adblock check

Что нового в Ubuntu 19.04

Новая версия Ubuntu получила несколько сравнительно небольших, но долгожданных нововведений. Её уже можно установить

Компания Canonical выпустила новую версию популярного Linux-дистрибутива Ubuntu 19.04, которая получила кодовое название Disco Dingo и будет поддерживаться 9 месяцев. Среди изменений пользователи заметят новые иконки, возможность управления приложениями в «Параметрах» и более гибкое управление ночным режимом.

Файловый менеджер GNOME Files 3.32

Что нового в Ubuntu 19.04

Спустя год Ubuntu всё-таки получил обновление файлового менеджера GNOME Files (также известного как Nautilus) до версии 3.32 (до этого была 3.26). Причина такой задержки — удаление разработчиками возможности размещения значков на рабочем столе. Вместо этого предустановлено расширение для GNOME Shell.

Новые иконки

Что нового в Ubuntu 19.04

Иконки стандартных приложений сохранили фирменный стиль, но теперь имеют разную форму. Это было сделано для того, чтобы все иконки выглядели одинаково хорошо.

Управление приложениями

Что нового в Ubuntu 19.04

В «Параметрах» появился раздел «Приложения». Теперь можно выключать уведомления у игр и программ. Также можно управлять разрешениями приложений, установленных из Flatpak-пакетов. Прямо как на мобильных ОС.

Дробное масштабирование

Что нового в Ubuntu 19.04

Пользователи HiDPI-экранов смогут увеличить интерфейс со 100% до 200% с шагом в 25%. На данный момент экспериментальная функция доступна лишь в Wayland-сеансе. Чтобы включить дробное масштабирование в X11, нужно выполнить в терминале команду:

gsettings set org.gnome.mutter experimental-features "['x11-randr-fractional-scaling']"

Другие нововведения

  • Более удобное переключение между окнами с помощью Alt+Tab. Раньше так переключались только приложения. Нужно было использовать вторую руку для переключения между отдельными окнами.
  • Повышена производительность GNOME Shell.
  • Ядро Linux обновилось до версии 5.0. Добавлена поддержка технологии контролирования кадров AMD FreeSync и стандарта шифрования Google Adiantum.
  • Более гибкие настройки ночного режима. Кроме расписания включения, теперь можно изменить теплоту ночной подсветки.
  • Переработаны настройки аудио.
  • Редизайн приложения «Терминал». GNOME Terminal лишился панели меню и получил более минималистичный дизайн.
  • Доступ к Livepatch из списка приложений.

Как установить

ISO-образ Ubuntu 19.04 уже доступен на официальном сайте. Пользователи старых версий постепенно будут получать уведомление о наличии обновления. Нетерпеливые могут выполнить в терминале команду:

sudo do-release-upgrade -c
Что нового в Ubuntu 19.04

Пользователи LTS-версий не смогут напрямую обновиться до 19.04. Им сначала нужно сменить круг обновлений в приложении «Программы и обновления»: Обновления → Уведомлять меня о выходе новых версий Ubuntu → При доступности любой новой версии. Затем обновиться до Ubuntu 18.10, и только потом уже установить новую версию с индексом 19.04.

Eaglers Eaglers
Серебряный автор
Бронзовый комментатор
23 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Eaglers 5 лет
Автор
Читатели, стоит ли писать о нововведенниях в других редакциях (Kubuntu, Lubuntu, Ubuntu Mate) в следующих подобных статьях?
Самый надежный вариант — написать один раз и посмотреть посещаемость. Еще можно у сисадминов статистику посещения сайта с разных ОС попросить Будут капризничать — жалуйтесь хозяину сайта в телеграм или попробуйте сисадминам немного денег предложить. А вообще, линукс — святое дело. Единственная приемлемая замена осям мерзких корпораций, которые воруют идеи, уходят от налогов, демпингуют, врут, убивают(Гари Килдала например).
На мой взгляд, не помешает не только новостей о нововведениях, но и в целом — больше материалов об OSS. Новости релизов, обзоры, подборки софта, интересные программы и т.п.
Eaglers 5 лет
Автор
Конечно! :)
wdpt 5 лет
Кто-то уже ставил? ГовноМеню настроек гнома перелопатили уже? На 18.04 сравнению с юнити оно стало очень неочевидным и костыльным.
Eaglers 5 лет
Автор
Вы про настройки или меню приложения?
Jimmy_Pop 5 лет
По прежнему умирает от проприетарных дров на нвидию?
Misher 4 года
У меня стоят проприетарные — при запуске Убунту вылезает много непонятных строк мне приходится жать Alt + F2 и Alt + F1 поочередно, чтобы система загрузилась, это нормально?
Jimmy_Pop 4 года
Для убунты видимо нормально, помогал только запуск на WayLand, но поиграть так не получилось даже в контру
Eaglers 5 лет
Автор
Добавил про дробное масштабирование.
BoobyBoo85 5 лет
Здравствуйте, @Eaglers. Пожалуйста, перезалейте изображения в статье, указав масштаб «до 600х400», и мы опубликуем вашу статью на главной странице сайта.
Eaglers 5 лет
Автор
Сделал и даже в симуляторе мобилки проверил.

BoobyBoo85 5 лет
Опубликовал
для того, чтобы картинки корректно масштабировались в нашей системе, нужно, чтобы у них были указаны оба параметра — width и height, а не только height. Если указан только height, то картинка будет иметь фиксированную высоту и не будет ужиматься, чтобы поместиться.
justmax437 5 лет
Можно скриншоты нормально в текст вставить редактором?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...