adblock check

Фанат выпустил DOOM с графикой из символов ASCII

Если вы большой ценитель классических шутеров, то новая версия DOOM удивит до глубины души. Такой графики вы ещё не видели

Довольно часто сторонние разработчики выпускают свои версии классических культовых игр, которые действительно стоят внимания фанатов. Ярким примером является творение Дарио Зубовица (Dario Zubovoic) — DOOM в режиме ASCII. Особенность проекта в том, что вместо 2D или 3D графики здесь используются обычные символы, раскрашенные в нужные цвета. Они полностью заменяют оружие, анимацию выстрелов, текстуры окружающего мира. Выглядит очень необычно. Если вы большой фанат оригинальной DOOM и хотите вновь окунуться в этот мир, но уже с новыми ощущениями, то обязательно попробуйте ремейк под кодовым названием 1337d00m.

Фанат выпустил DOOM с графикой из символов ASCII

Страшно даже представить, насколько трудно было переделать графику полноценной игры в символы, но разработчик пошёл ещё дальше. В настройка продукта вы можете выбрать размер символов, из которых состоит окружающий мир. При самом маленьком «шрифте» сражаться довольно просто. Кажется, что пиксели просто стали больше. Однако, на максимальном размере символов играть почти нереально — цифры на экране громадные и лишь самый опытный геймер сможет разобраться куда стрелять. Если вам и этого мало, то можно включить монохромный режим, чтобы избавить картинку от цветовых оттенков.

Создатель 1337d00m сообщает, что не планирует зарабатывать на своём ремейке. Загрузить клиент игры можно на официальном сайте, после чего вы можете спокойно сражаться с врагами и наслаждаться обновлённой графикой. Отметим, что оригинальные звуки и музыка на месте, так что атмосфера культового шутера никуда не делась. Для современных пользователей «новинка» будет не очень интересной, ведь изучать виртуальный мир, состоящий из цифр, довольно трудно. А вот опытным хардкорным геймерам такой эксперимент очень даже понравится — ничего подобного ранее никто не делал.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

columbus columbus
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
crosshair2048 5 лет
Был еще Quake на осциллографе.
DenisUA 5 лет
Интересно… как долго DOOM еще будут мучить?
cool_max 5 лет
DOOM не мучают, а эксперементируют над ним. Тем самым фанаты доказывают, что о игре помнят и она ещё будет долго жить.
columbus 5 лет
Автор
почему мучить?