adblock check

Обзор Darkestville Castle. История одинокого злодея

Многие считают, что на мобильных платформах нет интересных игр с классным сюжетом и сложными головоломками. Зря

В сентябре 2017 года игра Darkestville Castle отправилась в релиз на ПК и завоевала любовь фанатов интересных историй и сложных квестов. Теперь издатель в лице «Бука» решил выпустить проект ещё и на мобильные платформы (Android и iOS), чтобы вы могли погрузиться в путешествия демона Сида со своего смартфона в любой точке мира. Спустя минимум пять часов, когда вы осилите сюжетную линию, можно будет смело говорить, что мобильные игры тоже могут быть взрослыми, объёмными и интересными. Более того, они ничем не уступают проектам на ПК. Не верите? Давайте поможем Сиду отомстить за своего питомца и вы точно измените своё мнение.

Что посеешь, то и пожнешь

Сюжет Darkestville Castle начинается с увлекательной истории о том, как на городок Даркествиль упала звезда. Вместе с ней в город попало и странное существо — демон по имени Сид. Люди быстро невзлюбили нового жителя из-за устрашающей улыбки и странной внешности, так что «ребёнок» с детства знал только злобу, ненависть и презрение. Вполне логично, что сам Сид тоже испытывал к населению маленького городка далеко не тёплые чувства и старался им всячески насолить — занимался мелкими пакостями, мешая людишкам спокойно жить. Однако, ничего страшного он не делал и на звание главного злодея не претендовал.

Жил себе Сид в своём тёмном замке, изредка портил еду людям и отправлял отряды куриц-мутантов на Даркествиль. Каждое утро у него начиналось с изучения списка важных дел и размышлений о том, как бы ещё подпортить настроение окружающим. В один из таких дней и начинается наша история — Сид в отличном настроении спланировал свои вредные дела и уже собирался отправиться в путь, как его запер в собственном замке Дэн Тибот. Он вместе с местными жителями нанял отряд братьев Ромеро, которые считаются специалистами по охоте на демонов. Им дали задание поймать Сида и избавить город от проблем.

Собственно, лихие ловцы демонов оказались не шибко умными и вместо Сида поймали в свой сундук его любимую рыбку. Теперь наш злобный демон решил отомстить братьям Ромеро и с этого момента начинается увлекательное путешествие по весьма интересному виртуальному миру. Стоит сказать, что сам сюжет может и не вызовет у вас удивления, но вот диалоги, фразы Сида и харизма персонажей достойны самой высокой похвалы. Главный герой постоянно шутит и смешно подкалывает окружающих, да и сама его роль в жизни маленького городка не может не забавлять. Второстепенные персонажи тоже неплохо прописаны и их хочется слушать, изучать, узнавать.

Забудь про логику

Игра является редким представителем жанра point-and-click — когда-то давно подобные проекты могли похвастаться небывалой популярностью у геймеров, но сейчас разработчики предпочитают совсем другие направления. Уже из названия жанра можно понять, что суть Darkestville Castle заключается в изучении локаций, загадках и поиске предметов для их решения. Собственно, именно этим мы и будем заниматься на протяжении всей сюжетной линии — персонаж будет натыкаться на разного рода проблемы, а мы будем помогать ему найти решение. В большинстве ситуаций выполнить задачу довольно трудно, ведь логике этот вымышленный мир не поддаётся.

Обзор Darkestville Castle. История одинокого злодея

К примеру, в начале игры нам нужно запустить механизм, который позволит поймать Дэна в ловушку. Для этого нам нужно взять велосипедную цепь и, как оказалось, смазать её. Вот только после двадцати минут изучения уровней я так и не смог найти ничего, что могло бы мне в этом помочь. А ведь нужно было просто взять цепь и окунуть её в ванну! Кто мог подумать, что у Сида настолько нестандартное отношение к гигиене. И таких вот странностей будет очень много — буквально на каждом шагу разработчики показывают нам, что обычные правила и законы жанра здесь не работают. Удивительно ещё и то, что уже после первого акта странная логика проекта становится для игрока понятной.

Ничего слишком уж сложного в квестах нет. Вам нужно лишь полностью и детально изучить каждую локацию, нажать на все предметы и изучить их свойства. После этого нужно найти задание (вроде ремонта механизма) и начать думать над тем, как эту проблему решить. Приятно, что ключевые предметы, которые участвуют в решении задач, никак не выделяются на фоне декораций — вы можете час гулять по подвалу и не заметить важный элемент. Игра требует от вас внимания, усидчивости и любви к загадкам. Если этого у вас нет, то городок Даркествиль не раскроет себя на сто процентов, а Сид не сможет наказать обидчиков.

Озвучка на пять с плюсом

Очень порадовала полная локализация Darkestville Castle — игра переведена и озвучена на русском языке. Благодаря этому погружаться в виртуальный мир гораздо приятнее, так как озвучивали персонажей настоящие профессионалы своего дела. Далеко не все крупные ААА-проекты могут похвастаться настолько качественной озвучкой, не говоря уже о мобильных играх. Понравился голос Сида — он звучит довольно мягко и органично вписывается в образ демона. Закадровый голос, который рассказывает нам основные сюжетные повороты, тоже порадовал. Есть ощущение, что эти же люди озвучивают крупные голливудские фильмы для кинотеатров.

Стоит отметить, что игра изначально выставляет английский язык и сюжетная линия будет подаваться именно на английском. Для переключения на русский язык нужно перейти в настройки и изменить два параметра. Также настоятельно советую убрать субтитры, так как голоса звучат очень чётко и можно обойтись без них. В целом, полюбить игру всей душой можно хотя бы за полноценную сюжетную линию на нашем родном языке.

Итог

Darkestville Castle можно смело рекомендовать тем, кто любит увлекательные истории с классным повествованием и действительно смешными шутками. Сценаристы потрудились на славу, плюс озвучили персонажей профессионалы с подходящими голосами. Сами квесты тоже довольно интригующие, порой они заставляют нервничать из-за отсутствия видимого решения, иногда вовсе поражают своими неожиданными и совершенно нелогичными ходами. Но, от этой игры вы явно получите гораздо больше положительных эмоций и радости, чем от сотни условно-бесплатных проектов без сюжета, сценария и души.

Обзор Darkestville Castle. История одинокого злодея

Особенности:

  • удобное управление;
  • интересный сюжет;
  • харизматичный главный герой;
  • озвучка на русском языке;
  • тьма квестов и загадок;
  • большой виртуальный мир.

Может не понравиться:

  • отсутствие логики;
  • 2D-графика.

columbus columbus
Администратор ⭑
Android Android
Сообщество
Вступить
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Puaro 5 лет
По стилистике очень похоже на Medievil.
Pavell62 5 лет
Это очень радует, а то на смартах один калл
HYSTEREO 5 лет
Oddmar платформер не пробовал случайно?
columbus 5 лет
Автор
не, предпочитаю играть в платформеры на приставке :)
HYSTEREO 5 лет
Она очень клёвая =) Это я тебе как бы намекаю что годится для обзора =)
columbus 5 лет
Автор
может когда-то руки дойдут)) в апреле несколько очень классных релизов запланировано