adblock check

ФСБ против eSIM, генетический паспорт, кодекс ИИ и 9 лет Xiaomi

Дайджест главных инфоповодов недели, выпуск №3. Только самое интересное

В этом выпуске дайджеста главных инфоповодов недели: сотовые операторы и ФСБ против появления технологии eSIM в России; Владимир Путин подписал указ, предусматривающий создание генетических паспортов для россиян до 2025 года; Европейский союз опубликовал этический кодекс для разработчиков систем искусственного интеллекта; OPPO и Samsung представили свои новые смартфоны; Google официально подтвердила разработку новых компьютеров Pixel; Xiaomi исполнилось 9 лет.

Сотовые операторы и ФСБ против eSIM в России

В понедельник 8 апреля стало известно о совещании Правительства России, где сотовые операторы «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «МегаФон», МТС и представитель ФСБ обсудили перспективы использования eSIM. По информации источников издания «РБК», все присутствующие выступили против появления технологии в стране.

Отмечается, что «большая тройка» опасается снижения прибыли и увеличения конкуренции со стороны виртуальных операторов, а служба безопасности — отсутствия возможности применить отечественную криптографию.

Россияне получат генетические паспорта до 2025 года

Владимир Путин подписал указ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности». Документ предусматривает создание генетических паспортов для россиян до 2025 года. Как именно будет осуществляться генетическая паспортизация и какими будут такие паспорта — не уточняется.

Примечание: генетический паспорт представляет собой зашифрованный документ, содержащий данные о ДНК человека. Он поможет определять личность, проводить диагностику генетических и онкологических заболеваний, а также лучше отслеживать предрасположенность к определённым патологиям.

Европейский союз опубликовал этический кодекс для ИИ

Европейский союз опубликовал этический кодекс для разработчиков систем искусственного интеллекта. Согласно нормам поведения, описанным экспертами Европейской комиссии в руководстве, искусственный интеллект должен быть этичным и заслуживающим доверие, уважать все действующие законы и правила, а также поддерживать равноправное общество не посягая на человеческую автономию.

Кроме того, каждая система на основе ИИ обязана соответствовать ряду дополнительных требований.

Google официально подтвердила разработку новых компьютеров Pixel

Компания Google официально опровергла слухи о прекращении развития линейки ноутбуков Pixelbook и линейки планшетов Pixel Slate. В рамках конференции Cloud Next 2019 глава подразделения Pixelbook Group Стив Джейкобс (Steve Jacobs) сообщил, что в настоящее время Google разрабатывает новое устройство, которое превзойдёт по мобильности и функциональности актуальные Pixelbook и Pixel Slate.

Подробностей о неизвестном проекте пока нет. Слухи предполагают, что он может быть связан с новой универсальной операционной системой Fuchsia.

Представлены OPPO Reno и Samsung Galaxy A80

10 апреля компании OPPO и Samsung провели презентации новых смартфонов. OPPO представила креативную линейку Reno в количестве двух моделей, одна из которых получила передовую тройную камеру с 10-кратным оптическим зумом. Через несколько часов Samsung показала Galaxy A80 с революционной поворотной камерой.

Технические характеристики, цены и другие подробности о новинках доступны в специальных материалах.

День рождения Xiaomi

В прошедшие выходные, 6 апреля, компания Xiaomi отметила свой девятый день рождения. Сегодня она является четвёртым по величине производителем смартфонов в мире с ежегодной прибылью более 10 млрд долларов. Помимо празднования, на мероприятии был анонсирован старт продаж новых смартфонов Redmi 7 и Mi 9 в России.

Наш фотограф-корреспондент Настасья приготовила подробный отчёт.

Почему важно исследовать космос. 5 причин

Некоторые считают, что в развитии исследований космического пространства нет смысла — человек высадился на Луну в 1969 году и одного величайшего события в современной истории достаточно. Мы не согласны с данным мнением и решили объяснить, почему важно исследовать космос.

В статье рассказывается о пяти главных причинах. Надеемся, теперь взгляд на эту ситуацию изменится.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...