test adv
,

Характеристики процессора Snapdragon 855 случайно раскрыли до анонса

Чипсет от Qualcomm не просто станет быстрее предшественника, а получит инновационные функции и необычную компоновку кластеров

В преддверии официального анонса флагманского процессора Qualcomm Snapdragon 855 авторитетное зарубежное издание TechCrunch случайно опубликовало новость о выходе этого мобильного чипсета. Американский портал уже удалил написанный материал, однако редакторы другого зарубежного издания в лице Gizmochina успели прочитать новость и переписать её.

Если верить материалу Gizmochina, написанному на основе удалённой новости от TechCrunch, восьмиядерный процессор Snapdragon 855 получил необычную компоновку кластеров в формате 4+3+1: четыре экономных ядра с тактовой частотой 1,78 ГГц, три ядра на 2,42 ГГц для задач средней тяжести и одно высокопроизводительное ядро с тактовой частотой 2,84 ГГц. Чипсет построен на базе 7-нанометрового техпроцесса и оснащён новым видеоускорителем Adreno 640.

Корпорация Qualcomm впервые установила в свой процессор отдельный модуль нейронной обработки (Neural Processing Unit, NPU). Благодаря ему, новый чипсет втрое быстрее обрабатывает процессы, связанные с технологиями искусственного интеллекта (в сравнении с предшественником). Сообщается, что Snapdragon 855 станет «первой в мире коммерческой мобильной платформой с поддержкой мультигигабитного 5G» — помимо интегрированного модема Snapdragon X24 для сетей LTE, в процессор установлен новый Snapdragon X50 для 5G.

В новости от TechCrunch было также упоминание новой функции под названием Snapdragon Elite Gaming. Подробностей о ней нет но, вероятнее всего, она является неким аналогом игрового режима в геймерских смартфонах, когда все ресурсы процессора отводятся только под обеспечение максимальной производительности для запущенной игры.

Помимо всего прочего, Snapdragon 855 лучше обрабатывает фотографии и работает с технологиями дополненной реальности, а также поддерживает работу с усовершенствованным ультразвуковым дактилоскопическим сканером, который может определять отпечатки пальцев даже через защитное стекло.

Всё вышеописанное является информацией из утечки. Вероятнее всего, она является правдивой, но подробности о новом чипсете от Qualcomm станут достоверно известны только после официальной презентации, которая состоится совсем скоро.


Последнее изменение:
 
Tuscor
Tuscor, 4 декабря 2018, 14:08   #   (...)
Так всё-таки 8150 или 855?
Ответить
BoobyBoo85
BoobyBoo85, 4 декабря 2018, 14:19   #   (...)
855. 81550 — кодовое название
Ответить
Tuscor
Tuscor, 5 декабря 2018, 12:11   #   (...)
Слава Богу
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием