adblock check

Беспилотные автомобили Яндекса появились на дорогах Москвы

Компания обещает, что до конца 2019 года на дорогах появятся более 100 беспилотных автомобилей. Рассматриваются и другие регионы

Компания «Яндекс» приступила к тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования Москвы, сообщает информационное агентство ТАСС. На текущий момент в эксперименте участвуют пять машин четвёртого уровня автономности. Это означает, что система не нуждается в помощи водителя и может взять управление автомобилем полностью на себя.

«Пока на дороги Москвы выехали первые пять машин. Ещё несколько десятков таких же автомобилей ждут разрешения. Эксперимент проходит в соответствии с постановлением правительства на всей территории Москвы. Выбор конкретного маршрута зависит от задач тестирования», — отметили в пресс-службе «Яндекса».

По словам представителей компании, до конца текущего года планируется вывести на дороги Москвы и другие территории более 100 беспилотных автомобилей. Сейчас российский поисковый гигант вместе с МВД и Министерством промышленности и торговли работают над упрощением процесса сертификации беспилотников. В «Яндексе» пояснили, что необходимо запускать как можно больше машин, поскольку так они быстрее обучаются. Среди основных локаций Москвы выделены вылетные магистрали, МКАД и ТТК, спальные районы Ясенево и Бутово, Коммунарка, а также центр столицы.

«В ближайшее время данное тестирование позволит определить экономическую целесообразность использования беспилотных технологий», — отметили в компании.

Ранее обсуждалась возможность вывести беспилотные автомобили на дороги не только Москвы и Казани, но и Санкт-Петербурга, многих других областей и даже на маршрут Москва – Хельсинки. Эксперимент будет проводиться до весны 2022 года.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Withertrav394 4 года
Круто было бы поставить беспилотные такси в аэропортах и запихнуть в них Алису, которую заранее обучить хотя бы английскому языку. Чтобы гости из-за границы могли попросить Алису довезти их куда-то на английском. Плюс добавить туда возможность попросить Алису врубить какую-нибудь песню, включить кондёр и тд.
Svidetel 4 года
Автор
Предложи Яндексу идею )