adblock check

Этот баг iOS 13 даёт возможность следить за чужими iPhone

Странный баг в iOS 13 позволяет следить за владельцами чужих iPhone через приложение «Локатор»

В начале лета Apple презентовала уникальное приложение «Локатор», которое стало частью iOS 13. Мобильная программа объединила в себе функции сервисов «Найти друзей» и «Найти iPhone». Она стала отличным инструментом для поиска как людей, так и смартфонов.

Что интересно, новая программа даёт возможность отследить местоположение гаджета, даже если он разряжен или не подключён к интернету. Это удалось реализовать, благодаря технологии Bluetooth Low Energy.

Чтобы обнаружить утерянный телефон, отправляется зашифрованный сигнал бедствия на устройства других пользователей, которые находятся неподалёку. Данные связываются вместе и преобразуются в геолокацию. Она и передаётся владельцу утерянного гаджета.

Во время презентации представители Apple заверили, что программа использует особый алгоритм шифрования, поэтому таким образом отследить местоположение чужого смартфона не получится при всём желании. Но, похоже, они серьёзно ошиблись, ведь «надёжно зашифрованный» сигнал может перехватить кто угодно.

Пользователи Reddit обнаружили в «Локаторе» баг, который позволяет не только отслеживать местоположение чужих гаджетов, но и совершать с ними хорошо знакомые нам манипуляции: блокировать устройство, стирать его, а также прокладывать к нему маршрут.

Этот баг iOS 13 даёт возможность следить за чужими iPhone
С помощью «Локатора» получится подключиться к чужому iPhone. Источник: Reddit

Получается, «Локатор» использует небезопасные алгоритмы защиты данных и работает совсем не так хорошо, как хотелось бы разработчикам. На практике оказалось, что программу можно использовать в качестве шпиона, который позволяет следить за другими пользователями.

С такой проблемой компания сталкивается не впервые. В прошлом году в операционной системе iOS была обнаружена уязвимость, позволяющая следить за собеседниками через сервис видеозвонков FaceTime.

Вскоре после обнаружения бага компания временно деактивировала сервис, чтобы обнаружить ошибку в программном коде и устранить её. Тем не менее, осадок от произошедшего точно остался. Ранее Apple воспринималась как эталон безопасности, но, похоже, что это мнение пора пересмотреть.

nickgric nickgric
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Jamm 4 года
Заголовок в стиле небольших баннеров тупых реклам на сайтах
«этот крем с лёгкостью увеличит ваш...»
Krokodil707 4 года
Братан, лавры аккета
KostjaZ 4 года
Для того это и бета версия, чтобы находить ошибки и исправлять их. Не хотите, что бы «оставался осадок» — не ставьте бету.
Tumbler 4 года
«Ранее Apple воспринималась как эталон безопасности, но, похоже, что это мнение пора пересмотреть.»

когда нашли баг в новой программе в бета-версии системы, которую пользователи ставят сами на свой страх и которая предназначена для поиска багов и тестирования — «епол сосатб»
artazol 4 года
И тебя конечно же заминусили, классика
Tumbler 4 года
ну было очевидно. скорее всего подумали что я с пеной у рта слепо защищаю яблоко, а не указываю на «желтизну» текста
fffdan 4 года
Это не первый раз уже такое у Apple
amigo120 4 года
Ну да, в бета версиях такое часто бывает у эпол. Вообще не следят за своими продуктами которые предназначены для поиска и отлова багрв и ошибок. Вспомнить только фейстайм на 32 человека в одной из первых бет 12 оси который позволял следить за абонентами. Вообще не стараются.