adblock check

Что такое PWA и почему браузер заменит мобильные приложения

Технология прогрессивных веб-приложений набирает популярность среди крупных компаний. Нативные программы уходят в прошлое?

Операционные системы для смартфонов развиваются быстрее всего — они находятся на передовой в сфере взаимодействия разработчиков и обычных пользователей. Мобильные приложения тоже меняются. В 2017-2018 годах набирает обороты новая тенденция — Progressive Web Apps (PWA) или Прогрессивные веб-приложения. Что это такое и как ими пользоваться?

Что такое PWA

Практически все мобильные приложения для Android и iOS являются нативными, то есть устанавливаются через каталоги программ и представляют собой обычный скомпилированный код, написанный на тех или иных языках. Все эти программы подгоняются под особенности той или иной системы, а также занимают место в памяти устройства. А что если перенести их на веб-страницы? Ответом на этот вопрос и являются прогрессивные веб-приложения.

Что такое PWA и почему браузер заменит мобильные приложения

Если говорить грубо, то PWA — это просто хорошо оптимизированные под мобильное устройство веб-сайты с хорошей адаптивностью, как, например, у Трешбокс.ру. Пишут их в основном с помощью стэка современных веб-технологий — JS, HTML, CSS. По возможностям PWA зачастую не уступают обычным нативным программам — они взаимодействуют с железом (GPS, NFC, память), быстро работают, хорошо выглядят, отлично адаптируются под любые размеры дисплея и даже могут работать без интернета.

Помимо этого, у PWA есть несколько больших преимуществ над традиционными приложениями:

  • Их не нужно обновлять из каталога приложений. Веб-страница отдается всегда в последней версии.
  • Их нельзя взломать, так как весь код находится на сервере.
  • Их не нужно устанавливать из каталога — достаточно зайти на нужный сайт, а потом добавить его URL на рабочий стол.
  • Они не занимают место в памяти устройства.
  • Одна страница работает на всех устройствах и платформах — дешевле для разработчика.
  • Они могут работать без интернета, если речь не идет о соцсетях и различных зависимых от соединения сервисах. Это обеспечивает технология Service Worker.
  • Полностью безопасно для пользователя благодаря протоколу HTTPS.
  • Проще в использовании для обычного пользователя, так как не требуется установка из магазина приложений и все сопутствующие особенности.

Некоторые разработчики вместе с компанией Google считают, что будущее за PWA, а нативные программы постепенно уйдут в прошлое. Но это — дело не пары лет, а десятилетия или даже больше.

Примеры PWA

Уже сейчас многие популярные сервисы и сайты предлагают своим пользователям прогрессивное веб-приложение. С их помощью можно освободить много места в памяти своего гаджета, удалив нативные программы-аналоги.

Instagram*

Мобильная веб-версия Instagram* представляет собой тот самый PWA. Переключившись на него, можно использовать все основные функции сервиса: публикация фотографий, видео в обычной ленте и в историях; просмотр ленты и вкладки Explore. К сожалению, недоступен обмен сообщениями в Direct.

ВКонтакте

Ещё пару лет назад мобильная версия ВК была вполне «юзабельной» — могу сказать как активный ее пользователь смартфона без официального приложения этой соцсети. Сейчас же это образцово-показательное PWA со всеми фишками нативного клиента. Пользоваться им удобно и даже приятно.

Twitter

В отличие от Instagram*, разработчики Twitter решили полностью перенести свою социальную сеть на рельсы PWA. Их мобильная версия обладает практически всеми особенностями нативной программы: тёмная тема, необходимые инструменты постинга и навигации по соцсети, а также возможности настройки профиля и другие. Адаптивный сайт Twitter в стиле PWA находится по адресу mobile.twitter.com.

Карты Google

Что такое PWA и почему браузер заменит мобильные приложения

Полноценное картографическое приложение довольно сложно перенести в мобильный браузер, но у Google это хорошо получается в последнее время. Если зайти на maps.google.com с мобильного браузера, то вам предложат воспользоваться полноценным веб-приложением, которое умеет прокладывать маршруты и показывать карту с различными слоями.

Telegram

Мессенджер Павла Дурова за последние пару лет хорошо подтянул качество своей веб-версии. Теперь ей можно пользоваться даже на телефоне. Этот PWA отлично работает с уведомлениями через браузер, а также обладает всеми стандартными функциями официального клиента для Android и iOS. Из недостатков можно отметить лишь не очень плавные анимации.

Guitar Tuner

Что такое PWA и почему браузер заменит мобильные приложения

Не нужно устанавливать отдельные приложения, чтобы правильно настроить гитару без обычного тюнера. Достаточно открыть страницу с этим веб-приложением и дать ей доступ к микрофону. Один из лучших примеров минималистичных PWA, которые просто выполняют свою функцию.

Voice Memos

Что такое PWA и почему браузер заменит мобильные приложения

С помощью этого PWA можно оставлять голосовые заметки в веб-хранилище. При этом для сохранения не нужна регистрация — приложение запомнит пользователя и при следующем визите покажет ему именно его хранилище с заметками.

Paper Planes

Веб-версия известного на мобильных платформах приложения, где можно запускать виртуальные самолетики со штампом своего местонахождения и ловить чужие. Сайт использует датчики устройства для взаимодействия с самолетиками (главное не выбросите свой телефон вместе с ними).

QR Scanner

Что такое PWA и почему браузер заменит мобильные приложения

На каждой мобильной ОС есть приложение для чтения QR-кодов, либо эта функция встроена прямо в стандартную камеру. В интернете есть также и PWA с этой возможностью. Простая читалка QR довольно быстро работает и просто выдает расшифрованную ссылку, либо текст — достаточно дать сайту доступ к камере.

The Cube

Собирать кубик-рубика теперь можно и в браузере, даже без интернета. Единожды загрузив страницу, собирать можно хоть месяцами.

Dominoes

Кроме того, кому-то удалось сделать простую игру в домино в стиле прогрессивного веб-приложения. Судя по всему, изначально она работала с мультиплеером, но сейчас эта функция не работает. Зато есть возможность поиграть с ботами и без интернета.

Перспективы PWA

Если посмотреть на современные мобильные приложения, то мы увидим огромное количество веб-сервисов, каждый из которых легко бы работал в браузере. Так зачем ограничивать аудиторию своей программы, выпуская его на каких-то конкретных платформах, если можно сделать универсальное PWA? Возможно, в будущем битва операционных систем трансформируется в битву браузеров — у кого лучше поддержка PWA. Умрут ли нативные приложения — вряд ли, а если это и случится, то очень нескоро.

Тем не менее, веб-технологии в последние годы развиваются невиданными темпами, а принципы нативной разработки под Android и iOS не меняются, а некоторые проблемы типа пиратства остаются нерешенными. Возможно, вы помните, что изначально первый iPhone хотели сделать платформой под прогрессивные веб-приложения на HTML5. Эта идея опередила свое время, но не сработала, так как веб-технологии тогда не были готовы к подобному применению. Сейчас же и пользователи, и технологии, и браузеры готовы к такому переходу.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Tuscor 5 лет
"Сейчас же и пользователи, и технологии, и браузеры готовы к такому переходу."
Нет. Вообще нет. Возможно, через лет 5.
Все примеры - мобильные версии, которые в разы хуже обычных
Tuscor 5 лет
А вот можно ли пользоваться этими сайтами — определённо. Так же, как я пользовался ВК с телефона в 2013, и это ничем не отличалось от того, что сейчас
amigo120 5 лет
С первым ios 1.0-1.1.5 разве нам не тоже самое говорили ?))0)
Kovboy 5 лет
А где можно ещё посмотреть примеры PWA? Есть список таких приложений где нибудь?
Astramak 5 лет
Mi A1
В статье?))
angelsr 5 лет
Ну знаете! Пока не будет интернет абсолютнг везде и доступный легко, при о ожения в обычном формате, офлайн режимы, скачивание медия контента останется в моде! Сейчас люди до сих пор проводят отпуск в больших городах что бы вкусить нормальной жизни и накачать всего интересного, что бы потом целый год было чего посмотреть и послушать и поделиться с остальными жителями своего городка отдалённого от целивизации. А вы тут посмели!
BoobyBoo85 5 лет
Остаётся только посочувствовать таким людям