adblock check

SpaceX вывела на орбиту первые 60 спутников Starlink

Для того, чтобы система глобального интернета заработала, нужно произвести ещё шесть подобных запусков

Сегодня после двух переносов SpaceX наконец удалось произвести запуск ракеты Falcon 9, в отсеке полезной нагрузки которой находились первые 60 спутников системы глобального интернета Starlink. В 06:33 по московскому времени представители частной американской космической компании сообщили об успешном развёртывании спутников на орбите. Трансляция запуска, как всегда, велась на YouTube-канале SpaceX. Вы можете посмотреть всё в записи.

Ракета Falcon 9 доставила первые 60 спутников на высоту 440 километров, но работать они будут на высоте 550 километров. До целевых орбит они доберутся самостоятельно при помощи собственных двигателей на эффекте Холла, работающих на криптоне. Также спутники Starlink оснащены навигационной системой Startracker для высокоточного размещения в нужном месте и системной предотвращения столкновений, которая способна отслеживать различный космический мусор на орбите и автоматически корректировать траекторию, чтобы избежать столкновения с ним. Для связи с наземными терминалами на аппараты были установлены трансмиттеры с фазированными антенными решетками и технологией формирования направленной диаграммы. То есть спутники будут работать как адаптивная сеть, переводя свободные каналы на те участки Земли, где в данный момент находится больше всего активных пользователей. Для обмена данными между собой в аппаратах будет использоваться лазерная связь, но в первых спутниках её нет.

Планируется, что всего 7 518 спутников будет работать на высоте 340 километров, 1 584 спутника разместится на круговой орбите с высотой 550 километров, ещё 2 841 спутник развернётся на высоте 1 150 километров.

Iscorp Iscorp
Автор
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IgLa 4 года
Вот теперь точно космического мусора прибавиться…
Jamm 4 года
Теперь земля точно будет выглядеть как в валли