test adv
,

Google представила Adiantum — новый стандарт шифрования для дешёвых смартфонов

Он должен существенно снизить нагрузку на устройствах, аппаратно не поддерживающих алгоритм шифрования AES

Компания Google требует от производителей мобильных устройств, чтобы те обеспечивали шифрование данных на смартфонах, которые поставляются с Android 6.0 или более поздней версией операционной системы. Однако большинство бюджетных устройств, оборудованных не новыми процессорами ARMv8, не поддерживают алгоритм шифрования Advanced Encryption Standard (AES), поэтому поисковый гигант разработал стандарт Adiantum, ориентированный именно на такие смартфоны.

Ранее проблема заключалась в том, что дешёвое устройство вроде того, что выпускается по программе Android Go, не имеет достаточно ресурсов, чтобы постоянно запускать программное обеспечение для шифрования и дешифрования данных. Новый стандарт Adiantum предлагает лучшую производительность для программного шифрования на устройствах с низким энергопотреблением. К таким устройствам относятся не только смартфоны, но и часы, телевизоры и прочие умные гаджеты.

Google представила Adiantum — новый стандарт шифрования для дешёвых смартфонов

Компания утверждает, что Adiantum позволяет устройству с процессором ARM Cortex-A7 шифровать и дешифровать данные примерно в пять раз быстрее, чем это было бы возможно с использованием AES-256-XTS. Тем не менее, это всё же программное решение, тогда как современные смартфоны имеют аппаратное ускорение для AES-шифрования, поэтому в этом случае превосходство AES над Adiantum является очевидным.

В своём блоге Google опубликовала некоторые технические подробности того, как работает Adiantum, а также выложила исходный код алгоритма на GitHub.


Последнее изменение:
 

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием