны подскажет. Более того, Google постоянно развивает своего помощника, все расширяя его функционал. Некоторые опции уже стали доступны англоязычным пользователям и уже скоро дебютируют в России. Так, Google Ассистент умеет самостоятельно заказывать пиццу и бронировать билеты в кино, анализировать контент на экране и выдавать подсказки, распознавать объекты на фото и, уже в ближайшем обновлении, переводить аудио в текст на ходу.

7. Кастомные прошивки

Прошивки, превращающие Xiaomi в iPhone за недорого — уже заезженный мем, но что если подойти к вопросу адекватно? Прошивки, а точнее возможность их смены, это серьезный инструмент для кастомизации и расширения функционала смартфона. Порой, они позволяют продлить жизнь устройству на несколько лет. Примером является любой смартфон Nexus или старичок HTC HD2, выпущенный в 2009 году с Windows Mobile на борту и получивший второе дыхание благодаря умельцам на форумах. На древнем смартфоне запустили все версии Android, начиная с 2.2 Froyo и заканчивая 7.0 Nougat.

10 фишек Android 10, которых не хватает в iOS

iPhone такое и не снилось — установить можно только последнюю доступную для вашего смартфона версию системы. Возможность отката сильно бы упростила жизнь владельцам старых устройств Apple, которые по незнанию установили обновление и распрощались со стабильной работой, нервами и аккумулятором.

8. Громкость

Регулировать громкость на iPhone всегда было неприятным и нежелательным занятием. Пиктограмма граммофона выскакивала посередине экрана и занимала его добрую часть. Этого можно было избежать, вытянув шторку и отрегулировав уровень звука там, что, впрочем, не меняло ситуации. Контент при этом перекрывался и секунды сериала или ответственный момент видеосвязи утрачивались безвозвратно. iOS 13 исправляет ситуацию, перемещая шкалу громкости в угол, однако обойти Android дизайнерам из Apple не удалось.

Функционально и визуально регулировка громкости в Android всегда была на высоте. Здесь вы можете раздельно отрегулировать уровень звука уведомлений, будильника и медиа, не занимая при этом весь экран без надобности. Бесспорно удобнее, чем на iPhone.

9. Окно приема звонка во весь экран

Из версии в версию дизайнеры Apple никак не исправят одну досадную ошибку, которая была не так заметна в 2013, но сильно мешает в 2019 году. При поступлении звонка на iPhone окно, позволяющее принять или отбить вызов открывается во весь экран, ставя фильм на паузу, выбивая из игры и прерывая полет мысли при наборе важного текста.

В Android интерфейс «прием/отбой» — это небольшое окошко, выскакивающее из шторки сверху. Его легко можно свайпнуть назад и продолжить наслаждаться контентом на экране. Когда такое добавят Apple — неясно. Может, в iOS 14, а может в 15.

10. Виджеты

Благодаря поддержке виджетов на рабочий стол Android-смартфона умещается гораздо больше информации. Вы можете вынести музыкальный плеер, часы, погоду, заметки, избранные контакты и еще много чего прямо на экран смартфона. Это полностью отбрасывает необходимость заходить в соответствующие приложения и значительно уменьшает время, проведенное за смартфоном. Виджеты — удобный и недооцененный инструмент взаимодействия со смартфоном.

Аналог функции появился в представленной в начале лета iPadOS, а вот iPhone подобный функционал вряд ли посетит в ближайшее время. Стоит отметить, в iOS есть виджеты на экране блокировки, но будем честны, как часто вы ими пользуетесь?

Параллельно с этим, мы разобрались, чем iOS лучше Android в соответствующей статье. А чем пользуетесь вы? Пишите ваши причины выбора той или иной операционной системы.


Последнее изменение:
 
Jamm
Jamm, 29 августа 2019, 20:43   #   (...)
Как раз недавно думал о том, чтобы в скором времени попробовать походить с айфоном, но прошло некоторое время, и я резко осознал, что я слишком привязан к андроиду и всем его удобствам. Да, никто не спорит с тем, что в каких-то вещах айос превосходит андроид, например, проработанные мелочи и анимации (из-за чего я и хотел уйти на айфон), но лично для меня этого недостаточно, я слишком привык к этой свободе действий, и даже к проблемам андроида. Звучит банально, но я просто рад тому, что могу поставить какой-нибудь модицифированный клиент вк от васяна (да, мне насрать на данные, даже если васян на них позарится, то без него это сделает мейл ру), и спокойно слушать музыку, например (хотя до недавнего времени я слушал музыку в оф клиенте, но сейчас реклама щеголяет каждые 1-2 трека, это невыносимо), или могу без каких либо проблем скачать что угодно, скинуть это куда мне угодно, и открыть это так, как мне это угодно, а не искать какие-то обходные пути для того, чтобы работать с файлами или открыть книгу.
Кстати, про обходные пути — многие яблочники вечно пищат, мол, уу, андроид настраивать надо и всё такое, а на яблоке всё настроено изначально как надо. Меня всегда удивляли такие высказывания, ведь если тебе нравится изначальный вид оболочки телефона, который ты купил, то тебе ничего не надо будет настраивать, а если нет, то ты легко сможешь всё настроить под себя, пусть и покопавшись в настройках минут 10-15 от силы. На яблоке нравится тебе или нет — сиди с тем, что дали, и лично мне это тоже не нравится, хотя в любом случае тут каждому своё.
п.с. не буду говорить про прошивки и прочее — это слишком замудрёная тема, и обычному пользователю это не надо, хотя опять же я рад, что у меня есть возможность пересесть с муйни на чистый андроид и обратно.
Ответить
Eaglers
Eaglers, 30 августа 2019, 09:21   #   (...)
Google Assistant доступен и на iOS.
Ответить
Shegiva
Shegiva, 30 августа 2019, 09:45   #   (...)
он не такой
Ответить
Sanders
Sanders, 30 августа 2019, 20:02   #   (...)
Хожу с iOS уже больше 3 лет могу сказать так, купил и не паришься)) никаких тебе рутов, сбросов, перепрошивок кастомных, иконок, скачать халявные игры без смс и регистрации, максимум раз в год поменять заставку на сматрфоне и все)) кто сейчас пользуется блютуз в 19 году для передачи файлов? Ну может быть школьники и студенты, а все остальные пользуется мессенджерами и облаками😉
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием