adblock check

Акционеры Facebook* потребовали уволить Марка Цукерберга с должности главы правления компании

Они винят все проблемы Facebook последних лет в отсутствии независимого председателя совета директоров корпорации

Акционеры компании Facebook*, владеющей крупнейшей в мире одноимённой социальной сетью, потребовали уволить Марка Цукерберга с должности главы совета директоров. Они убеждены, что одному человеку нельзя быть главой компании и председателем совета директоров одновременно — это негативно влияет на развитие корпорации.

Акционеры Facebook* выдвинули два требования. Во-первых, они хотят снизить влияние Марка Цукерберга на принятие компанией стратегических решений: несмотря на то, что основатель соцсети владеет только 13% акций Facebook*, в совете директоров за ним закреплена доля в 51% всех голосов — Цукерберг может сам принимать решения по стратегиям развития компании. Во-вторых, акционеры хотят назначить независимого председателя совета директоров, который будет следить за деятельностью компании «со стороны». На данный момент должность главы правления тоже занимает Марк Цукерберг.

Желающие произвести перемены в управлении Facebook* уверены, что все недавние проблемы компании связаны с отсутствием независимого председателя совета директоров. В качестве дополнительного аргумента они приводят тот факт, что в крупнейших технологических корпорациях в лице Apple, Google и Microsoft должность главы компании и председателя правления занимают разные люди.

Акционеры Facebook* намерены более подробно обсудить данный вопрос на собрании, которое состоится 30 мая.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
REG_horse 5 лет
А как он может сам себя уволить?
IgLa 5 лет
… и это правильно!